Анализ рисков в управлении информационной безопасностью

132

Вопросы практического применения анализа рисков в процессах управления информационной безопасностью, а также общая проблематика самого процесса анализа рисков информационной безопасности.

Автор: Андрей Суханов, старший консультант департамента проектирования и консалтинга НИП «Информзащита», №11 (120), ноябрь 2008

В процессе управления любым направлением деятельности необходимо вырабатывать осознанные и эффективные решения, принятие которых помогает достичь определенных целей. На наш взгляд, адекватное решение можно принять только на основании фактов и анализа причинно-следственных связей. Конечно, в ряде случаев решения принимаются и на интуитивном уровне, но качество интуитивного решения очень сильно зависит от опыта менеджера и в меньшей степени — от удачного стечения обстоятельств.

Для иллюстрации того, насколько сложен процесс принятия обоснованного и соответствующего реалиям решения, приведем пример из области управления информационной безопасностью (ИБ). Возьмем типичную ситуацию: начальнику отдела ИБ необходимо понять, в каких направлениях двигаться в целях эффективной отработки своей основной функции — обеспечения информационной безопасности организации. С одной стороны, все очень просто. Есть ряд стандартных подходов к решению проблем безопасности: защита периметров, защита от инсайдеров, защита от обстоятельств форс-мажорного характера. И существует множество продуктов, позволяющих решить ту или иную задачу (защититься от той или иной угрозы).

перейти на сайти