Оглавление базы знаний о О. В. Лосеве

"Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать."

А.М. Горький.

П Р Е Д И С Л О В И Е.


За последние годы возрос интерес к работам О.В. Лосева, начатым им более 35 лет назад, когда он был еще совсем юным радиолюбителем. Его идеи, воплощенные в его первых изобретениях - приемниках с генерирующими кристаллами, уже в то время предвосхищали развитие техники, и, будучи на некоторое время забыты, ныне вновь в применениях полупроводников одерживают триумф.

В наши дни, когда генераторы, усилители и целый ряд других приборов с каждым днем все больше и больше входят в практику радиотехники, когда изучение физики полупроводников намечает новые пути развития средств связи, представляется своевременным ознакомить широкий круг читателей с работами Лосева и документально показать приоритет советской науки.

Идеи генерирования и усиления радиочастотных колебаний кристаллическими детекторами принадлежат Лосеву; они были воплощены им в многочисленных приемниках-кристадинах. Научный облик О.В. Лосева, замечательного ученого и патриота нашел отражение в его многочисленных научных трудах и изобретениях. Его научное наследство особенно ценно для нас потому, что даже в период, когда кристадин был уже полностью вытеснен электронной лампой, Лосев своими исследованиями полупроводников внес существенный вклад именно в ту область физики, современное развитие которой и привело к новым техническим успехам.

Нам казалось, что рассмотрение творческого пути юного радиолюбителя, выросшего в совершенно оригинального ученого и блестящего физика-экспериментатора, представит интерес для молодых специалистов и многочисленных советских радиолюбителей.

При работе над книгой мы пользовались оригинальными статьями Лосева, его авторскими свидетельствами, рукописными отчетами и другими документами. Творческая жизнь Лосева неразрывно связана с первым советским научно-исследовательским радиотехническим институтом - с Нижегородской Радиолабораторией, созданной по личному указанию В.И. Ленина. Многие оригинальные работы Лосева находились в техническом архиве Нижегородской Радиолаборатории, который был обнаружен авторами в процессе работы над книгой.

Наша попытка последовательно рассмотреть развитие научных взглядов Лосева, его научный рост на каждом этапе развития радиотехники и физики полупроводников, его успехи и неудачи несомненно содержит ряд промахов и недочетов. Авторы заранее благодарят читателей, которые пришлют им свои замечания.

Эта работа не могла быть завершена и подготовлена к печати, если бы она не встречала постоянного внимания со стороны комиссии по истории физико-математических наук АН СССР, в лице члена-корреспондента АН СССР Т.П. Кравца.

Мы считаем своим долгом благодарить академика А.Ф. Иоффе за интерес к данной работе и за ценные советы.

Автор.

Оглавление базы знаний о О. В. Лосеве