Оглавление базы знаний о О. В. Лосеве

Родился в 1903 г. в гор Твери (гор. Калинин) в семье служащего. Беспартийный; член Союза с 1921 года; член Секции научных работников с 1929 г. После окончания средней школы (школа II ступени № 3 в г. Твери) в 1920 учился в Московском Институте Связи на факультете радио-инженеров. В Москве, увлекаясь чтением, выходивших тогда, "Телеграфии и Телефонии без проводов" и "Радиотехник", встречался с профессором В.К.Лебединским, которым был направлен, в октябре 1920 в Нижегородскую Радиолабораторию имени Ленина, для выполнения своего изобретения. Работая в Нижегородской Радиолаборатории, одновременно учился в Нижегородском Гос. Университете; но Университет не окончил, вследствие болезни (язва желудка). Много занимался самообразованием.

В Нижегородской Радиолаборатории работал с октября 1920 по авг. 1921 и с дек. 1922 по дек. 1928 в должностях лаборанта II категории, I-ой категории и инженера-руководителя. В дек. 1928 был переведен, с группой сотрудников Нижегородской Радиолаборатории, в Центральную Радиолабораторию Главэспрома (сейчас Научно-Иссл. Инст. Радиоприема и Акустики) в Ленинграде, где работал в качестве старшего лаборанта, а с 1933 г. - в качестве старшего инженера, - до июля 1937 г. С февр. 1937 - ассистент Кафедры Физики 1-го Ленинградского Медицинского Института.

Радиолюбительством начал заниматься с 1917 года, после прослушанной популярной лекции начальника Тверской радиостанции В.М.Лещинского "о сущности беспроволочного телеграфа". В 1917 году построил приемник с когеррером. В 1917-1920 г.г. построил (с 1919 г. совместно с К.Н.Евсеевым,) целый ряд самодельных физических приборов для изучения электрических колебаний.

В янв. 1922, основываясь на убеждении о том, что процессы, происходящие в кристаллическом детекторе, имеют чисто-электронный, а не термический характер, и, следовательно, происходят безинерционно, получил генерирование незатухающих колебаний высокой частоты с кристаллом цинкита. В Нижегородской Радиолаборатории это явление было подробно изучено и построены кристадинные регенеративные приемники и гетеродины, которые тогда, в свое время, имели практическое значение и были использованы на нескольких приемных радиостанциях Народного Комиссариата Почт и Телеграфов. (1923 г).

Физические процессы в цинкитном кристалле происходят настолько безинерционно, что удалось получить (предварительно изучив влияние температуры и выбрав, после этого, более низкую температуру, чем комнатная) даже у.в.ч. (длину волны 24 м.) от цинкитного, генерирующего детектора.

Позже стало известно, что генерирование колебаний наблюдалось еще В.Иккльзом в 1910 году с галеновым детектором, но было мало изучено и не применялось для практических целей (с галеновым детектором колебания неустойчивы и не удается получить высоких частот). Далее для практических целей  ранее применялась, так называемая, Т.И.К. - система передатчика изобретенная Ториката, Иокогама и Китамура; в этой системе применялась обычная вольтова дуга горящая между кусками минералов стойких к высоким температурам. Это принципиально отличается от холодного генерирования колебаний детектором, где необходимы лишь малые разности потенциалов (не выше 12 вольт).

В 1923 г. мною было открыто явление холодного свечения в кристаллах карборунда при прохождении тока через них. Процесс испускания света происходит аналогично испусканию рентгеновских лучей непрерывного спектра рентгеновской трубкой; но внутри карборундового кристалла тормозятся электроны проводимости; излучение происходит при разностях потенциалов, приложенных извне, начиная с 3 вольт и, в соответствии с теорией квант, при таких малых разностях потенциалов, должны излучаться лучи не рентгеновской области спектра, а лучи видимой области. Свечение безинерционно и значительно усиливается при низких температурах (например, при температуре жидкого воздуха); это доказывает его нетепловое происхождение и связано с увеличением свободного пути при низких температурах.

В 1925 г. мною предложен новый метод деления частоты "трансгенерация". (см. списки печатных работ и изобретений, приложенные здесь).

В 1930 г. мною получен высоковольтный вентильный фотоэффект в кристаллах карборунда; можно было получать фотоэдс холостого хода до 3,4 вольт - что находится в полном согласии с известным уравнением Эйнштейна. Эта величина фотоэдс значительно выше, чем наблюдавшиеся при вентильном фотоэффекте для других полупроводников (в закиси меди и селене, при вентильном фотоэффекте, получают только десятые доли вольта).

