В далёком 2004 году в свет вышла ставшая бестселлером книга Яна Зодерквиста и Александра Барда под названием «NETократия». На тот момент изложенные в книге идеи могли показаться безумными, однако в итоге их признали пророческими. В чём же суть? По теории авторов в процессе развития общества происходит замена правящей касты: если до 18 века власть принадлежала аристократии, владеющей землёй, то затем она перешла буржуазии, владеющей капиталом. Следующей правящей кастой авторы назвали «NETократов» - тех, кто владеет информацией и «сетью».

Естественно, авторы подчеркивали, что переход от одной формы управления к другой не может быть мгновенным, тем не менее тогда предпосылки нетократии казались туманными. Скептицизм частично развеяло появление первых социальных сетей. Многие компании оценили преимущества сетевой экономики, дающей возможность напрямую коммуницировать с потребителем. И всё же это лишь промежуточный инструмент.

Важно отметить, что наиболее распространённое понимание сетевой экономики как синтеза традиционной экономики и информационных технологий является крайне узким. IT и интернет – это лишь средство, обеспечивающее возможность создавать те самые «сети» - объединения людей по общим интересам, увлечениям и роду деятельности - и взаимодействовать с ними, достигая при этом собственных целей. В этом отношении краудфандинг стал первым проявлением нетократии Барда и Зодерквиста в полном смысле этого слова. На это есть 5 причин:

1. Сеть рождает результат

Среди молодых фаундеров, впервые услышавших о краудфандинге, распространено убеждение, что для успеха кампании, достаточно красиво оформить страницу проекта, после чего бэкеры (вкладчики) сами будут находить её и постепенно соберут нужную сумму. К сожалению, это не так. Ведение краудфандинговой кампании – это сложный процесс, в котором присутствует множество нюансов. Основная идея заключается в том, что фаундеры сами должны распространять информацию о проекте. Как? Используя собственные сети! Если сеть активна и релевантна (то есть состоит из людей, которые действительно заинтересованы в проекте и преданы ему), то авторы без труда смогут создать эффект «снежного кома» и набрать нужную сумму. Таким образом, побеждают именно Нетократы – те, кто сумел создать свою сеть и подогреть интерес к проекту ещё до запуска кампании.

2. Доверие превыше всего

Как это не прискорбно, но на данный момент не существует способов на сто процентов обезопасить бэкеров от мошенников, использующих краудфандинг как инструмент, в котором практически отсутствует какое-либо законодательное регулирование. Решение этой проблемы представляется проблематичным, так как ужесточение регулирования может разрушить всю идею. Тем временем нетократия основана на доверии сети, а фаундерам, решившим прибегнуть к краудфандингу придётся добиться этого самого доверия. В рамках кампании проект – это не просто безмолвный логотип, а лица и люди, стоящие за ним и взаимодействующие со своими вкладчиками на равных. Только в такой атмосфере существует нетократия, а проект может достигнуть успеха.

3. На любой вкус

В середине прошлого века, когда рынок сумел удовлетворить базовые потребности человека, маркетологи стали пытаться создавать такие продукты, которые потребители хотят видеть, а чуть позднее и вовсе формулировать их желание. Очевидно, этот процесс никак не связан с нетократией, цель которой в том числе создание максимальной индивидуальной свободы. Краудфандинг, напротив, создаёт свободу и позволяет выбирать, за что человек проголосует «рублём». Спектр краудфандинговых проектов совершенно не ограничивается IoT-девайсами, инди-играми и артхаусными фильмами. На платформах часто можно встретить социальные проекты, проекты посвящённые экологии, исследовательские проекты и прочее. Существуют тематические платформы, в частности в Англии распространены локальные платформы, на которых жители одного города могут собрать деньги, например, на реконструкцию какого-либо памятника или уборку парка. Не стоит забывать о краудлендинге и краудинвестинге, которые пусть и являются инвестиционными инструментами, сохраняют дух краудфандинга. Таким образом краудфандинг увеличивает свободу каждого человека, позволяя ему решать, что для него важно и в чём он хотел бы принять участие.

4. Убийца посредников

Один из идеологических аспектов нетократии – противопоставление капиталистических гигантов и малых сетевых проектов. Хорошо известно, что в цену конечной продукции помимо цены производителя включены наценки различных посреднических организаций. В текущей системе их существование необходимо, но краудфандинг позволяет отказаться от них так, что между покупателем и производителем существует только платформа. В этой связи особенно интересны краудлэндинг и краудинвестинг. Если первый автоматизирует P2P (peer-to-peer) кредитование, позволяя миновать банки, то второй упрощает процесс прямого инвестирования. Таким образом транзакционные издержки снижаются, а банки и фонды остаются без работы. Но кто-то может возразить, что место посредника занимает платформа. Да, платформа берёт комиссию со сделок, но при этом она является не посредником, а экосистемой, которая делает краудфандинг возможным.

5. Блокчейн на страже

В 2015-2016 годах блокчейн произвёл «бум» в секторе финансовых технологий. Эксперты признали, что это именно тот инструмент, который может обеспечить безопасные и прозрачные транзакции, поэтому будущее за ним. Неудивительно, что идею использование блокчейна в краудфандинге приняли очень тепло. Появились даже довольно экзотичные формы краудфандинга на основе блокчейна, такие как ICO (initial coin offer), который по сути является чем-то вроде мини-IPO, где криптографические токены заменяют акции и дают права владения долей в компании. Но даже если забыть про нестандартные методы использования блокчайна, эта финансовая технология может существенно обезопасить вкладчиков, что снизит потребность в регулировании отрасли, а следовательно снизит влияние государственного сектора и ускорит развитие нетократии.

 

Несмотря на достигнутые краудфандингом успехи, этот инструмент ещё только начинает своё развитие и существенно уступает более традиционным рынкам. Да, экономический уклад не может сменится за несколько лет. Но прогресс, который демонстрирует краудфандинг, сигнализирует нам о том, что изменения уже начались, и их не остановить.