Одного пожилого финансиста спросили "Что будет ценно для его молодых коллег в ближайшем будущем?" 
- Вероятно им будет полезно владение основным принципом моих учитеелй - умение жить по средствам...

 В конце прошлого века в разных отраслях знаний успех опирался на знание фактов, детальной проработки, структуру, расчеты и приоритеты. Сейчас это не актуально, но что будет важно на следующем витке спирали? 
В прошлом веке в Японии произошла промышленная революция, когда маленькая, разрушенная войной страна в кратчайшие сроки обогнала промышленных монстров США  в ряде отраслей. Одна из причин - рождение и широкое распространение системы управления TQM. На ряде предприятий России осуществлялись попытки внедрения ее элементов. Однако основными принципами TQM являлись:

 * Уважение к людям
 * Удовлетворение потребителя
поэтому полноценной реализации системы и значимых результатов добиться не удалось. Однако ряд методов интересны и доступны.

"Рыбьи кости". Или диаграмма Ишикавы

Цель метода - анализ причин и следствий проблемы. Для выработки способов устранения и очередности применения.
 

 


Идея проста и красива - нарисуем голову рыбы. В голове напишем название проблемы, которую мы хотим решить. Рисуем основной скелет. Главные кости - это области, в которых могут быть причины проблемы:
а) набор люди, методы, машины, материалы, окружающая среда
б) если рассматривается процесс, то его составляющие (звенья цепи)
в) результаты мозгового штурма

 

 


Затем  рассматриваем косточку за косточкой, выявляя источники нашей "головной" проблемы в данной конкретной области. Дорисовывая новые рыбьи кости по мере необходимости.

Важное замечание. Как и в методе Диснея, нельзя пытаться одновременно выполнять разные  функции - сначала поиск возможных причин. Когда этот этап закончен, наступают следующие - оценка значимости, целесообразности, трудоемкости и т.д.