Тропический рай в Карибском море


 

Вся Доминикана (видеообзор)

Курорты


Доминиканская республика популярна среди туристов благодаря чистейшему морю и пляжам из белоснежного песка.


В Доминикане есть несколько интересных мест для дайвинга в районе островов Каталина и Саона. Опытным дайверам стоит обратить внимание на Padre Nuestro — протяженную систему подводных пещер с живописными сталактитами. Среди туристов также популярен комплекс водопадов в окрестностях города Харабакоа. Рядом расположен заповедник Армандо-Бермудес. (источник)

Столица — Санто-Доминго. Основные курорты — Пунта-Кана, Пуэрто-Плата, Бока-Чика, Хуан-Долио, Байяибе, Самана, Ля-Романа, Кап-Кана.

 

Пещера Падре-Нуэстро

 

 

Харабакоа

 

 

Заповедник Армандо-Бермудес

 

 

Санто-Доминго

Санто-Доминго (Википедия)

Климат

 

Температура/месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Днем +29 +29 +30 +30 +30 +31 +31 +32 +31 +31 +31 +30
Ночью +20 +20 +20 +21 +22 +23 +23 +23 +23 +22 +21 +20
Воды +26 +26 +26 +26 +27 +27 +28 +28 +29 +29 +27 +27

 

В Доминикане царит влажный тропический климат. Как видно из таблицы, высокие температуры воздуха царят там круглый год. Другое дело - влажность. Именно она определяет туристические сезоны.
Самыми комфортными месяцами для отдыха считаются, как правило, с ноября до март. В апреле-мае начинается сезон дождей и продолжается по октябрь месяц. Отдыхать в этот период можно, просто нужно быть готовым к тропическим ливням. Их особенность заключается в том, что они начинаются также внезапно, как и прекращаются. После выходит жаркое солнце и следа ливня как ни бывало.
 

Доминикана.  Орел и решка.


 

Советы

 

Въезд в страну

 

Въезд в Доминиканскую республику на сегодняшний день безвизовый. Необходимые документы - загранпаспорт, срок действия которого на момент выезда не менее 1 месяца, ваучер и авиабилет. Авиабилет следует сохранять до конца полета. По прибытии в аэропорт необходимо заполнить иммиграционную карту (10$), при вылете из страны необходимо заполнить аэропортовый сбор (20$).


Валюта


Национальной валютой Доминиканы является песо (peso). Песо состоит из 100 сентаво. Удобно иметь при себе доллары США.
Типы банковских карточек - Visa, Mastercard, AmEx. С карточкой Maestro можно получить деньги наличными в бакноматах для иностранных кредитных карт, отмеченных знаком АТН. Рекомендуется менять деньги только в банках и отелях, чтобы избежать обмана. Хотя и доллары США принимаются к оплате.
Доминиканское песо

Таможенные правила



Ввоз и вывоз национальной валюты запрещён. Ввоз иностранной валюты разрешается, необходимо указывать сумму свыше 3000$ в декларации.
Беспошлинно можно ввозить 1 литр алкогольных напитков, 0,5 грамм кофе, 200 сигарет и подарки стоимостью до 100 $.
Запрещён вывоз предметов, преставляющих историческую и художественную ценность (в частности, поднятых со дна океана), некоторых видов орхидей и сердцевины пальмового дерева. 
Сигары разрешается вывозить в количестве до 50 штук на 1 человека.
Таможенные правила Доминиканской республики

Медицинская помощь
Система медицинского обслуживания хорошо развита в Доминикане. До обращения ко врачу необходимо позвонить по телефону, указанному в страховом полисе. Если случай признают страховым, то все расходы по лечению будут возмещены.
Рекомендуется использовать солнцезащитный крем с высоким SPF во избежание получения серьезных солнечных ожогов.
Защита от солнца — как выбрать крем с SPF
 

Время

Часы мирового времени

Разница во времени с Москвой -8 часов в летнее  время и -7 в зимнее.

 

Разница во времени между Доминиканой и некоторыми городами России

 

Интернет

Во многих сельских поселениях местные жители до сих пор не имеют телефона, не говоря уже о выходе в интернет. Но для туристов это не составит проблемы - многие отели предоставляют эту услугу бесплатно либо за небольшую плату. Также есть множество интернет-кафе на курортах и в городах.

Напряжение в сети

110V, все электроприборы должны иметь плоскую вилку. Имеет смысл взять с собой переходник с плоской на круглую вилку или мини-адаптер. В новых отелях 5* и некоторых отелях категории 4* есть универсальные розетки на 220V. Нередко случаются перебои в сети.

Телефон

На территории Доминиканской республики действуют три основных оператора - Orange, Claro, Viva. Orange самый популярный на сегодняшний день, Чтобы позвонить в Россию, необходимо набрать 011 (выход на международную линию), 7 (код страны), код города и номер телефона.
Как позвонить в/из Доминиканы?

Российские мобильные телефоны основных оператов работают.
Мобильная связь в Доминикане

Одежда

Доминиканцы не придают особого значения одежде, турист идущий в пляжной одежде по улице достаточно обыденное явление. 
Главный праздник Доминиканской Республики в апреле – Пасха (Semana Santa). Праздник здесь продолжается три дня. Пасха празднуется семьёй. Все наряжаются в праздничные одежды и выходят в свет себя показать и на других посмотреть.

