Основные проблемы развития предпринимательства не в налогах, ставке по кредитам и т.д.. На центральном месте стоит задача существенного изменения в личности. Любое изменение состояния требует дополнительной энергии. Когда вода превращается в пар - потребность в энергии очевидно. Но с человеком происходит аналогичное.
 
Почему это изменение существенно, и как найти требуемою энергию, мотивацию?
Понятно показал различие состояний директор НИРО:
Переход к созданию своего дела требует от человека энергии на взятие ответственности. 
Другой пример - способы эффективного обучения в бизнесе. Людям нравится слушать, а хочется изменения поведения. О результатах лекций, семинаров, тренингов написано много. Но дело не только в особенностях мозга и запоминании информации. Для изменения поведения нужны не знания, не желание измениться. Необходимо преодоление внутреннего барьера на изменение поведения.

Какие же способы помогают изменению? Где взять требуемую энергию и мотивацию?
Опираясь на сегодняшний опыт я выделяю 5 способов. 
1. Прежде всего обстоятельства. Когда человеку ничего не остается, кроме как идти самостоятельно добывать хлеб насущный. Это массово происходило в 90х. Когда на работе задерживали зарплату на несколько месяцев и инженер брал спортивную сумку и возил в ней чай по киоскам на остановках. Для тех кто родился позже, это веселые истории. Но развитие идет по спирали. Возможно нынешним студентам и школьникам уже придется массово выходить на самостоятельную охоту. Только охота будет не племенем, а индивидуальная.
2. Есть тип людей 'легких на подъем'.  Это как подняться по лестнице человеку с избыточный весом и спортивному инструктору фитнес-клуба. Используя знания психологии, выявление таких природных способностей не сложно. Они "не парятся" при принятии решения, совершении поступка. Неудачи - случайность. Им свойственны оптимизм и легкость во всем.
3.  Коллеги про программе ТЕМПУС  из Вены подарили термин 'воспитание предпринимательского духа', которому они уделяют большое внимание. В систему обучения они встраивают не только профессиональные знания, но и развитие личности, навыки эффективной коммуникации, достижения успеха и тд. Этот способ длинный, требует нового подхода к обучению. Но он точно работает. Интересен скорее родителям в виде соответствующих кружков, клубов или факультативов
4. Акселерационные программы. Яркий пример федеральная программа для социальных предпринимателей "Социальные инновации".  Акселерационная - нацеленная на получение определенных результатов в сжатые сроки. Это должна быть именно программа: содержание, технология, расписание. Но это не учебная программа - где один дОлжен учить, а другой мОжет слушать и выполнять домашние задания. Приходя в нее человек берет на себя обязательства по выполнению заданий. Это его программа, его результаты и его акселерация. Поскольку результат в первую очередь зависит от участника, содержание такой программы отличается от учебной. Где цель  'начитать' материал, а не получить результат. 
5. Коучинг. Об этом написано много. Похоже на работу с наставником. Но он, конечно, должен знать путь.
 
Вот такие 5 способов облегчения перехода к своему делу. Помню, когда я начал искать категории людей и подходов к предпринимательству, один бизнесмен со стажем сказал, - 'Это просто. Достаточно настоящего желания. Я стал предпринимателем, как только это стало законно'. Это типичный пример 2 способа. Но все люди разные. И стратегии успеха у них разные. Но успех доступен каждому. Надо только найти и пройти свой собственный путь. Брать ответственность на себя придется все равно
 
А знания?
Если делать очень активно, то получится и без семинаров, тренингов. Знания можно черпать из книг, программ, интернета. Иногда придется читать не ту книгу или не в том порядке. Будет много ошибок, но за счет скорости дЕлания успех придет. 
Во всех остальных способах знания встроены в систему, программу.