Основные участники:

Сергей Колюбин (основатель и CEO), 

Илья Григорьев (директор по развитию). 
 

Это технологический стартап, который разрабатывает мобильного робота с развитой системой навигации для мониторинга квартир, загородных домов и служебных помещений. Проект появился в середине 2012 года и является портфельной компанией венчурного фонда iDealMachine. В 2013 году проект получил статус резидента, а в 2014 году – грант Фонда Сколково как победитель первого Russian Robotics Challenge.

xTurion – это мобильный робот нового поколения для мониторинга квартир, загородных домов и служебных помещений. Кроме камеры робот может быть оснащен датчиками температуры, дыма и т.д. Продукт решает проблемы контроля ложных вызовов и аппаратной избыточности стационарных систем безопасности.

Ядро проекта – это система навигации и управления, наделяющая робота интеллектом. В базовой версии xTurion самостоятельно составляет карту помещения, «с умом» планирует траектории перемещения, внимательно следит за зарядом батарей, передает видео с места событий и послушно выполняет команды через Интернет. В расширенном варианте предусмотрена интеграция с системами безопасности и домашней автоматики, голосовое управление, функция ночного видения и дополнительный GSM-канал связи.

У робота есть несколько режимов функционирования, и он адаптируется к предпочтениям своих хозяев. Робот может использоваться независимо, или являться интеллектуальным хабом для других устройств «умного дома» – датчиков, розеток, клапанов, ламп, жалюзи. При этом через мобильное приложение можно будет управлять всей системой.

Особое внимание в проекте уделяется дизайну и сценариям «общения» с человеком, – голосовому управлению, распознаванию лиц и жестов.



Ссылка на проект http://x-turion.com/