Источник
 

Меры и вес

Бензин продается американскими галлонами (1 galon = 3,785 литра). Вес имеряется американскими футами (1 libra = 450 г) и состоит из 16 унций  (onza). 25 libra - это arroba, 4 arroba - это quintal (около центнера), 20 quintales - tonelada (тонна). Ткани измеряются ярдами (1 yard = 0,9144 м). В сельских областях площадь измеряется в tareas (642 кв.м.)

Традиционная кухня Доминиканы: первые и основные блюда, фрукты, напитки и десерты

Доминиканская кухня - это типичная креольская еда, которая познала влияние африканских, европейских (особенно испанских) и карибских традиций. Основная особенность кухни Доминиканской республики заключается не только  в ингредиентах того или иного блюда, но и в  необычных способах приготовления многих блюд. Предпочитаемые продукты, используемые для приготовления национальных блюд Доминиканской республики: зерновые(рис), бобовые (фасоль), мясо (свинина, курятина), местные овощи, фрукты (кокосы, ананасы, бананы, гуава, зеленый лимон,  манго и другие), менее распространены морепродукты (рыба, ракообразные).
Подробней

Чаевые и налоги

К стоимости за отели прибавляется 26%, тоже самое касается стоимости блюд в ресторанах. Тем не менее, чаевые принято оставлять в размере 5-10% от суммы чека. Горничным и носильщикам принято оставлять по 1-2$, гидов, обслуживающих туристов на курорте можно благодарить на свое усмотрение. Водителям такси чаевые обычно не оставляют, но при желании можно оставить немного мелочи.
 

Транспорт

Общая информация
Метро
Автобусы по Доминикане ( цены, расписание рейсов)

http://www.expresobavaro.com/%0Ahttp://www.expresobavaro.com/
 

Что можно привезти из Доминиканы

Сувениры

На каждом курорте Доминиканы существуют так называемые крытые рынки (Market Plaza), по которым стоит гулять разве что из интереса. Цены сильно завышены, и даже если удастся сбить цену в два раза, велика вероятность того, что уплачено все равно в два раза больше истинной стоимости изделия.

Сувениры лучше всего приобретать в столице - Санто-Доминго. Стартовая цена ниже раза в 2-3, чем на таких рынках, а успешно сторговавшись можно ее сбить еще в 2 раза. Товары по фиксированным ценам продаются только в крупных торговых центрах.

Популярностью пользуются изделия из ларимара, цена которого напрямую зависит от цвета этого камня. Бледно-голубой встречается реже в природе, потому и цена на него выше. В основном украшения сделаны из ярко-синего камня. Золото стоит дороже, чем в России. Потому действительно качественные ювелирные украшения покупать не очень выгодно.

Сигары

На сегодняшний день сигары Доминиканской Республики довольно известны на мировом рынке. Марок и сортов великое множество, цены соответственно значительно варьируются. В сувенирных лавках есть опасность нарваться на подделку, лучше сигары приобретать в крупных магазинах.

Сигары в Доминикане

Ром

Самые популярные доминиканские марки - Brugal, Bermudes  и Barselo. Покупать выгодней в Санто-Доминго, так как в курортных зонах цена сильно завышена. На улице Уинстона Черчилля есть ряд магазинов, торгующих местными алкогольными напитками.

Мамахуана - популярный местный алкогольный напиток, единого рецепта приготовления которого в принципе не существует. По сути это тот же ром, настоенных на разных травках с добавлением красного вина, меда, пряностей. Его пьют и как афродозиак, и как лекарство от различных простуд, и просто ради удовольствия. В качестве сувенира можно приобрести такую мамухуану, либо заготовку под нее бутылку с травками, чтобы приготовить напиток дома.
Доминиканский ром
Mama Juana
 

Дайвинг в Доминикане

Возможности для дайвинга в Доминикане самые что ни на есть благоприятные: 350 подходящих дней в году, постоянная температура воды +25...+30 °С и видимость от 30 м. Дайверов в Доминикане ждут более 20 сайтов: подводные пещеры и «блю-холы», рэки и обширные коралловые сады, а также места акульих «тусовок». Главный район дайвинга — Байяибе, также несколько интересных мест для погружений есть у островов Саона и Каталина.
Если Вы еще не являетесь сертифицированным дайвером, то это не беда. После небольшого учебного курса в бассейне Вы сможете принять участие в любой из морских экскурсий под чутким руководством и наблюдением инструкторов.
Подробности
Обзор лучших мест для дайвинга

Русский клуб в Доминикане

Остров Саона

Культура и религия





 

Доминиканская республика в Википедии



 

Полезные ресурсы о Доминикане



Прогноз погоды в городах Доминиканской Республики

Тонкости туризма Доминикана

Доминикана форум Винского : Все о Доминикане от А до Я

Рай существует...Доминиканская республика (фото на форуме Винского)

Доминикана: что туристу надо знать

Tez-tour Доминикана

Доминикана РУ

Часто задаваемые вопросы о Доминиканской республике

Русская Доминикана

Доминиканская Республика сегодня