Начало  

Презентация о родном городе Челябинске


для
Летней молодежной интернатуры в Intel

Лето — самое время учиться в Intel.

Офис Интел в Нижнем Новгороде

Июль – август 2016 г.

Челябинск на карте  OSM


                 

 

 

Википедия о Челябинске


Суровость челябинских мужиков

Шутки про суровых челябинских мужиков появились благодаря небезызвестной передаче «Наша Russia», а многие люди с ее подачи впервые в жизни услышали о Челябинске. Однако, за свою почти трехсотлетнюю историю этот город может гордиться не только этим.


 
< < Чтобы узнать подробности, жми на кнопку!
"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют! Ведь именно в Челябинске дети носят чугунные панамы, а мужчины настолько суровые, что намазывают на хлеб нож."

Челябинская область

Челябинск является административным центром Челябинской области, а она, в свою очередь, вместе с республикой Башкортостан и Оренбургской областью относится к Южному Уралу – название южной части Уральских гор. Рельеф Южного Урала включает в себя как равнинные, так и горные части. 


Южный Урал - "Край озер"

Не даром говорят, что Южный Урал – это край озер. На территории одной только Челябинской области насчитывается более 3500 различных водоемов.

 

Так выглядели  Челябинск и Южный Урал 100 лет назад  на фотографиях С. М. Прокудина-Горского



Челябинск. р. Миасс.

Челябинск. р. Миасс.

Вид с горы на ст. Миасс.


Татары у костра


 Вид с горы на Ильменское озеро около ст. Миасc.


г. Златоуст. Осень 1909 года.

На Александровской сопке. Лето 1910 года

 Мечеть в Башкирской деревне Эхья. Лето 1910 года


На реке Сим у станции Аши-Балашовской. 1910 год
 

А теперь возвращаемся в современность


 

Озеро Зюраткуль

Озеро Зюраткуль является одним из самых высокогорных озер Южного Урала – оно находится на высоте 724 м над уровнем моря. Археологи нашли на берегах озера 12 стоянок VIII - V тысячелетий до нашей эры. От древних поселенцев сохранились остатки древних жилищ, скребки, каменные топоры, наконечники стрел, кремниевые и яшмовые поделки, обломки сосудов с орнаментом (http://nashural.ru/Mesta/zuratkul.htm). Находится оно на территории национального парка «Зюраткуль» вместе с одноименным горным хребтом.
Озеро Зюраткуль в Википедии

Река Ай

Для любителей активного отдыха примечательна река Ай – ее длина составляет 549 км и ее горная часть хорошо подходит для сплавов. А в высоких скалах, обрамляющих реку, для исследования доступно множество пещер (http://nashural.ru/Mesta/reka-ai.htm).


Река Ай в Википедии

Гора Иремель

Гора Иремель – одна из самых красивых вершин Уральских гор, хоть и не самая высокая (высота 1682 м). Название переводится как «Священная гора» и есть поверие, что взобраться на нее может лишь тот, кто чист душой и стремится к развитию и самопознанию (http://www.alpindustria.ur.ru/tury_ural_yuzhnyj_voshozhdenie_na_iremel_280616.html).


Источник

Гора Иремель в Википедии

Горнолыжные курорты

Если  хочется прокатиться со склона горы на лыжах или сноуборде, можно выбрать один из множества горнолыжных курортов. Многие из них известны на весь мир: «Абзаково», «Солнечная Долина», «Аджигардак», «Завьялиха» – вот имена лишь некоторых из них (http://www.uralskazi.ru/ural/glc/). Например, курорт «Солнечная Долина» находится всего в двух часах езды от Челябинска, на берегу озера «Тургояк» и принимает посетителей круглый год. Есть трассы как для начинающих, так и для опытных горнолыжников. Перепад высот составляет до 230 м.

"Солнечная долина"


Горнолыжный курорт "Солнечная долина"

Недра Уральских гор

Уральские горы богаты полезными ископаемыми. Многие минералы впервые были открыты именно в их недрах. Есть здесь и самоцветы – изумруды, бериллы, аметисты и многие другие. Уральский малахит прославился на весь мир.

