Возможности и сложности модульного обучения

И. Галковская



Модульное обучение — достаточно популярная сегодня технология, комплексно решающая ряд актуальных педагогических задач. Она обеспечивает индивидуальный темп учения, учитывает возможности, склонности и потребности ученика, вырабатывает у него умение самостоятельно работать с разными источниками информации и самостоятельно осваивать материал. В основе большинства вариантов модульного обучения, реализуемых в отечественном образовании, лежит концепция П. А. Юцявичене, рассматривающая модуль как функциональный узел, предназначенный для достижения конкретных дидактических целей в процессе специально организованной самостоятельной познавательной деятельности учащихся. В этой статье представлен опыт Псковской лингвистической гимназии, где модульное обучение используется уже в течение 13 лет.



 

Как мы понимаем «модуль»?



Как мы понимаем «модуль»? С одной стороны, как относительно самостоятельную, целостную единицу процесса обучения, включающую в себя цели, содержание, методы его освоения и формы организации деятельности учащихся. С другой стороны, каждый модуль рассматривается как отдельный этап в развитии самостоятельности ученика. Такой взгляд на модуль позволяет учителю выстраивать систему перспективных целей, предусматривающих не только увеличение объема знаний и умений, но и постепенное наращивание самостоятельности ученика.

Планируя процесс обучения, учитель создает условия для достижения комплекса целей. Первая цель— это обязательное освоение базового компонента государственного стандарта. Вторая группа целей связана с развитием мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного аспектов деятельности ученика. Третья — с расширением его социального опыта и способов творческой деятельности.


Учитель работает одновременно в двух направлениях: формирует пакет документации и разрабатывает технологию, обеспечивающую реализацию модульного обучения. Пакет документации должен включать в себя модульные программы, или модульные «развертки», и маршрутные листы самостоятельной работы учащихся.

Разрабатывая модульную программу по своему предмету, учитель прежде всего выстраивает систему целей, в соответствии с которыми затем структурирует содержание предмета. Первой формулируется цель всего курса обучения данному предмету, именно она задает основные, ключевые результаты его изучения. Причем результаты не узкопредметные, а определяющие назначение этого предмета в становлении личности школьника. Естественно, их достижение требует продолжительной и последовательной работы, поэтому цель разбивается на ряд блоков, или уровней, соответствующих целевому назначению данного предмета по каждому году обучения. Достижение этих результатов, в свою очередь, обеспечивается совокупностью целей, которые могутбыть реализованы при изучении крупныхблоков содержания (модулей), входящих в модульную программу по каждому году обучения.

Модульная программа дает возможность проследить логику и последовательность развития умений учащихся, поэтому для ее написания наиболее приемлема графическая форма. Чтобы избежать «зацикливания» учителя на предметных умениях, мы ввели графу «общеучебные умения», без развития которых самостоятельность школьников в учебном процессе оказывается проблематичной (см. Приложение 1).

Разрабатывая содержание модульной программы, учитель:

четко обозначает результаты, которые должны быть достигнуты после изучения модуля;


  • определяет цели обучения для каждого модуля;

  • делит содержание модуля на завершенные по смыслу блоки содержания (учебные элементы), обеспечивающие достижение целей модуля;

  • определяет комплекс предметных и общеучебных умений для каждого учебного элемента;

  • определяет формы контроля (самоконтроля) деятельности учащихся.


Один из ведущих принципов модульного обучения — принцип паритетности отношений учителя и ученика. Чтобы школьник стал в полной мере соучастником образовательного процесса, он должен владеть информацией о целях, последовательности и содержании предстоящей работы. Такое информирование обеспечивается разработкой «маршрутных листов самостоятельной работы ученика».

Маршрутный лист включает в себя информацию о:


  • целях изучения данного модуля с указанием перспектив использования полученных знаний и умений;

  • количестве и типах предстоящих занятий;

  • основных видах деятельности учащихся на уроке;

  • домашних заданиях к каждому занятию;

  • материале для повторения;

  • основных терминах, определениях, формулах;

  • результатах освоения модуля;

  • видах и проблематике учебных (творческих, исследовательских) проектов;

  • источниках дополнительной информации;

  • формах итогового контроля.


В старших классах в маршрутных листах предусматривается место для того, чтобы ученик мог вписать: а) свои собственные цели работы по данному модулю; б) форму и направление индивидуального учебного проекта по изучаемым в модуле проблемам (см. Приложение 2).
 

Авторский дидактический цикл



Разработка и внедрение в процесс обучения названных разработок повлекло за собой необходимость усовершенствовать традиционный урок. Это было сопряжено с разработкой авторского дидактического цикла, позволяющего эффективно реализовать развивающие возможности модульного обучения.

