Над выяснением основ и развитием Лидерства трудится много разных школ, людей, профессий.
В современных условиях Предприниматель - всегда  Лидер. Но Лидер - не всегда предприниматель.

Я хочу
- представить модель - опору для развития в себе лидерских качеств.
- Расскажу откуда она взялась.  
- Коротко объясню взаимосвязи между слоями.
- Представлю материалы некоторых Гуру в области лидерства.


Что было важно при создании этой модели?
Например, расставлять приоритеты - хорошо. Однако, когда доходит до дела, возникает вопрос "А КАК?"  Как выбрать самое "важное" при расстановке приоритетов? У кого уже получается - все просто "Делай как я !". А у кого раньше не получалось - какой должен быть первый шаг, первое движение? а что потом?
Эта модель воспитания в себе лидера - отвечает на вопрос "КАК?" на уровне элементарного поведения. Результат поиска способов изменения собственного поведения, изучения разнообразной информации по психологии, лидерству, силе воли. В последнее время доказывает свою применимость на разных людях.  

Опыт практического использования в бизнесе различных управленческих методик показал колоссальное значение ДВУХ факторов:

Эти два фактора присутствуют в этой модели.

Поведение лидера - Проактивно. 
Поскольку Лидер это человек который принимает свое решение и действует, то такое качество,как проактивность должно присутствовать в нем обязательно. И это не подмена понятий, потому что проактивность - термин достаточно проработанный. Таким образом мы получаем ответы на практические вопросы:

Подробнее об этой стороне модели - "Психология Лидера. Проактивность"

Проактивность - не равняется видеть мир в розовом цвете или всегда улыбаться, говоря "Все прекрасно".  Древние китайцы учили - "Опирайся на твердое". В соответствии с их наказами, в модели Проактивность опирается на Ответственность и Осознанность.
Ответственность - это обязательства перед самим собой.
Осознанность - это понимание ситуации, понимание себя в ситуации необходимые для принятия решения и взятия ответственности перед самим собой.
Эти два явления, как диполь. Они связаны между собой неразрывно. Без одного не бывает второго, 
и друг без друга они теряют смысл. Подробнее об этом и о их проявлениях в нашей жизни смотри "Психология Лидера. Осознанность и ответственность".

Следующий слой пирамиды в модели служит для обеспечения опоры на твердое диполя "Осознанность и Ответственность". Но не только. Вспомним, что для успешной реализации изменений в бизнесе необходимо принимать во внимание интересы и особенности стейкхолдеров (смотри выше).
К примеру, в коротком видеообращении о пути к успеху Брайан Трейси говорит:  "Составляйте списки дел...".

Обсуждая эту тему, один человек удивляется: "А разве можно иначе? без списков?!".
Другой сожалеет, что составляет прекрасные планы, но не может их выполнить как ни старается.
Подобных противоположных историй я встречал великое множество. Так что же половина людей не имеет шансов на успех? Необходим индивидуальный подход, учитывающий особенности того или иного человека. Наиболее простой и эффективный способ выяснить свои природные особенности поведения, сильные и слабые стороны это типология, заложенная 100 лет назад К.Юнгом. Подробнее об этом "Психология Лидера. Типы личностей".
Так же про типы личности вы можете прочитать Справочник типов личностей.
Если вам ближе сложные современные подходы, тогда 
Современные тесты в помощь бизнесу и HR

Не так давно анализировали эту методику на бойцах ММА. Чего-то не хватало. Так в дополнение к типам в основании пирамиды появился блок по базовой мотивации. Подробнее "Психология Лидера.Мотивация"

=======================

Одним из практических применений этой модели явилась борьба с привычками. Аналогично вырабатываются новые правила поведения и достигаются важные долгосрочные цели, меняется отношение.  Например:

 


Недавно, я встретил книгу о развитии силы воли и нашел в ней похожие приемы. Книга наверняка будет полезна многим



=================
Несколько общих моментов, важных для успеха. 
Что может помешать?

Как говорится в одной из притч "Главное препятствие между мной и целью был я сам.."
(Другие притчи можно найти, например, здесь)

Мне довелось встретить не мало людей, начавших этот путь, но быстро свернувших в сторону.  Он длинный и трудный. И принимать решение каждому надо самостоятельно, "своей собственной головой"

Говорят "Когда ученик будет готов, учитель всегда найдется". Если Вы соберетесь в дорогу, требуемая информация придет к вам. Уже давно нет в подземельях монахов охраняющих и переписывающих единственное тайное знание.

Один из первых советов молодым консультантам в McKinsey & Company - найдите себе наставника.   У наставника могут быть разные роли, в зависимости от Вашего уровня и ситуации.

Задавайте больше вопросов. Но следите чтобы они были направлены не на доказательство Вашей правоты или чьей-то ошибки. Пусть вопросы запускают процессы думания, поиска, а не борьбы с оппонентом. Какова для вас ценность возможной победы над случайным встречным?


=======================
Познакомится с перечнем материалов и авторов занимающихся разными сторонами лидерства можно здесь.
Так академик Амосов (известный как кардиохирург) серьезно занимался вопросами лидерства и его воспитания в детях с младшего возраста. Его книги можно порекомендовать молодым родителям и не только.

Написано простым языком, но очень конкретно и практически применимо на основании серьезных научных исследований команды профессионалов. Так одно из анкетирований школьников провели на аудитории около 10 тыс.человек.