Позади третий этап программы "Мандарины бизнеса" - рекламная компания. Обучение, подготовка, выступления, рекламные материалы и оценки жюри.  Теперь можно сопоставить победителей с проигравшими, поговорить о маркетинге идей студентов...
 
Однозначно ВСЕ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ. Они лучшие, даже если иногда их можно встретить в ИТ-парке с растерянными лицами. Не надо забывать, что они еще молоды, мало знают, а практического опыта у них еще меньше. Это наживное. У них уже есть смелость меняться и интерес. 
 
 
Вот наглядная форма оценки результатов конкурса - положить проекты, как кирпичи. 
В ДВА столбика - Лидеры и Аутсайдеры. Получается, самый лучший - вверху слева, самый плохой  - рядом (вверху справа). На второй строчке - победитель, занявший второе место; а рядом - второй с конца.  И так далее. "Середнячки" внизу таблички. Цифра - это баллы, полученные в конкурсе рекламных банеров. 
Названия учебного заведения нет сознательно - оценки, идеи и работы
 
Кто-то из участников задал вопрос:  "Задание было до вечера пятницы. А банер появился позже. Как же он мог оказаться в числе победителей?"
В реальной жизни клиент, как и жюри, принимает свое собственное решение. Не имеет значения, считаете ли вы его правильным или нет - денег он не платит. Но есть еще одна особенность. Обычно материалы для переговоров высылают заблаговременно. И если вы не выполнили договоренности, доверие падает.
Поэтому я взял банеры из ленты "Мандаринов" и отметил день появления его на свет ...

Банеры

№ пп

Лидеры

Аутсайдеры

1

 8,88 Производство  дизтоплива

пятница

 4.17 Гостинница Исида

пятница

2

 8,50 Студия мультфильмов

понедельник

 5.50 волшебный сундучек

понедельник

3

 8.0 Переработка пластика

суббота

 6.00 МАУС и грузоперевозки

пятница

 

4  7,33 Антикафе - нет в ленте

 6,16 Лонгборды Аркада

пятница

5

 7.17 Тюнинг-студия и салон красоты Афродита

суббота

понедельник

 6,67 "Лучший день" -  нет в ленте
     
     
Нет смысла обсуждать оценки жюри. Какими они пользовались соображениями? Кто знает?  
Как и учили в "Колесе", остановимся на главных вопросах рекламной компании:

Поговорим об "аутсайдерах"

Хотя к ребятам это слово явно не подходит - они старались не меньше победителей. Просто им не повезло...

Ребята из Исиды сделали банер в срок, получили за него баллы. Глядя на таблицу, не понимаю почему он худший. Но речь не об этом. 
Рекламную компанию делать не стали. Им казалось, что такого рода деятельность не должна рекламироваться. Это типичный пример социального предпринимательства. Реклама в этой сфере деятельности используется даже больше, но у нее несколько иные правила.

Целевая аудитория: инвалиды, люди которые хотят помочь (модный ныне краудфандинг), административные структуры, разные фонды и государственные программы, благотворительные организации.

Получается,  инвалидам - потребителям необходимо доносить информацию о возможности предоставления подобной услуги в Н.Новгороде. Это работа с сайтами туризма, Интернетом, базами данных. Для "Народного финансирования" необходимо писать статьи, освещая проект, его цели. Фондам и спонсорам надо презентовать проект с другой стороны.

Кстати, сам проект не такой уж фантастический. Инвалиды, по статистике, составляют около 10% населения. Они очень! любят путешествовать. Особенно европейцы. Делают это, как правило, в сопровождении родственников. Впереди футбол ...

"Волшебный сундучок".
По воле судьбы они заняли второе место с конца, как и их коллеги с мультиками и куклами, второе с начала. Забавно, что в сроки оба не уложились. Оба проекта стояли рядом в финале РОСТА. Наверное, сейчас сказалась цена - одни делали сами, другие воспользовались деньгами. Деньги победили.

Оба проекта превосходные, и обоим надо смещаться в сторону социального предпринимательства. Посмотреть хотя бы на опыт проекта "Веселый войлок", который уже продается не только по России. Кстати, федеральная программа "Социальные инновации" ,кажется,  снова объявила об очередном наборе.

Стабильно в конце МАУС

Вместо банера, сделали рекламный ролик. Но услугами профессионалов не воспользовались. И напрасно...
Что они говорят про свою целевую аудиторию? (за что им постоянно делают замечания) - Я слышал, это начинающие предприниматели. Кто это такие - вроде понятно. Вешать для них банер на техникуме или даже на центральной улице города - нецелесообразно. Многие из них присутствуют в ВКОНТАКТЕ, будущие - сидят в зале "Мандаринов". Посчитаем людей:
- группа мандаринов - 94
- группа Колесо - 2901
- Центр предпринимательства Дзержинска - 1320
В дополнение к ролику была изготовлена визитка для распространения по бизнес-центрам.
Какую же информацию хотели донести ребята до своей ЦА?   Оказывается, информацию о том, что конкретно они делают для клиента и что для них важно в работе. 
В своем выступлении они раскрыли эту тему глубже. Показали, что они НЕ ОБЕЩАЮТ, а ДЕЛАЮТ шоу:  распространяют визитки, дают рекламу клиенту в Интернете на специализированных сайтах. Они доказали, что реклама для них не общие слова, а поиск эффективных конкретных способов распространения информации для КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО клиента.
В результате заслуженное  место...  с конца.
Иначе оценили ребят некоторые представители реального бизнеса. Хозяйка известного агентства праздника Малика пригласила ребят участвовать в организуемых ею праздниках. Малику, магазин "Маленькая звезда", Центр Детской Медицины заинтересовало предложение об адресном распространении рекламы. И это только начало.
 