Таким образом, явление вентильного фотоэффекта в карборунде обратимо. При освещении происходит фотоэффект; при пропускании тока обратного направления (чем фототок) - безинерционное холодное свечение. Свечение происходит в том же самом ("запирающем") слое в котором происходит и фотоэффект. Это единственный и, весьма интересный, случай в области полупроводников; с другими полупроводниками ни один исследователь не наблюдал свечения.

В 1933-1939 г.г. 1) Изучен вентильный фотоэффект в карборунде (в частности, спектральное распределение). 2) Выяснено, что при вентильном фотоэффекте мы имеем дело не только с электронами вылетающими, под действием света, в направлении фототока, но и с имеющими составляющую скорости обратно направленную по отношению к фототоку, чего нет, и не может быть, при внешнем фотоэффекте. 3) Предложен и изучен новый способ изготовления фотосопротивлений (см. список изобретений, приложенный здесь). 4) Исследован ряд других полупроводников с помощью этого метода (в частности обнаружен фотоэффект у некоторых полупроводников, о которых нет сведений в литературе). 5) Исследована природа инерционности вентильного фотоэффекта. 6) Установлено, что с полупроводниками может быть построена трехэлектродная система аналогичная триоду, как и триод дающая характеристики показывающие отрицательное сопротивление. Эти работы, в настоящее время, подготавливаются мною к печати.

Получил премии за научные работы - в 1922 и 1925 г.г. за изобретение кристадинного генератора и работы с генерирующими кристаллами - от Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; в 1931 г. - за открытие свечения тормозного происхождения в полупроводниках и за работы по фотоэффекту в полупроводниках - от Комиссии Наркомпроса по присуждению премий за научные работы по физике, согласно постановлению жюри.

Изобретение кристадинного генератора вызвало в свое время (в 1924-1927 г.), довольно большую литературу о нем в советской и иностранной научно-технической печати; ряд моих статей, напечатанных в 1922-1924 г.г. в советских радиотехнических журналах ("Телеграфия и Телефония без проводов", "Техника Связи", "Радиолюбитель"), был быстро из них заимствован, переведен и перепечатан французскими, английскими, американскими, бельгийскими, голландскими, немецкими, австрийскими, венгерскими, шведскими, испанскими и аргентинскими радиолюбительскими и радиотехническими журналами (см. прилагающийся здесь список статей, перепечатанных из советских журналов, а также список моих печатных работ).

Получил в 1924-1928 г.г. более 700 писем от советских радиолюбителей (и, разумеется, ответил на них) с запросами о кристадинном генераторе; был избран почетным председателем кружка радиолюбителей при Школе II-ой степени в Воскресенске, Московской Области.

Изобретение кристадинного генератора отмечено и в книге по истории радиотехники G.G.Blake, History of Radio Telegraphy and Telephony; стр. 90, изд. 1928, Лондон.

Выступал с докладами о своих работах с полупроводниками на I-ой, II-ой и III-ей Всесоюзных Конференциях по твердотельным выпрямителям и фотоэлементам (в 1931 г. - в Ленинграде; в 1932 г. - в Киеве; в 1934 г. - в Одессе).

В 1938 г. мне присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

Общественная работа. 1) В Нижнем Новгороде (г. Горький): чтение популярных лекций, по общественной линии, в Нижегородском Обществе Радиолюбителей, в аудитории Нижегородской Радиолаборатории, в клубе завода Красное Сормово; консультация для радиолюбителей (в 1923-1928 гг).. 2) В Ленинграде: уполномоченный по Инженерно-Тех.Секции; представитель по производственно-техническому образованию; консультация для радиолюбителей. В 1-ом Ленинградском Медицинском Институте: страховой делегат; участие в агитационно-научных собраниях по выборам в Верховный Совет СССР; участие в днях открытых дверей по вербовке поступающих в ВУЗы; консультация для работников медицинских кафедр Института по вопросам усилительных установок для физиологических и биологических работ. Консультация по запросам Калининского Областного Радиотехнического Кабинета.

12 VII 1939 О.Лосев.

(Олег Владимирович Лосев, адрес: Ленинград-3, просп. К.Либкнехта, д. 22/24, кв. 22).

Оглавление базы знаний о О. В. Лосеве