Авторский дидактический цикл в гимназии включает в себя постановочное занятие, блок групповых занятий, блок занятий по индивидуальным целям учащихся. Образно можно представить дидактический цикл гимназии как этапы традиционного комбинированного урока, растянутого на несколько дней, недель, а иногда и месяцев. Кратко охарактеризуем каждое из таких занятий.


Постановочное занятие (или занятия). Основная цель — дать школьникам опережающее представление об изучаемом материале, определить последовательность и продолжительность работы с ним, показать его значимость для развития различных сторон личности ученика и профессионального самоопределения. Обязательная задача учителя на постановочном уроке — диагностика степени знакомства учащихся с новым материалом. С учетом этого определяются цели обучения и направление помощи ученикам в формулировании их личных учебных целей.

Основной результат постановочного занятия — обретение каждым ребенком личного смысла освоения данного модуля и проектирование возможных индивидуальныхтраек- торий учения. Индивидуальные траектории предусматривают выбор формы и способов учебной работы, желаемого уровня освоения учебного материала, проектов и т. д. На этом же занятии планируются результаты изучения модуля, формы итоговой проверки, темы творческих проектов. К постановочному уроку учитель готовит маршрутную карту по каждому конкретному модулю.

За постановочным занятием следует серия групповых занятий, нацеленных на то, чтобы в процессе освоения ведущих идей, законов, теорий данного содержательного блока были обязательно освоены все возможные виды, приемы и способы работы с этим содержанием; сформированы и развиты все необходимые для работы с содержанием предметные и общеучебные умения. В ходе групповых занятий учитель может использовать любые технологии и методики, позволяющие эффективно достигать поставленных целей.

Групповая организация работы удобна тем, что позволяет учащимся в рамках одного классного коллектива работать в собственном темпе и на своем уровне сложности. Для этого учитель готовит специальные блоки заданий разного уровня сложности и задания для самоконтроля учебной деятельности. При этом часть учащихся может работать на занятии полностью самостоятельно, часть — в значительной степени самостоятельно, обращаясь к учителю в случае затруднений, а часть — под непосредственным руководством учителя. В зависимости от успешности работы состав групп может меняться.


Обязательное условие эффективности групповых занятий — четкая система обратной связи, своевременное выявление типичных ошибок и индивидуальных затруднений у ребят. Типичные ошибки требуют отдельной работы, которую учитель ведет в процессе групповых занятий. Индивидуальные ошибки и затруднения — это основа для занятий с учеником по целям.

Занятия по индивидуальным целям учащихся. Каждый школьник, выполняя задания для самоконтроля, выявляет свои слабые места в знаниях и умениях. В зависимости от этого он выстраивает с помощью учителя свою образовательную траекторию на предстоящие занятия. Включаются наиболее подходящие или интересныеучени- ку виды деятельности и задания для развития предметных и общеучебных умений.

На занятиях по индивидуальным целям каждый ученик определяет возможный или желаемый уровень освоения материала. Если возможности школьника еще невелики и у него много затруднений,тоуровеньусвоения учебного материала, как правило, базовый. В этом случае основная задача учителя — помочь ученику с выбором тех видов деятельности, что наиболее эффективны для формирования необходимых ему знаний, умений и поступательного развития.

Учащийся, у которого нет или почти нет затруднений, может углубить или расширить свои знания и усовершенствовать умения, работая над заданиями повышенной сложности,творческого или исследовательского характера. Учитель готовитемудля самостоятельной работы систему соответствующих заданий. Если ученик не хочет выполнять эти задания, он может помочь менее успевающему товарищу или заняться подготовкой итогового творческого проекта.

Таким образом, занятия по индивидуальным целям позволяют реализовать в одном классе одновременно несколько уровней освоения материала: базовый, углубленный, расширенный.

Для того чтобы ученики могли работать самостоятельно в собственном темпе на протяжении всего дидактического цикла, активно используются маршрутные карты самостоятельной работы, которые выдаются на постановочном занятии. Чем старше школьник, тем больше он может внести собственной информации в эту карту. Например, определять уровень усвоения количеством и (или) сложностью выполняемых заданий, выбирать формы итогового контроля,темы проекта, творческие работы, отчасти — последовательность освоения нового материала.


В случае необходимости целевые занятия могут перемежаться групповыми.

Обязательным итогом работы по модульной программе в технологическом цикле школы
кроме контрольной работы, является выполнение учебных проектов. Проект всегда имеет интегрированный, межпредметный характер. Он может выполняться индивидуально, в паре или в малой группе.

