Олег Кузбит, управляющий редактор отдела веб-информации

Молодой ученый Владимир Комлев – главная движущая сила междисциплинарного, межрегионального и межвузовского проекта, направленного на создание костного цемента нового поколения. Это современный медицинский материал, который, по мнению разработчиков, поможет тысячам пациентов с серьезными патологиями костной ткани. Считается, что его исключительные свойства способны поправить практически любой костный дефект. Изобретение напрямую вытекает из предыдущих усилий доктора технических наук Комлева по разработке наноструктурированной керамики для нужд хирургов. Для вывода нового материала на рынок разработчики и их влиятельные партнеры в лице, в частности, «Роснано» создали стартап, с прошлого года резидент Сколково.

Как сообщают авторы проекта, благодаря уникальным свойствам нового костного цемента врачи смогут использовать материал и как клей, и как наполнитель, устраняя, таким образом, по сути, любую проблему, связанную с переломом или метастазированием кости.

При применении материала можно использовать для мониторинга процесса рентген или ультразвук, что призвано минимизировать или вообще исключить вероятность повторного хирургического вмешательства, а значит и осложнений.

Для коммерциализации изобретения и смежных технологий лечения кости учреждена проектная компания «БиоНова». В 2012 году стартап получил статус резидента Сколково.

Команда единомышленников

В проекте объединились исследовательские группы из Воронежа и Москвы, специализирующиеся в таких разных областях, как металлургия и онкология.

Д-р Комлев работает в московском Институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова. Основанный в 1939 году институт является подразделением Российской академии наук и занимается фундаментальными и прикладными исследованиями металлов, руд, огнеупоров, композитов и наноматериалов.

Другой ключевой участник исследовательского консорциума – Воронежский государственный университет. У вуза давняя история: он основан еще в 1802 году указом императора Александра I как Дерптский университет (в нынешнем Тарту, Эстония), а в 1918 году постановлением молодого большевистского правительства учрежден заново уже в Воронеже. Сейчас в вузе, где учится до 20 тысяч студентов, 18 факультетов, своя бизнес-школа, десять учебно-научно-производственных центров и несколько программ MBA.

Обширный медицинский опыт привнес в многосторонние усилия Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена. Институт с 1898 года занимается вопросами создания противоопухолевых методик, совершенствования лучевой терапии, разработки лазерных технологий и микрохирургической аутотрансплантации органов и тканей, улучшения методик диагностики и реабилитации онкологических больных.

У исследовательской идеи были и остаются влиятельные сторонники. ОАО «Роснано» и Центр трансфера технологий Сибирского отделения РАН в Новосибирске в свое время помогли Институту металлургии и материаловедения в создании компании «БиоНова» – стартапа, от которого ждут, что новинка будет доведена до отечественных больниц и клиник.

Цементируя дорогу к новой медицине

Разработка нового костного цемента, как утверждается, напрямую вытекает из предыдущих исследований Владимира Комлева в области синтетических керамических материалов и их свойств. По словам ученого, при использовании на месте перелома, дробления или иного дефекта кости эти материалы, содержащие стволовые клетки и белки, провоцируют регенеративные процессы и постепенно замещаются естественной костной тканью.

Еще в прошлом году д-р Комлев заявлял, что у его команды есть «готовые к внедрению препараты», и ссылался на «хорошие предварительные результаты», полученные в ходе испытаний и вызвавшие интерес к керамическим наноразработкам со стороны травматологов, стоматологов и онкологов. Работа продолжается.

С появлением уникального костного цемента в российской медицине открываются совершенно новые возможности сочетания наноструктурированной керамики с новой разработкой. Используя особые свойства обоих материалов, травматологи получат шанс на восстановление практически любых поврежденных костных тканей пациентов, в том числе черепных. А онкологам будет дан эффективный метод замещения пораженной раком кости, что существенно улучшит качество жизни больного. В любом случае – будь то противораковая терапия или травматология – при использовании нового изобретения сроки послеоперационной реабилитации значительно сократятся.