Больше 15 лет назад (в конце 90х) меня заинтересовала тема управления людьми, процессами.
Должность руководителя я получил на несколько лет раньше. Как это часто бывает, я был ключевым специалистом, вот и получил должность. Собственно управлением мне заниматься почти не приходилось. Тогда, 15 лет назад, вроде почти ничего не изменилось: должность, сотрудники, я ключевой специалист... Но появилось 2 важных особенности:
* перед коллективом были поставлены амбициозные задачи, которых и 3 "ключевых специалиста" реализовать не смогли бы;
* коллектив предпочитает жить по старинке, новые методы и цели его не очень интересуют. При этом  никого менять нельзя, новых людей брать нельзя.
Вот тогда на передний план вышли вопросы:
- как эффективно использовать имеющийся коллектив для достижения целей?
- как выявить индивидуальные способности персонала и помочь им развиться?
- как мотивировать людей на изменения?
- как выявить подгруппы и справится с агитацией? (читайте Литвака)
- как спланировать и организовать совместную работу?
и так далее...
8 марта я задержался в конторе и опоздал к назначенному началу праздника. На моем месте стоял полный стакан водки "Мы вам честно наливали...".  Так начался мой стаж руководителя.

За эти 15 лет я руководил сам, был наставником молодых руководителей, проводил обучение менеджменту, учился сам. Но было еще одно важное обстоятельство. Обычно, Гуру успеха говорят "Чтобы быть успешным пишите списки...". Они правы, однако не всем "списки" помогают добиться успеха. Эффективная работа  с конкретными краткосрочными списками дел свойственна не всем. Некоторым, наоборот, упорство в "списках" противопоказано. Они снижают собственную самооценку, чувствуют себя неудачниками. Но у таких людей своя стратегия успеха. Подобных примеров, занимаясь наставничеством, я встретил немало.  Выходит и менеджменту учиться можно по разному и разные люди могут быть успешными руководителями. Надо лишь понять "Кто Я?" и подобрать соответствующие методы, подходы...

Менеджмент очень емкое и сложное понятие.   Он напоминает мне большой, многомерный, меняющийся  лес. В нем много дорог и тропинок. Из точки А в точку Б можно найти множество путей. Каждый из них будет: правильным - потому что приведет к цели; и по-своему хорошим - либо качеством дороги, либо скоростью, либо пейзажами по пути. Только этот лес нельзя нанести на карту - он как будто многомерен из-за множества людей в подчинении, рядом, сверху; разнообразия целей и условий. Наконец, дороги и тропинки самопроизвольно меняются со временем. Предположим, вы регулярно ходите в спортзал. Но сегодня вы можете не пойти. Но встретили кого-то и все-таки пошли. Я не знаю почему вы сделали это - благодаря воле или для пользы или, как в старом мультфильме, "Баба Яга против..."?  
Так же и каждый конкретный человек, находящийся в поле вашего управления,  может неоднократно поменять свое мнение и ... поступить совсем иначе.   

Этот лес сложен и при этом прекрасен. Научившись не блуждать в нем, мы сможете наслаждаться пейзажами, пением птиц, мягким мхом под ногами ... и достигать потрясающих результатов. Потому что именно эффективное управление создает айпад, делает песню популярной и праздник потрясающим. 
Опять же все люди разные, каждый найдет свои преимущества в овладении менеджментом.
 
Поскольку правильных дорог по лесу менеджмента много, то и различных книг, подходов, программ, обучающих эффективному руководству великое множество. Каждая по-своему хороша. Авторы описывают конкретные маршруты, перекрестки, трудности и пейзажи по одному из путей. Своему. А где проходят другие? Чем они отличаются? На каком транспорте этот путь проходим? Как  молодому руководителю выбрать свой маршрут изучения этой территории?
 
Так, из опыта управления, наставничества и изучения разных подходов родилась идея составить структурированный путеводитель по разным подходам, дать представление о них. Чтобы каждый мог  познакомится и выбрать тот, что больше ему подходит. Освоить те методы управления, к которым "лежит душа". Чтобы в дальнейшем, опираясь на достигнутый успех, перейти к следующей группе методов.  

Путеводитель представляется в виде 3х структурированных кругов: 
Центральный (первый) круг представляет большие полноценные подходы к менеджменту. В каждом из которых есть своя классификация стилей, свои методы, приемы и обоснование. Принадлежность к этому кругу определяется не уровнем известности автора, а степенью практической применимости и обучаемости методам.
Второй круг содержит другие классификации, интересные книги и подходы. Например, тема "Лидерство" входит в менеджмент, является его частью. Поэтому интересные книги, взгляды на лидерство входят во второй крут.
Третий наружный круг в большей степени ситуативный. Можно сказать, что он содержит кейсы, рекомендации,  примеры. Они дополняют картину и могут быть полезны в практической деятельности. Но в них нет системы.
Путеводитель не ставит своей задачей включить в себя все советы, рекомендации, методы. Его задача дать представление. Чтобы Вы могли выбрать именно то, что вам необходимо или больше подходит. Для этого необходимо:
охарактеризовать  подход;
- определить перечень и границы области вопросов, рассматриваемых в подходе;
- показать на примере манеру изложения вопросов автором 
Кроме того Путеводитель содержит информацию об авторе, ресурсах интернет, книгах посвященных конкретному подходу. Чтобы облегчить поиск интересующей информации.

Путеводитель не ставит целью рассказать об истории развития знаний о менеджменте, о гуру менеджмента (ССЫЛКА)  или академическом взгляде на менеджмент организаций.(ССЫЛКА)