С переходом от младших классов к старшим уровень самостоятельности учащихся — как в познавательной деятельности, так и в плане организации своей учебной работы — постепенно нарастает. В связи с этим функции учителя все больше изменяются от информирования и контроля к консультированию и координированию. Вместе с изменением функций снижается трудоемкость работы учителя, а способность ученика «строить свой успех» возрастает.
 

Сложности обучения



Высокооценивая развивающий эффектмо- дульного обучения, тем не менее нельзя не сказать и о некоторых его недостатках. Отметим здесь лишь те, которые касаются непосредственно работы учителя. Использование модульного обучения весьма затруднено, если учитель не готов принять новую систему профессиональных ценностей. Становление компетенций школьников, личностная ориентация учебного процесса становятся реальностью только в том случае, когда педагог относится к развитию ученика как к главной цели своей работы, а к содержанию предмета — как к средству, помогающему эти цели достигать. Кроме того, трудности возникают, если небогат арсенал приемов и техник организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, которым владеет педагог.

Другая сложность модульного обучения заключается в высокой трудоемкости его применения. Учителю приходится разрабатывать модульную программу по всему курсу учебной дисциплины и маршрутные карты учащихся; подбирать задания разного уровня сложности и компоновать их так, чтобы самостоятельность ученика поступательно развивалась; составлять задания для самоконтроля и творческой деятельности школьников.


Еще один слабо разработанный аспект модульного обучения — технология оценки достижений учащихся. Ситуация такая. Ученики осваивают учебный материал на разном уровне сложности. За то же самое время одни успевают качественно овладеть только базовым уровнем и получают отличную отметку. А другие, кроме этого, выполнят еще исследовательскую или творческую работу и тоже получат отличную отметку. Но вес этих двух «пятерок» не сопоставим. Чтобы устранить неравновесие, учитель чаще всего ставит разное количество отметок, но результаты за четверть или учебный год формально все равно оказываются одинаковыми.

Наш опыт показывает, что трудность кроется не только в работе учителя, но и в системе контроля его деятельности: в том, ЧТО администрация школы рассматриваете качестве показателей результативности. В этом же скрывается и дополнительный эффект модульного обучения — оно становится стимулом развития школы в целом. Его внедрение обуславливает необходимость изменения содержания и процедур контроля, системы методической работы. Возникает реальная потребность в психолого-педагогическом и научно-методическом со- провождении участников образовательного процесса, активизируется и сильнее мотивируется работа педагогов по повышению квалификации, обогащается взаимодействие с родителями учащихся.

Конечно, модульное обучение не панацея от всех проблем нашего образования, но если рассматривать его как средство достижения качественно новых образовательных результатов, то переоценить его возможности сложно.




 

Приложение 1. Модульная программа курса



Учебное заведение 

Название учебной дисциплины, класс Комплексная дидактическая цель:

 

Тема и цель модуля


Основные блоки содержания модуля (УЭ)


Осваиваемые общеучебные и специальные умения


Сроки изучения



 


 

Приложение 2. Маршрутная карта самостоятельной работы к модулю №



Название 

Цели: (для ученика)
 


Тип и тема занятия Дата


Постановочное занятие (№ 1) ТЕМА


Постановочное занятие (№2) ТЕМА


Гоуппо-вое занятие(№3)ТЕМА


Работа по целям (N9) ТЕМА


Обобщающее занятие (N9) ТЕМА


Контрольное занятие (N9) ТЕМА


Виды работ на занятии

Обозначить основные виды работы на занятии: составление кластера, разработка алгоритма изучения, .., освоение возможных         способов решения задач, ..., практическая или лабораторная работа и т.п. и т.д.

 


Тест, контр, работа, практическая работа, собеседование, зачет и т.д.


Домашнее задание


Указать конкретные источники (учебники, энциклопедии, справочники, сборники задач или упражнений, рабочие тетради и т.д.) + № заданий



 


Повторить


Заполняется аналогично графе «Домашние задания»



 


Задания для самопроверки


Заполняется аналогично графе «Домашние задания»



 


Основные понятия и термины


Работаем над умениями


Темы сообщений, докладов, рефератов

ВОЗМОЖНЫЕ темы проектов (ученик сам вписывает тему и УКАЗЫВАЕТ форму планируемого проекта)



Мои цели: (личные учебные цели ученика) 

Галковская Ирина Васильевна, заместитель директора по научно-методической работе лингвистической гимназии, г. Псков

Журнал «Директор школы» «4/2007