Олег Кузбит, управляющий редактор отдела веб-информации

Инновационная нижегородская компания «Дистанционные системы контроля» («ДСК») продолжает борьбу за сохранение лесов от пожаров. В основном продукте компании – аппаратно-программном комплексе «Лесной дозор» – применен обширный спектр технологий от компьютерного зрения до IP-видео и клиент-серверных интернет-приложений, которые без участия человека распознают и определяют точные координаты пожаров в режиме реального времени с расстояния до 30 км от точки наблюдения. Инновации, подобные «Лесному дозору», весьма актуальны: ведь в последние годы лесные пожары стали поистине беспощадным врагом. Например, в Липецкой области благодаря нижегородской системе местные власти не допустили в этом сезоне ни одного лесного пожара.

Проект начался в 2008 году, когда руководители лесного хозяйства охваченной пожарами Нижегородской области обратились за срочной технологической помощью в местный Инновационный бизнес-инкубатор.

В результате была создана компания «Дистанционные системы контроля» («ДСК»). Ее миссия – предотвращение лесных пожаров посредством контроля при помощи разнообразных технологий за лесными массивами, прилегающими к жилым, коммерческим и промышленным объектам.

Команда проекта, в которую в свое время вложились инвесторы-физлица, уже снискала признание на нескольких международных и российских мероприятиях, в частности Inventions Geneva, Российская венчурная ярмарка – 2010, «БИТ Поволжье – 2011» и других. Ее лидер Иван Шишалов убежден, что на данный момент в России «это единственная комплексная система, представленная на рынке».

Речь идет о главном продукте компании, реализуемом на SaaS-основе (программное обеспечение как услуга) – системе «Лесной дозор».

Технологический букет

Как нам объяснял г-н Шишалов, система инновационно объединяет в себе целый ряд технологий, включая компьютерное зрение, продвинутые геоинформационные решения, IP-видеонаблюдение, беспроводную широкополосную связь, клиент-серверные интернет-услуги, распределенную обработку видео, мобильные приложения и др.

Клиент-серверные технологии, лежащие в основе разработки, позволяют потребителю вести наблюдение за обширными лесными участками всего из нескольких пунктов контроля. Для быстрого обнаружения возгораний с расстояния 20-30 км и определения их точных координат компания предлагает как специальное оборудование, так и собственное программное обеспечение.

Оборудование – это в первую очередь распределенная сеть датчиков (видеокамер, инфракрасных и тепловых датчиков), на которую дистанционно посылаются команды на увеличение или уменьшение изображения, вращение, запись данных и пр.

Аппаратура может устанавливаться на телеретрансляционных и осветительных мачтах или вышках сотовых операторов. По словам разработчиков, именно это делает проект экономически осуществимым: специализированных мачт не требуется, а осветительные и телекоммуникационные сейчас имеются в достаточном количестве в большинстве регионов, включая и лесистые.

В оборудование также входит главный сервер компании, подключенный к «глобальной паутине», и аппаратура рабочего места оператора.

ПО – это комплексная платформа, устанавливаемая на компьютер оператора и обеспечивающая управление вышеуказанными датчиками, а также обработку и отправку данных, поступающих с точек слежения.

Как все это действует

Когда с установленного на вышке датчика на компьютер контрольного пункта поступает сигнал (напрямую через Интернет или по каналам местного мобильного оператора), данные обрабатываются главным сервером, и в течение нескольких секунд система выдает местоположение возгорания и его координаты с точностью до 250 м.

Сообщается, что система способна интегрировать спутниковые данные о пожарах и обеспечивать обмен ситуативной информацией между разными операторами. Есть и еще одна интересная «фишка» – умение формировать дозорные маршруты в лесу; в одном окне компьютера можно создать до четырех таких маршрутов.

Система продолжает свою эволюцию, «учась» в будущем автоматически оповещать пожарные службы, а всем, кто находится в пожароопасной зоне, посылать на мобильники смс-сообщения.

В состоянии мониторить целый регион

Применение видеокамер для профилактики лесных пожаров – вещь на рынке, в принципе, не новая. Однако, как утверждает нижегородская команда, все прочие системы, что были или по-прежнему существуют, выстроены на датчиках базового уровня функциональности, при этом операторский пункт должен находиться в непосредственной близости от места монтажа датчика. Масштабировать данные таких систем невозможно, заявляют в «ДСК», а значит отследить сколь-нибудь значительную территорию они не в состоянии.

Инновационный «Лесной дозор» позволяет одному оператору удаленно контролировать работу 10-15 видеокамер, установленных в разных местах, а главный сервер системы способен управлять, по сути, неограниченным количеством операторских пунктов. Такой системой можно охватить целый субъект РФ.

В чем выгода

Согласно прикидкам разработчиков, одна точка наблюдения, действующая в радиусе до 30 км, способна ежегодно экономить пользователям примерно 1,5 млн рублей расходов на тушение пожаров и лесовосстановление, не говоря уже о многократно больших затратах на возрождение из руин материальных объектов. Если говорить о сохраненных людских жизнях, экономические подсчеты вообще неуместны.

По информации «ДСК», руководство лесхозов и пожарные службы, уже апробировавшие систему в действии, говорят, что «видно все пожары, все лесонарушения». «Дозор» оказался интересным и органам правопорядка, так как дает возможность обнаруживать и пресекать совершаемые в лесах противоправные деяния.

У молодой компании уже есть продажи. Сообщается, что комплекс «Лесной дозор» реализуется в пожароопасные сезоны на принципах помесячной оплаты в регионах Северо-запада, ЦФО, Поволжья, Сибири и даже на Дальнем Востоке.

Например, с апреля текущего года система развернута в Липецкой области – регионе ЦФО, постоянно страдающем от лесных пожаров. С помощью восьми видеокамер, установленных на антенно-мачтовых сооружениях ОАО «Вымпелком», а также благодаря усилиям пожарных наблюдателей властям региона удалось в этом сезоне не допустить ни единого лесного пожара.

Цель – остановить убийцу

Новшество довольно своевременное. В последнее время «матушка Природа» словно ополчилась на человека, и лесные пожары стали злейшим врагом, разрушающим целые населенные пункты и убивающим людей.

За минувшие годы стихия нанесла значительный урон лесным массивам во всех концах света, от Канады и Бразилии до Греции и Австралии.

Многим из нас до сих пор памятен 2010 год в России, когда аномальная жара спровоцировала 32 тысячи возгораний лесов и торфяников в 20 густонаселенных регионах страны. В золу превратились 2 500 домов, с лица земли почти стерто 127 населенных пунктов. В одной лишь Верхней Верее Нижегородской области из 341 дома уничтожено 337. Непосредственно пожарами убито 53 человека, за июль-август 2010 года рост смертности от всех сопутствовавших факторов составил 17,5%.

Федеральные власти оценили тогда ущерб в 85,5 млрд рублей. Уничтожено было около 2,3 миллиона гектаров леса. Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявил, что российские пожары 2010 года ускорят процесс глобального потепления.

По данным «ДСК», в России сейчас около 30 тысяч типовых точек лесного мониторинга. Нижегородская компания ведет активную маркетинговую политику, ее цель – ограничить становящиеся катастрофичными последствия лесных пожаров.