Класс 21 а

№ 472

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е

устройства для нахождения генерирующих точек контактного детектора.

К патенту О. В. Лосева, заявленному 18 декабря 1923 года

(заяв. свид. № 77717).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1925 года. Действие патента

распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

 

Предлагаемое устройство имеет целью быстрое нахождение генерирующих точек контактного детектора.

На чертеже изображена схема устройства, состоящая из: контура pBG, составленного из реостата p, батареи B и контактного детектора G; первого колебательного контура L2C2, настроенного на акустическую частоту; второго рабочего колебательною контура L1C1, настроенного на высокую частоту; коммутатора К, снабженного холостым контактом. Для быстрого нахождения генерирующих точек, их отыскивают, получая сначала колебания низкой частоты (слышимой), и, после того, как эти колебания в контуре L2C2 возникли, что обнаруживается телефоном Т, контур L2C2 отключают переключателем К, а присоединяют контур L1C1 высокой частоты (рабочий контур), в котором и возникают высокочастотные колебания. Переключатель К должен обязательно иметь посредине холостой контакт, в противном случае, после переключения, колебания могут прекратиться.

Чтобы быть уверенным в обязательном возникновении колебаний высокой частоты

 

после подобного переключения, необходимо, согласно сообщения автора, хотя бы приблизительно соблюсти, как показал опыт. следующие условия:

R2>R1; C1/C2=L1/L2,

где R1, R2 - ваттные сопротивления этих контуров.

Способ этот удобен, по мнению автора, еще и тем, что позволяет судить в некотором отношении об исправности схемы, а также знать, что, после переключения, свои колебания высокой частоты возникли. Чтобы при всякой настройке высокочастотного контура L1C1 соотношение C1/C2»L1/L2, выполнялось, предлагается делать катушку L1 в виде вариометра на общей оси с переменным конденсатором C1; тогда, вращением только одной рукоятки, будет сразу меняться и емкость и самоиндукция.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

 

1. Устройство для нахождения генерирующих точек контактного детектора, характеризующееся совокупным применением: а) конура pBG, составленного из реостата p, батареи B и контактного детектора G; б) двух колебательных контуров: одного L2C2, настроенного на акустическую частоту, и другого рабочего L1C1, настроенного на высокую частоту, причем сопротивление второго контура меньше, чем сопротивление первого контура, а их емкости и самоиндукции пропорциональны; в) коммутатора К, снабженного холостым контактом, при чем при помощи этого коммутатора к контуру, составленному из батареи, реостата и детектора, присоединяется, то контур L2C2, то контур L1C1.

 

2. Форма выполнения устройства, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся тем, что катушка самоиндукции L1 имеет вид вариометра, ось которого представляет собой одновременно и ось конденсатора переменной емкости C1, с целью автоматического сохранения пропорциональности емкостей и самоиндукций обоих контуров L1C1 и L2C2 при изменении L1 и C1.