Отзыв от Заиграева Владислава:

В период с 1 по 15 августа я принимал участие в летней школе “Технологии и Бизнес 2016”. По итогам презентации, проект нашей команды, состоящей из трех человек, занял второе место в общем зачете.
Идея нашего проекта возникла еще до школы, однако она получила воплощение, сначала на бумаге, а затем и физическое, только во время обучения. За две недели интенсивной работы, мы успели разработать стабильно работающую версию программы и собрать из имеющихся в Лаборатории материалов первый прототип. 12 августа, устройство было доведено до итогового состояния. Вечером того же дня был снят видеоролик, использованный в презентации. За вечер и ночь был произведен минимальный видеомонтаж и подготовлена презентация. 
13 августа было днем защиты проектов. Внутри команды было отрепетировано и согласовано выступление, и нам оставалось лишь ждать. Презентацию встретили с энтузиазмом во благодаря наличию хорошей демонстрации и приятной презентации, а также во многом благодаря ораторским качеством лидера нашей команды, СергеяБлинцова. Небольшой промежуток ожидания – и начинается оглашение результатов. Наша команда названа третьей, мы заняли второе место.

Фактически, так я и победил в этом конкурсе. Но важно понимать почему я победил. Все время школы мы работали в стабильной дружеской обстановке. Если бы не общение с участниками другой команды, я сомневаюсь, что мне удавалось бы отвлекаться от проекта на время, достаточное для осознания незамеченных ранее ошибок, а также для развития точки зрения на проект. Нельзя также непоблагодарить людей, без которых все это не стало бы возможным, Ильину Диану и Иванова Сергея.

Во время школы к нам приходило достаточно большое количество интересных лекторов. Из их сообщений я узнал много нового, а также освежил в голове прописные истины. Благодаря тренингу на тему психологии работников и ее роли в составлении команд, я больше узнал о себе и понял, как повысить свою эффективность в проекте. Лекция о том, как презентовать проекты пригодилась практически сразу, поскольку некоторые тезисы из нее мы применяли в нашем финальном выступлении. Благодаря рассказам о том, как ведется бизнес в нашей сфере в других государствах, я развеял многие свои сомнения и узнал, что мир достаточно открыт для наших идей, нужно лишь знать каким образом их ему представить. Как оказалось, это также актуально и для нашей страны, где существует множество структур поддерживающих инновационное предпринимательство. Резюмируя, можно сказать, что лекции точно пошли нам на пользу: они дали нам как готовую, разжеванную информацию, так и сырую из первых рук. Лично у меня в результате школы накопился список из 8 книг дополнительно к тем, что уже стояли на очереди.

Что же школа дала мне сама по себе… Лично для меня, это был первый опыт реальной проектной работы. Да и опыт работы с микроконтроллерами и компьютерным зрением никогда не будет лишним. Наша команда сплотилась, мы узнали сильные и слабые друг друга. Что еще более важно, мы увидели перспективы нашего проекта, местами туманные, но все же обнадеживающие. А главное, что может дать подобное мероприятие – это расширение личной сети. Где еще, как не тут, узнаешь столько доброжелательных, приятных и заинтересованных в своем деле людей, обычно встречающихся лишь на страницах книг наподобие “Понедельник начинается в субботу” А. и Б. Стругацких?

Скажу еще раз огромное спасибо организаторам – вы просто супер! Надеюсь, что традиция подобных школ продолжится, как продолжалась она и до нашего прихода. Этот формат идеален для тех, кто хочет опробовать себя в сфере информационных технологий.

 

Отзыв от Сергея Блинцова


Залогом победы в конкурсе стал упорный труд. Мы трудились со дня до позднего вечера. Хочу поблагодарить организаторов за то, что дали нам возможность работать над собственными проектами. Нас обеспечили всем необходимым, начиная от светодиодов, заканчивая инструментами для изготовления корпуса устройства. По любому вопросу можно было обратиться и получить дельный совет. Лекции были интересные, но хотелось бы больше лекций. В частности, было бы интересно послушать лекции по аутсорсингу и разработке мобильных приложений (в 2014 году у вас по моему это было).
Залог победы- упорный труд и слаженная работа в команде. Если бы мы работали по отдельности, мы бы не успели выпустить продукт в такой короткий срок. Не отрываться от работы мы могли, благодаря кофе и печенькам, которые всегда были в наличии и подкрепляли наш желудок.
Школа мне дала многое: во-первых, это новые знания в области бизнеса и программирования; во-вторых - новые знакомства. Мне было очень приятно пообщаться с некоторыми людьми, и надеюсь, в дальнейшем наше общение не прекратиться. Писать могу очень много и долго, поэтому я хочу просто поблагодарить всех кто был причастен к школе и пожелать далее заниматься такими интересными проектами, как эта летняя школа.

Спасибо!