Влажность и здоровье

Об относительной влажности мы каждый день слышим в прогнозе погоды. Что такое уровень относительной влажности и почему информация о нем важна для нас? 

Влажность оказывает серьезное влияние на наше здоровье, общее эмоциональное состояние. Зная ее уровень, мы можем улучшить качества воздуха в помещении, сократив воздействие многих нежелательных факторов. Слишком высокая влажность может привести к увеличению биологических загрязнителей, таких как плесень, бактерии, вирусы, грибки и пылевые клещи, которые могут вызвать аллергию и различные респираторные заболевания. Также она может стать причиной артрита, повышения усталости и мигрени. При чрезмерно высокой влажности у вас дома постоянно будет затхлый запах. Слишком низкая влажность также является крайне опасной для здоровья человека. Она может привести к носовым кровотечениям, раздражению кожи глаз, зуду, затрудненному дыханию, повреждениям статическим электричеством и эмоциональной раздражительности. 

 

Физическому и психологическому воздействию влажности на организм человека посвящено немало клинических исследований, проводимых многими национальными институтами в США, Канаде и России в течение последних нескольких лет. 

 


Еще с 400 г. до н.э. люди все виды заболеваний делили в зависимости от погодных условий. Когда температура повышается, нашему организму сложнее функционировать. Наше сердце работает с большей нагрузкой, кровеносные сосуды сужаются, повышается артериальное давление. Если в помещении будет плохое качество воздуха, у нас будет снижаться защитная функция легких, вследствие чего будут появляться сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Сухой воздух вызывает астму, бронхит, синусит, фарингит, фаринготрахеит, трахеобронхит и ряд других заболеваний. Подтверждением этого является исследовательская статья, опубликованная на сайте PubMed Central - Национальном центре биотехнологической информации США. Проведенные исследования показали, что концентрация бактерий и вирусов в воздухе минимальна при уровне относительной влажности от 40 до 60%. Как видно из графика, возбудители астмы – пылевые клещи и грибы не могут жить при уровне влажности менее 50%. Если вы устраните причину, вы сведете вероятность заболеваний органов дыхания к нулю. 

 

Об этом же свидетельствуют и исследования, проведенные в Университете штата Орегон. Они указывают на ключевую роль в снижении концентрации микробов, вызывающих грипп, поддержания надлежащего уровня влажности. Увлажнение помещения является крайне важным в холодные зимние месяцы, когда ваша система отопления сушит воздух и вы не можете поддерживать оптимальный уровень влажности без специальных приборов – климатических комплексов или увлажнителей. Он позволит Вам чувствовать себя более комфортно, защитить свой организм от гриппа и его разрушающих для здоровья последствий. 

 

Еще одна небезынтересная статья, посвященная проблеме влияния относительной влажности на здоровье человека, была опубликована в USA Today – Национальном издании США. В ней говорится о том, что если уровень влажности в помещении постоянно находится за пределами 30% и 60%, у человека наблюдаются заболевания дыхательных путей, раздражения кожи, боли в горле, а в его доме появляются вредители, грибки, гниль, пылевые клещи, плесень, приводящие к аллергическим реакциям. Любой из вышеперечисленных микроорганизмов может подорвать ваше здоровье, в результате чего вы можете оказаться на больничной койке. 

 

Именно поэтому сегодня известный канал погоды The Weather Channel в США, метеорологические службы в Англии и Германии ежедневно сообщают информацию для метеочувствительных людей, чтобы они успели подготовиться к изменению погоды и возможным реакциям на повышение/понижение уровня относительной влажности в воздухе. Аналогичные сведения получаем и мы из прогнозов погоды на отечественном телевидении. Хотя еще лет пять назад диктор называл нам сухие цифры без каких-либо пояснений. В настоящее время этим данным уделяется особое внимание. 

Итак, идеальный уровень влажности в помещении должен находиться в пределах от 40% до 60%. К счастью, наш организм способен подстраиваться под климатические условия и поддержание влажности на предельно точном уровне нам не требуется. Важно избегать крайностей при создании в искусственных условиях микроклимата. Если влажность будет слишком низкой или слишком высокой, в коротком промежутке времени вы не почувствуете негативного влияния, однако в долгосрочной перспективе последствия могут быть весьма неприятными. Именно поэтому компания Sharp разработала климатический комплекс, способный при помощи высокочувствительных датчиков определять состояние атмосферы в помещении и увлажнять воздух в заданных пределах в зависимости от температуры и очищать его. Климатический комплекс Sharp полностью повторяет естественный природный процесс ионизации воздуха, благодаря чему его очищение и увлажнение воздуха происходит максимально мягко для человека. В этом заключаются основные отличия Sharp от обычных увлажнителей, большинство из которых не способны проанализировать влажность и температуру в помещении. Естественно, обычный бюджетный увлажнитель может перенасытить воздух влагой. Избыточная влажность также приводит к неблагоприятным последствиям. Чтобы этого избежать, вам придется самостоятельно следить за его работой и периодически отключать. Согласитесь, в наше время стремительной жизни это крайне неудобно, поскольку мы не всегда вовремя можем вспомнить об этом. 

 

Для предупреждения развития серьезных респираторных заболеваний, аллергии и контроля появления вредоносных микроорганизмов в доме необходимо поддерживать стабильный уровень относительной влажности в рекомендуемых ведущими специалистами пределах. Кроме того, как сказано выше, важно очищать воздух от болезнетворных бактерий. Компания Sharp решила обе проблемы, разработав целую линейку климатических комплексов, которые способны в автоматическом режиме контролировать уровень относительной влажности в помещении в зависимости от температуры и поддерживать его в оптимальных для здоровья человека пределах. Уникальная технология Plasmacluster и четырехступенчатой системы очистки, используемых в климатических комплексах Sharp, обеспечивают надежную защиту от распространения болезнетворных микроорганизмов, эффективно очищая и ионизируя воздух. Таким образом, помещение наполняется воздухом, идентичным по своим показателям горному воздуху или воздуху у водопада.