Кипр




Республика  Кипр - это независимое государство со столицей Никосией, официально  включающая 98 % территории острова, исключая 2 %, которые  занимают британские военные базы Декелия и Акротири, а также острова Агиос Георгиос, Глюкиотисса, Геронисос, Кила и некоторые другие. Реально же ситуация сложнее  - в 1974 году после вторжения Турцией остров разделён на три части: 60 % острова контролируется Республикой Кипр,  38 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (которая признана только Абхазией), и 2 % — вооружёнными силами Британии.

С 1960 года, после принятия конституции,  Кипр является президентской республикой с разделением властей на исполнительную, судебную и законодательную. Население Кипра не насчитывает и миллиона человек. Большая часть их - греки-киприоты, проживающие на юге страны (около 800т). На севере острова проживают турки (около 160т). Также на Кипре присутствуют и другие нации - около 17 тысяч англичан, 40 тысяч русских, 4 тысячи армян, и некоторые другие в меньшем количестве. Большинство населения острова — этнические греки, говорят на греческом и исповедует православное христианство. Другая значительная часть - этнические турки, говорящие на турецком и исповедующие ислам.

В 2004 году страна вступила в Евросоюз, но не в Шенгенскую зону. А в 2008 вошла в зону евро, поэтому официальная валюта Кипра именно евро. Для посещения Кипра достаточно оформления провизы. В сфере туризма трудится значимая часть населения государства, а индустрия туризма это один из главных  источников доходов страны. За последние несколько лет число туристов увеличилось на 29 %, а прибыль от туризма — на 40 %.