Лонгборды Аркады
Возможно, этот проект появился как младший брат проката сигвеев, взлетевший после молодежного бизнес-форума Поволжье. Только здесь дешевле, и аудитория однозначно моложе. С целевой аудиторией здесь все прозрачно.  Вешать для подростков в Сормовском парке банеры, они решили, - нерентабельно. Ребята решили воспользоваться качествами своей ЦА:
и организовали цикл мастер-классов. А чтобы собрать толпу, пошли в народ и понесли фотки с телефонами - дешево и сердито.
Им так понравилась собственная рекламная находка, что они ПЕРВЫМИ выполнили задание... Лучше бы сидели и рисовали... 

Вот такие у нас аутсайдеры...

Немного об идеях лидеров рекламы из личного опыта.

Тюнинг- студия.
Очень интересная бизнес - идея. Но сложная с точки зрения той самой, пресловутой целевой аудитории. В бытность соучредителем грузового автосервиса на Федосеенко много пришлось попотеть с привлечением клиентов. Частные владельцы грузовиков не хотели платить нам деньги - старались ремонтировать сами. Выживали исключительно на корпоративных договорах - у нас были связи в нескольких компаниях с большим количеством транспорта. В результате, сколько ни бились в прошлый кризис, пришлось сдаться. Основная масса владельцев грузовиков - водители. В разгар кризиса они с трудом находили заказы и сидели дома около сломанных машин.
Другая история. К нам в центр приходил предприниматель  проверить идею тюнингового сервиса. Он уже занимался сервисом и был членом тусовки молодых автолюбителей - но так и не решился.   
Ну да ладно. При чем здесь житейские истории? Что с целевой аудиторией? Жюри свои авто отдавать на тюнинг отказались. Студенты в зале пользуются желтыми, тюнингованными под детей газелями.
"Информационное сообщение" не только перечисляет услуги, но и призывает воспользоваться скидкой! 
Какой канал распространения выбрать для сервиса - затрудняюсь ответить с ходу. На улицах нашего города аналогичных машин крайне мало. Не заставлять же владельцев приезжать в студию 2 раза в год? 
Фишка банера - тюнинг - студия устраняет боль владельца авто (смотри картинку). Юмор всегда привлекет клиентов! 
Что там с выполнением обязательств по срокам? - суббота. не успели.
Но рэп великолепен. У меня мечта - научиться читать рэп и как-нибудь рассказать про маркетинг или финансы в таком стиле.   

Переработка мусора.
Тема очень большая и будет только развиваться. Однако в настоящий момент заниматься сортировкой и переработкой нерентабельно. Переработчики и производители оборудования ждут изменений законодательства в своей отрасли и плачут, неся значительные убытки. Ждут, когда ситуация изменится. Сами переработчики отмечали возможную реальную пользу от проектов со студентами, направленных на популяризацию и поиск нетривиальных вариантов пропаганды и организацию раздельного сбора. Так,  в бытовом мусоре это главная проблема.

Серьезная проблема этого бизнеса также в перевозке - она получается очень дорогой. Даже при перевозке металлолома (мы отгружали около 10 тыс. т. в месяц). Пришлось придумывать комплекс организационных, финансовых и технических мер, который позволил поднять норму вывозки в 14 раз.

Но это дает возможности Сокольским транспортникам... 

Вот такая рекламная компания, такой студенческий бизнес ;-)
 

Маркетинг в реальном бизнесе

Думаю, маркетинг - один из важнейших блоков при создании своего дела. При этом наиболее "запущенный" у многих предпринимателей. Варианты:

Стоит ли говорить, что многие предприниматели не могут выделить свою целевую аудиторию (ЦА). При всей кажущейся простоте вопроса она требует знаний и практики. КЛИЕНТ бизнеса далеко не всегда очевиден. Например:

И это только ЦА. А сколько внимания приходится уделять с действующими предпринимателями формулировке предложения, конкурентных преимуществ и тд.!  Поэтому тема, поднятая "Колесом" при обучении студентов, очень актуальна. Неважно, станут ли они предпринимателями или специалистами в какой-то области. Каждый из них получит знания и практический опыт в выделении целевой аудитории, акценте на клиенте, выявлении его интересов. Это важно не только в продажах и переговорах, но и  в  обычной жизни, отношениях с близкими людьми. Попытаться понять другого человека и потом убеждать его - вот в чем философия маркетинга... Как часто рядом с вами люди разговаривают сами с собой, а другой делает вид что слушает?

Другие материалы с Мандаринов смотрите здесь