Малахит



Малахит (Википедия)

Челябинск

Что же до самого города Челябинска, то основан он был в 1736 году и сейчас в нем проживает около 1,2 млн жителей. Герб Челябинска – верблюд – напоминает о тех временах, когда город был стоянкой для торговцев, держащих путь «на Восток».

"Танкоград"

Больше всего население Челябинска выросло во время Второй мировой войны – почти в три раза с 270 тысяч человек до 650 тысяч. Связано это с тем, что заводы, эвакуированные с линии фронта, были перевезены на Урал, в том числе лениинградский Кировский завод и Харьковский завод. Они объединили мощности вместе с Челябинским тракторным заводом, что позволило за 33 дня наладить массовое производство легендарных танков Т-34. За годы войны заводами Челябинска была выпущена пятая часть всех танков страны (не только Т-34), благодаря чему город получил неофициальное второе имя – Танкоград. В память об этом времени на некоторых площадях и в парках города установлены машины ИСУ-152, ИС-3 и другие – за их состоянием следит администрация.

Военная история Танкограда - Челябинска

Хоккейный клуб "Трактор"


Официальный сайт клуба

"Кировка"

Главная прогулочная улица города – «Кировка» – является «визитной карточкой» города, это место отдыха и встреч с друзьями. Здесь можно увидеть также много уличных художников и музыкантов. Пешеходная зона начинается у набережной реки Миасс и заканчивается на главной площади города – площади Революции. За ней – Театр Драмы имени Наума Орлова – самый большой и известный из челябинских театров.

От площади Революции по проспекту Ленина можно доехать до парка имени Гагарина. Большое количество велосипедных дорожек и разных спортивных площадок делают его любимым парком для жителей города.



КИРОВКА (ЧЕЛЯБИНСКИЙ АРБАТ)

Южно-Уральский Государственный Университет (ЮУрГУ)

Рядом с парком имени Гагарина находится Южно-Уральский Государственный Университет, главный технический вуз города. ЮУрГУ был основан в 1943 году для подготовки инженеров и механников, будущих работников челябинских танковых заводов. С тех пор здание университета несколько раз достраивалось: к изначально шестиэтажному главному корпусу было добавлено несколько этажей и шпиль, и теперь оно немного напоминает здание МГУ. В 2010 году ЮУрГУ получил статус Национального Исследовательского Университета. Сейчас ЮУрГУ состоит из 10 институтов и высших школ, на которых обучается около 40 тысяч студентов и работает 5 тысяч сотрудников.

Официальный сайт ЮУрГУ


Лаборатория Суперкомпьютерного моделирования

В университете находится несколько современных лабораторий и научно-образовательных центров, среди них – Лаборатория суперкомпьютерного моделирования ЮурГУ. Сейчас, в августе 2016 года, в лаборатории работает 3 суперкомпьютера, и самый производительный из них – «Торнадо ЮУрГУ» – занимает 8 место в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров России и стран СНГ. На суперкомпьютерах решаются задачи из области химии, физики, математики, проводятся инженерные расчеты. «Торнадо ЮУрГУ» состоит из 480 вычислительных узлов с 384 сопроцессорами Intel Xeon Phi и обладает 17 ТБ оперативной памяти и 300 ТБ дискового хранилища. Это позволяет решать задачи, которые не могут быть выполнены на обычном персональном компьютере. Например, если модель достаточно сложная и разбита на несколько миллионов «ячеек», она может просто не поместиться в оперативную память обычного компьютера, не говоря уже о времени, которое потребуется ему на расчет.


Сайт лаборатории




Метеорит «Челябинск»

15 февраля 2013 года рядом с Челябинском упал метеорит, вызвавший всплеск всемирного интереса к городу. Процесс падения сохранился в записи видеорегистраторов, а ударная волна, последовавшая за яркой вспышкой, вызвала кортокое землетрясение. Осколки метеорита были исследованы учеными со всего мира и сохранены в музеях, в том числе в Челябинском государственном краеведческом музее. Метеорит получил официальное имя – «Челябинск».



Источник
Челябинский метеорит

Видео о Челябинске




С комментариями суровых челябинцев
(ненормативная лексика)





В презентации использованы фотографии с сайта НАШ УРАЛ

Контакты автора презентации

Александр Сафонов в Linkedin