АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

способа трансформации частоты.

К авторскому свидетельству 0. В. Лосева, заявленному 24 марта

1926 года (заяв. свид. № 7316), с присоединением заявки от

9 октября 1926 года (заяв. свид. № 11777).

О выдаче авторского свидетельств опубликовано 30 апреля 1933 года

Предлагается способ трансформации частоты в любом соотношении. Сущность изобретения заключается в том, что с генератором трансформируемой частоты связан через выпрямитель колебательный контур, настроенный на частоту, меньшую частоты генератора, при чем характеристика выпрямителя имеет положительную производную по току.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2—схему для регенерации нескольких контуров.

Предлагаемый способ основывается на физическом явлении названном автором «трансгенерация» (см. его статью «Трансгенерация»в журнале Т. и Т.б.п. №38)

Явление трансгенерации можно наблюдать, например, с помощью схемы фиг. 1, где G—генератор переменного тока. D—сильно связанный с ним выпрямительный контур с выпрямителем d любой системы (кристаллический детектор, катодная лампа). После некоторой регулировки реакции выпрямительного контура на контур генератора в колебательном контуре LC может возникнуть переменный ток с периодом, как угодно отличающимся от периода генератора G.

Эту схему и предлагается использовать для осуществления способа трансформации частоты. Колебательный кон тур LC настраивают на частоту, меньшую частоты генератора. Детектор d должен обладать возможно лучшим выпрямительным действием, при чем характеристика его должна иметь положительную производную напряжения по току.

Используя явление трансгенерации, возможно регенерировать одним первичным регенератором G несколько колебательных контуров, настроенных на различные частоты. Например, в схеме фиг. 2 может произойти регенерация не только контуров высокой частоты, но и контура LtCt, включенного за выпрямителем d и настроенного на пониженную частоту.

При соответствующем режиме контуров высокой частоты возможна «трансрегенерация» любого контура пониженной частоты, в частности релаксационного, включенного на место параллельного томсоновского контура LtCt а именно: 1) последовательного томсоновского контура; 2) контура, составленного из емкости и сопротивления; 3) контура, составленного из самоиндукции и сопротивления.

Посредством регулирования режима контуров высокой частоты (например. изменения самоиндукций L1, L2, L3, или емкости С1 на фиг. 2) падающая характеристика первичного регенератора может быть преобразована через соответствующее трансгенерационное устройство для каждого из контуров системы в такую падающую характеристику, которая необходима для возможности регенерирования данного контура.

Способ может быть применен к радиоприему для одновременной регенерации на высокой и низкой частоте.

Предмет изобретения.

1. Способ трансформации частоты в любом соотношении, отличающийся тем. что с генератором трансформируемой частоты связан через выпрямитель колебательный контур, настроенный на частоту, меньшую частоты генератора, при чем характеристика выпрямителя имеет положительную производную напряжения по току.

2 Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве колебательного контура применяется релаксационный контур.

3. Применение способа по п. п. 1, 2 для одновременной трансформации не скольких частот.

4. Применение способа по п. п. 1 —3 к радиоприему для одновременной регенерации на высокой и низкой частоте.