Бюджетирование —  это планирование и разработка бюджетов,
деятельность в рамках этапа планирования бюджетного процесса
[1].
Бюджетирование, это процедура составления и принятия бюджетов...

Основное отличие бюджетирования от финансового планирования заключается в делегировании финансовой ответственности....
другими словами-  коллегиальное принятие решений на бюджетном комитете, где решения должен принимать не один человек, а группа управленцев

Так определяет эту технологию Википедия

ВАЖНО, что в этом определении не участвуют термины - информационная система, программы и т.д.
В российской действительности этот инструмент в значительной степени отождествляют с программным обеспечением. Тем более часто пытаются сделать систему бюджетирования с бухгалтерским учетом и получить автоматическую систему отчетности в реальном режиме времени. Для ИТ компаний и отделов это очень перспективное занятие. Но для руководителя бизнеса этот путь приносит значительные, нерезультативные расходы, колоссальную потерю времени на разработку и внедрение. Кроме того, даже получившие отчетные формы компании забывают, что главное в бюджетировании - это система управления. Отчеты с цифрами, даже правильными, не являются системой управления.

ВАЖНО 2. Википедия определяет только этап планирования. Но любая система управления включает в себя следующий круг: планирование, организация, мотивация, исполнение, контроль, анализ и новый этап планирования.


Бюджетирование, как управленческая система, содержит все элементы.
Планирование - определяет КАК планируется работать ближайший период

Организация
- это работа управленцев среднего звена, отвечающих за соответствующие бизнес-процесс или подразделения, совместно с сотрудниками финансовой службы по определению деталей работы. Как конкретно выполнить плановый бюджет по расходам и доходам? уточняются закупки сырья и материалов. Когда будет выполняться плановое ТО оборудование. Какие скидки, рекламные акции и другие маркетинговые мероприятия планируются к проведению С ЦЕЛЬЮ выполнения планов продаж. И т.д. Плановый бюджет - это не цифры финансистов. Это решения руководителей направлений переведенные в плановые деньги.

Мотивация
- система бюджетирования великолепный инструмент системы материального поощрения руководителей всех уровней. Обязательный элемент системы KPI в компании.
Самые большие потери и доходы в компании связаны не с сотрудниками, а руководителями. Их решениями и управленческими действиями. Бюджетирование - наиболее эффективный инструмент влияния на прибыль компании.

Контроль
исполнения бюджета должен осуществляться соответствующим подразделением или исполнителем в финансовой службе в текущей деятельности и, в обязательном порядке, по окончанию отчетного периода в рамках бюджетного комитета.