В 2012 году венчурный мир был потрясен успехом небольшого стартапа Pebble, который смог привлечь для финансирования разработки и производства умных часов более $10 000 000. Казалось бы, чем история Pebble отличается от истории других технологических проектов? Дело в том, что инвесторами проекта выступили не венчурные фонды и даже не бизнес-ангелы, а обычные люди, поверившие в проект, каждый из которых пожертвовал ему сумму по мере своих возможностей на платформе KickStarter. Эта победа Pebble огласила выход краудфандинга из тени: с тех пор он получил широкую огласку и начал восприниматься как серьёзная альтернатива привычным источникам венчурного финансирования.

Что же такое краудфандинг? Краудфандинг (англ. Crowdfunding - буквально «финансирование толпой) – социальная технология коллективного финансирования, в рамках которой сбор средств для реализации того или иного проекта происходит за счёт привлечения широкого круга добровольных вкладчиков. Лучше всего краудфандинг иллюстрирует пословица «С миру по нитке – бедному рубаха». Сбор средств проходит с помощью электронных платформ, самыми известными из которых являются выше упомянутый KickStarter и платформа IndieGoGo. Краудфандинг активно используют стартапы, разработчики видео- и настольных игр, режиссёры, музыканты, люди искусства и многие другие.

Сейчас у читателя может возникнуть логичный вопрос: то есть с помощью краудфандинга можно привлечь деньги просто так? Важно понимать, что краудфандинг вовсе не является благотворительностью. За веру своих вкладчиков проекты вынуждены платить. Выделяют четыре модели вознаграждения вкладчиков.

Пожертвование. Эта разновидность краудфандинга как раз-таки является благотворительной. Вкладчики жертвуют деньги добровольно, по доброте душевной, не рассчитывая не на что, кроме искренней благодарности. Эту модель используют социально-значимые и откровенно-благотворительные проекты, но доля её по сравнению с другими моделями невелика. Таким образом краудфандинг и благотворительность пересекаются, но вовсе не являются тождественными понятиями.

Награда. Самая популярная модель краудфандинга, при которой авторы проекта предлагают своим вкладчикам ту или иную награду в зависимости от суммы их вклада. Награды могут быть самые разные: от публичной благодарности на странице проекта (почему бы нет?) до дорогостоящих продуктов. Как правило, за небольшие суммы вкладчики получают сувенирную продукцию с символикой проекта, а за крупные – премиум-версии итогового продукта.

Долговой краудфандинг (краудлэндинг). Данный вид краудфандинга не так хорошо известен в широких кругах, однако по объёмам привлечённых денег превышает все другие. Проекты, привлекающие деньги, обязуются выплатить их обратно с обозначенными проектами в определённый срок. Иными словами, проекты привлекают кредит в обход банковских структур у широкого круга людей. Краудлэндинг также называют P2P-кредитованием. И если краудфандинг на основе наград используют по большей части творческие проекты, то краудлэндинг использует серьёзный бизнес в различных секторах экономики.

Долевой краудфандинг (краудинвестинг). Последний тип краудфандинга, который только набирает обороты. Как следует из названия, проекты привлекают деньги в обмен на доли в их уставном капитале. Если краудлэндинг можно сравнить с выпуском облигаций, то краудинвестинг напоминает мини-IPO. По очевидным причинам этот вид краудфандинга наиболее привлекателен для венчурных проектов, для которых он является реальной альтернативой ангельских и посевных инвестиций или дополнением к ним.

После первого знакомства с краудфандингом естественно возникает множество вопросов: как быть уверенным, что проект будет реализован? Где гарантия, что вознаграждение будет выплачено? Как бороться с мошенниками? Как всё это регулируется на законодательном уровне? Может возникнуть впечатление, что отрасль не является «серьёзной». Но следует помнить, что краудфандинг как явление появился относительно недавно, и многие вопросы ещё не проработаны. Вопрос регулирования стоит особенно остро (более всего к нему чувствителен краудинвестинг). Однако «белых пятен» со временем становится всё меньше и развитие продолжается. В 2015 году в Forbes была опубликована статья, согласно которой объём краудфандинговых сделок юлизок к тому, чтобы превысить объём мирового венчурного рынка. Заявление журналистов можно оспорить, но на сегодняшний день уже очевидно, что краудфандинг далеко не временное явление. Станет ли он будущем венчурного финансирования или лишь дополнит существующую систему? Мы увидим совсем скоро!