Автор шести учебных курсов, автор и соавтор десяти учебников и учебных пособий по информатике, информационным технологиям, информационным технологиям и системам в экономике и менеджменте, имеющих грифы Учебно-методического объединения вузов РФ и выдержавших несколько изданий, а также трех научных монографий.

Имеет более 190 публикаций, включающих результаты обработки и анализа шкал Всемирного времени, научные статьи и доклады на всесоюзных, российских и международных конференциях. Участвовал в полярной зимовке на Шпицбергене и в экспедиции в Чили.

С 2003 года является руководителем Лаборатории системного программирования и информационных технологий (СПРИНТ), созданной и функционирующей в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке корпорации Intel в России. В течение ряда лет совместно с Санкт-Петербургским отделением корпорации Intel в России организует в СПбГУ молодежные школы-практикумы «Компьютерный континуум», посвященные разработке встроенных систем и мобильных приложений. В качестве бизнес-консультанта по организации стартапов проводит в вузах РФ мастер-классы по технологическому предпринимательству.

Образование: Математико-механический факультет СПбГУ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.