44° 44 55 N, 33° 52 55 E

44.748611, 33.881944


 

… В Тавриду возвратился хан

И в память горестной Марии

Воздвигнул мраморный фонтан,

В углу дворца уединенный.

 

… Но всё кругом его молчит;

Одни фонтаны сладкозвучны

Из мраморной темницы бьют,

И, с милой розой неразлучны,

 

 

Во мраке соловьи поют;

 

… Журчит во мраморе вода

И каплет хладными слезами,

Не умолкая никогда.

 

… Младые девы в той стране

Преданье старины узнали,

И мрачный памятник оне

Фонтаном слёз именовали.

А. С. Пушкин, «Бахчисарайский фонтан»

 

В старой части города Бахчисарая находится его главная достопримечательность – Ханский дворец. Возведенный на рубеже XV и XVI веков, этот колоритный образец древнего зодчества с каждым столетием терял свою красоту из-за разрушений и последующих восстановительных работ. Но и сегодня можно еще разглядеть в его стенах остатки былого великолепия.

 

 

Сегодня мы можем видеть остатки гарема, несколько дворцовых корпусов, Соколиную башню и мечеть Биюк-хан-джами.

 

 

Особенно интересен Фонтанный дворик, где находится символ скорби хана Крым-Гирея по своей рано ушедшей жене – Фонтан слез.

 

 

Мастер смог наделить холодный камень человеческой печалью - словно слезы, капают капли воды на две розы, белую и красную. Нет такого туриста, который бы не знал о загадочном фонтане и не хотел бы взглянуть на него. Вероятно, большую роль в этом сыграла поэма А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» и произведения других авторов, которые входят в школьную программу по литературе.