Класс 21 а, 27

№ 12191

 

 

 

патент на изобретение

О П И С А Н И Е светового реле.

К патенту 0.В. Лосева, заявленному 28 февраля 1927 года

(заяв. свид. № 14672).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение использует общеизвестное явление свечения в карборундовом детекторе и состоит в том, что в световом реле для быстропишущего телеграфного или телефонного приема, передачи изображений на расстояние и других целей, в качестве модулируемого электрическим током источника света, применяется свечение в точке контакта карборундового детектора, включенного непосредственно в цепь модулирующего тока.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого светового реле и фиг. 2— схему устройства для фотографической записи сигналов с применением светового реле.

К зажимам А источника тока сигналов, подлежащих записи, через потенциометр Р включается светящийся карборундовый детектор D, в цепь которого включена батарея В, дающая дополнительное постоянное напряжение для наложения его на напряжение тока сигналов и усиления действия реле; путем регулировки этой батареи создаются наивыгоднейшие условия работы детектора D. Оптическая система L предназначена направлять световой поток, излучаемый карборундовым детектором, на движущуюся фотографическую пластинку

 

F, на которой производится запись изменений этого потока. Детектор D, оптическая система L и пластина F заключены в светонепроницаемую камеру. Примерное включение светового реле показано на чертеже 2, где Е— приемник-усилитель высокой частоты, Т—автотрансформатор высокой частоты, а остальная часть схемы вполне аналогична только-что описанной.

Предмет патента.

1. Световое реле для быстропишущего телеграфного или телефонного приема, передачи изображений на расстояние и для других целей, характеризующееся применением, в качестве модулируемого электрическим током источника света, свечения в точке контакта карборундового детектора общеизвестного устройства, каковой детектор включен непосредственно в цепь модулирующего тока.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 светового реле, отличающееся тем, что последовательно с указанным детектором D включен источник дополнительного напряжения постоянного тока В (фиг. 1 и 2) с целью усиления действия реле.

 

К патенту 0. В. Лосева № 12191