Отзыв от Валерии Бабушкиной


Август.9 утра. В аудиторию университета приходят студенты на школу «Технологии и бизнес 2016». По своей воле. 9 утра. Август.

И это не увертюра к драме. А старт самых продуктивных и вдохновляющих двух недель моих каникул. Эти 13 дней пролетели молниеносно. И вот уже награждение. Проект «Разработка устройства для взаимодействия с нейроинтерфейсом» становится третьим. Третьим среди девяти реализованных проектов. Как? Записывайте рецепт.

1)      Захватывающая тема работы.

Записывая свою фамилию в список именно этого проекта, я знала, что про нашу технологию слышу впервые и понятия не имею, как мозг может общаться с компьютером. И даже не очень верю в реальность этого. Многими из нас руководил чистый интерес. Жажда знаний. И случайно вышло, что нейронет даёт просто безграничные просторы для фантазии разработчиков. Налить чай с помощью мысли? -Легко. Выключить свет, не вставая с кровати? –Тоже можно. Мы с безумным азартом обсуждали, что же можно создать полезное и нужное. Ради реализации нашей идеи стоило возвращаться каждое утро в лабораторию.

2)      Необыкновенное окружение.

Лекторы, живущие своим делом, сотрудники лаборатории, готовые спасти нас в любую минуту, безумно талантливые соперники, рвущиеся к победе – всё это так заряжало страстью и желанием работать. Не работать, а даже пахать.

3)       Время

Труд и часы, проведенные в лаборатории, дали свой результат. Лекции, эксперименты, работа над проектом. Каждый день. Мы словно жили в лаборатории в инкубационных условиях, чтобы максимально быть отдавать свою душу и сердце проекту. Наверно, без кропотливой и многочасовой работы не было бы успешного окончания всей этой эпопеи с нейроинтефейсом.

4)      ДримТим

Это последний ингредиент. Это вишенка на торте. Кто-то назвал так нашу конференцию в социальной сети. И оказался прав. Всего пять человек в команде. Каждый со своим характером, своим мнением, своими навыками. 

Абсолютно каждый научил меня чему-то. Слушать, разбираться в железе, находить выход в любой ситуации, не сдаваться, программировать налету, создавать бизнес-планы, писать на Python’е, когда раз в третий в жизни видишь код на этом языке. Спасибо вам огромное за это.

Всего лишь четыре ингредиента. Но их не найти в магазине. Не отыскать на лекции в вузе. Ради этого набора стоит идти на подобные школы.

Какая-то магическая комбинация людей, новой информации, технологий, программирования, соперничества дают такой заряд энергии и мотивации (модное словечко, но поучаствуйте в школе и сами всё поймёте).  Чему научилась я? Мне кажется, что уже почти всему. Не думайте, что просто окажетесь один на один со средой разработки и любимым C++.  Вам предстоит далеко не только это.