CALMET "Online Experimentation: Emerging Technologies and IoT"

В рамках Летней школы каждый из нас приобрел важные и полезные в дальнейшей учебе навыки. За две недели мы стали сплоченной командой! В короткие сроки мы смогли разработать и собрать макет лабораторной установки. С помощью этой установки студенты-метеорологи могут моделировать режим влажности почвы и воздуха (используя систему полива), фиксировать изменения метеорологических величин.

Для удобства пользования в рамках интернета вещей для установки был разработан веб-интерфейс. Он позволяет оперативно получать данные измерений. Кроме того в режиме реального времени можно выводить данные в виде графиков, а также руководить интенсивностью полива.

Работа над проектом началась с создания самой установки. Далее мы научились программированию микроконтроллеров на базе аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники Аrduino. Подключили датчики температуры и влажности, разработали и установили систему полива.

Ценным опытом стала для нас работа с 3d принтером, так как часть деталей были изготовлены с его помощью.

Итогами нашей работы стала функционирующая лабораторная установка, управляемая через Интернет и готовая к проведению опытов.

При необходимости установку можно дополнить другими датчиками (например, датчиком давления) и тем самым расширить функционал.

Особенность Летней Школы в том, что кроме науки студентам дают ценные советы, посвященные теме бизнеса и продвижению проектов на рынке, помогают составить бизнес план.

Немаловажным этапом были лекции, посвященные области Интернета вещей. Это очень интересная концепция, открывающая большие перспективы для творчества и фантазии, в том числе и со стороны метеорологии. Мы надеемся, что собранная нами установка   поможет познакомить как можно больше людей с азами метеорологии и интернета вещей.

Искренне благодарим за помощь и радушный прием,

Команда Localmet.


Презентация по проекту

Фотографии с защиты проекта

Видео с защиты проекта

Общая информация о проекте LOCALMET

Разработанный шаблон лабораторной работы

Справочная информация к проекту
 



Школа "Технологии+Бизнес 2016"

Отзывы о Школах Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи