Микропроцессор Motorola MPC7400 PowerPC G-4

     Осенью 1991г. компании: Apple, IBM и Motorola сообщили о решении создать семейство RISC-процессоров широкого спектра назначения. Предполагалось что эти процессоры будут использоваться начиная от серверов верхнего уровня и рабочих станций до настольных компьютеров. За основу создаваемого семейства был взят процессор Power (Performance Optimized With Enhanced RISC) фирмы IBM. Этот процессор был разработан ею для своих ЭВМ серии RS/6000, которые были коммерческим дебютом фирмы IBM на рынке RISC-процессоров.

     В 1993 году был создан процессор под торговой маркой PowerPC 601. Это устройство имело 32-разрядную внутреннюю структуру и работали на частотах 50, 66, 80 МГц. В нём использовалась суперскалярная архитектура - за 1 такт может выполняться до 3-х команд. Процессор оперирует с 8-, 16-, 32-битными целыми данными, а также с 32-, 64-битными числами с плавающей запятой. Последним 32-разрядным процессором этого семейства стал PowerPC 604. Он был анонсирован в конце 1995 года. Процессоры работали на частотах 100-150 МГц, и по производительности более чем на тре ть привосходили Pentium-1 с той же тактовой частотой и были сопоставимы с процессорами Pentium Pro.

     В 1995 году был анонсирован первый 64-разрядный процессор семейства PowerPC - процессор PowerPC 620. Как было заявлено, он предназначался для рабочих станций и высокопроизводительных серверов. Этот процессор имеет 6 независимых исполнительных устройств и внутренний кэш на 64 кбайт (по 32 кбайт на адреса и данные). В поцессоре применяется четырехконвейерная суперскалярная архитектура с шестью исполнительными устройствами:

  1. Три целочисленных АЛУ.
  2. Блок операций с плавающей точкой.
  3. Блок загрузки/сохранения данных из/в память.
  4. Блок операций с переходами.

За один такт процессор может выполнять до четырех команд. Шинный интерфейс этого процессора включает в себя унифицированную внутреннюю поддержку кэша 2-го уровня (не требует дополнительных тактов для управления логикой внешнего кэша). Внешний кэш может иметь обьем до 128 Мбайт и может работать как с тактовой частотой процессора, так и вдвое или вчетверо ниже.

     31 августа 1999 года компания Motorola создает RISC процессор семейства PowerPC, оринтированный на высоко производительные системы под названием MPC7400, который является первым представителем 4-го поколения микропроцессоров PowerPC.

MPC7400 PowerPC - быстродействующий 32-битный микропроцессор, с RISC архитектурой, в котором реализована 128-битовая технология AltiVec. Процессор отличался от аналогичных процессоров intel низким потреблением энергии. Микропроцессор построен с применением технологии AltiVec, которая успешно сочетает в себе традиционные скалярные операции, обрабатываемые полностью независимым ядром векторной обработки размещённом на чипе, основанном на медной технологии. 128-битовое векторное ядро процессора, которое является сердцем Motorola AltiVec технологии - мощное и эффективное устройство, которое работает параллельно с существующими в PowerPC архитектурными устройствами обработки целых чисел и чисел с плавающей запятой.

Управляющее устройство (Completion Unit):

Устройство-диспетчер (Dispatch unit):


Устройство обработки команд переходов (Branch processing unit):

Устройство целочисленной обработки (Integer units):


Устройство обработки чисел с плавающей точкой (Floating-point unit):

Устройство векторных вычислений AltiVec (AltiVec Unit):


Устройство загрузки и сохранения данных (Load/store unit):

Микропроцессор содержит внутренний кеш первого уровня первого уровня размером 64Kb (32Kb - инструкции, 32Kb - данные), который работает на частоте процессора.
МП поддерживает высокопроизводительную шину MPX с минимальным временем установки сигналов, что уменьшает количество холостых циклов; шина работает на частотах свыше 100 MHz. Для того, чтобы поддерживать совместимость со старыми системами, MPC7400 также поддерживает протокол шины Power 60x.

Процессор MPC7400 использует модель параллельной обработки, называемую SIMD (Single Instruction-Multiple Data) - Одна Инструкция Обрабатывает Много Данных. Motorola MPC7400 с AltiVec технологией может выполнить 20(???) операций за один такт, поэтому нецелесообразно сравнивать производительность других процессоров по тактовой частоте, т.к. стандартные процессоры обычно выполняют три инструкции за один такт. Использование C/C++ языковых расширений (например, интегрированных в компилятор GCC) позволяет разработчикам легко распараллеливать их приложения, реализовывая прирост производителности от 1.5 до 6 раз по сравнению с неоптимизированными скалярными приложениями. В отдельных случаях можно достигнуть 10-кратного повышения производительности.

Микропроцессор MPC7400 позволяет за один цикл обрабатывать числа с плавающей запятой с двойной точностью, обеспечивает возможности симметричной многопроцессорной обработки (SMP-symmetric multiprocessing), и поддерживает работу с внешним кешем 2-го уровня размером до 2MB.

Микропроцессор содержит отдельные устройства управления памятью (MMUs - memory management units) для инструкций и данных, для поддержания 4 петабайт (2^52) виртуальной памяти и 4 гигабайт (2^32) физической памяти. Они также предлагают четыре регистра перевода адреса блока инструкции (iBAT - instruction block address translation) и четыре регистра перевода адреса блока данных (dBAT - data block address translation).

Микропроцессоры MPC7400 обладает высокочастотным суперскалярным PowerPC ядром, способным обработать три инструкции за такт для семи независимых устройств выполнения.

Характеристики МП PowerPC 7400 (350-450 МГц)


Тактовая частота МП (MHz) 350,400,450

Делители частоты МП для системной шины x3, x3.5, x4, x4.5, x5, x5.5, x6, x6.5, x7, x7.5, x8, x9

Ширина шины данных (бит) 64

Протокол шины - MPX/60x

Выполняемых инструкций за такт 3 (2+инструкция перехода)

Кеш-память инструкций первого уровня (Кбайт) 32

Кеш-память данных первого уровня (Кбайт) 32

Кеш-память 2-го уровня (Максимум) (Кбайт) 512,1024,2048

Делители частоты ядра для кеш-памяти второго уровня 1:1,1.5:1, 2:1, 2.5:1,3:1, 3.5:1, 4:1

Типичное/Максимальное выделение тепла 5.0Вт/11.5Вт на 400 МГц

Тип корпуса МП - 360 CGBA

Технологический процесс - 0.15 мкм 6LM CMOS

Напряжение питания 1.8 / 2.15В ядро, 1.8 / 2.5 / 3.3В буфера ввода/вывода

Устройства исполнения: целочисленное(2), с плавающей запятой, векторное, исполнение переходов, загрузки/сохранения данных, управляющее