Часто краудфандинг называют способом "всесте изменить мир". Многие относятся к таким высказываниям скептически и считают рекламным ходом. Однако на краудфандинговые платформы не раз попадали идеи, которые действительно влияли на окружающую действительность. Мне бы хотелось в формате рейтинга поделиться с вами проектами, цель которых позволить человечеству сделать шаг в будушее.

5. Pebble Watch


Суть: часs на основе электронной бумаги, связанные со смартфоном и способные передавать информацию с него
Платформа: Kickstarter
Дата старта/конца кампании: 11.04.2012/28.05.2012
Цель/результат: $ 100 000/$ 10 266 844
Зачем начали компанию: не смогли привлечь традиционные инвестиции
Любопытный факт: в 2015 Pebble начали новую кампанию на Kickstarter, которая побила все возможные рекорды платформы и собрала $ 20 338 986
Описание: Можете себе представить как удивлены были основатели Pebble, когда их проект достиг своей цели менее чем за 2 часа? Это величайший краудфандинговый успех и пример настоящей «вирусной» кампании. Конечно, было крайне сложно выполнить все предзаказы в столь короткий промежуток времени, однако компания успешно выполнила все свои обещания. Неожиданно для всех, Pebble не были cразу же проданы лидерам рынка и только в уонце 2016 ряд внутренних и внешних проблем привёл компанию к продаже Fitbit. Может сами умные часы Pebble не изменили мир, однако столь громкий успех проекта ознаменовал начало Эры Краудфандинга.

4. Soylent Drink


Суть: еда-в-бутылке: напиток, который содержит все необходимые питательные элементы и может полностью заменить традиционную пищу
Платформа: Tilt Open
Дата старта/конца компании: 13.02.2014/20.04.2014
Цель/результат: $ 1 000 000/$ 2 100 000
Зачем начали кампанию: профинансировать сертификаты безопасности и создать «шумиху»
Любопытный факт: Soylent CEO передумал запускать кампанию на Kickstarter и выбрал абсолютно новую платформу. И оказался прав!
Описание: В научно-фантастических романах авторы любят рассуждать о том, что Едят люди будущего. Некоторые описывают питательную смесь, в которую входят все необходимые компоненты. Soylent реализовал эти фантазии, создав Soylent Drink и Soylent Powder. Конечно, идея проекта вызвала ряд сомнений у скептиков, и, чтобы развеять их, руководитель Soylent Роб Ринхарт провёл 30-дневный эксперимент по замещению еды, публикуя результаты в своём блоге.
 

Сегодня Soylent покупают гики и люди, которые не хотят тратить деньги и время на обычную еду. Однако, кто знает, может в будущем подобные питательные коктейли станут всеобщим стандартом?

 

3. Oculus Rift


Суть: очки (шлем) виртуальной реальности
Платформа: Kickstarter
Дата старта/конца кампании: 01.08.2012/01.09.2012
Цель/результат: $ 250
 000/$ 2 437 429
Зачем начали кампанию: Заплатить за материалы, производство и доставку + праздничная пицца
Любопытный факт: Аналитики считают, что наиболее прибыльной и перспективной отраслью для виртуальной реальности являются фильмы для взрослых
Описание: Идея виртуальной реальности также десятилетиями терзала умы научных фантастов. Палмер Лукей был одним из множества парней, которые были одержимы созданием шлема виртуальной реальности. Однако только он преуспел. Его целеустремленность и удача свели его с Джоном Кармком, известным разработчиком видео игр, который помог ему успешно провести краудфандинговую кампанию и собрать средства (сам Палмер даже не ожидал такого успеха). Сегодня все разработчики видео-игр пытаются сделать свои творения совместимыми с виртуальной реальностью, а эксперты пророчат ей лидирующую позицию во всей индустрии развлечений.

2. Seabin


Суть: устройство, которое помогает чистить морскую воду в портах и гаванях
Платформа: Indiegogo
Дата старта/конца кампании: 14.11.2015/08.01.2016
Цель/результат: $ 230
 000/$ 267 667
Зачем начали кампанию: Профинансировать разработку и производство
Любопытный факт: Основатели проекта – сёрферы, уставшие плавать в мусоре
Описание: Что происходит, когда энтузиасты пытаются решить раздражающую их проблему? Обычно это приводит к простым, но гениальным решениям! Именно так случилось с
Seabin. Устройство втягивает воду и фильтрует её от мусора и топлива. Вот и всё! Основатели планируют начать с очистки гаваней и портов с помощью Seabin, а потом заняться остальным океаном. Может Seabin и не собрали миллионы долларов с помощью краудфандинга, как другие проекты, однако эта незамысловатая идея действительно позволяет сделать мир лучше!

1. Ethereum


Суть: Платформа децентрализованных приложений, использующая криптовалюту
Платформа: Независимо
Дата старта/конца кампании: 02.08.2014/02.09.2014
Цель/результат: -/$ 18 439 086
Зачем начинали кампанию: спонсировать разработку
Любопытный факт: Краудфандинговая кампания
Ethereum была поддержана Bitcoin что помогло собрать целых $ 10 000 000
Описание: Помните ли вы, чем должен был стать интернет?  Свободное пространство без цензуры, контроля и мошенничества, где люди могут общаться так, как они хотят. Миссия
Ethereum сделать эту красивую сказку реальностью. Основанная на блокчей-технологиях платформа Ethereum позволяет разрабатывать децентрализованные P2P-приложения, с помощью которых люди и компании могут вести свои дела в интернете более безопасно, сохраняя частную информацию от посторонних глаз. Платформа также выпустила собственную криптовалюту (Эфир).
Является ли
Ethereum будущем интернета? У некоторых экспертов есть сонения на этот счёт, в том числе из-за высокой конкуренции на рынке блокчейн-решений. Но как бы там не было Ethereum в своё время существенный шаг к новому стандарту интернета.

Конечно, в масштабах всех имеющихся в мире проблем, достижения этих пяти проектов могут показаться незначительными. Но стоит только вдуматься, сколько таких проектов ежедневно "выпускается" с краудфандинговых платформ и делают мир чуточку лучше! Что более важно, каждая победа - это успех не только основателей проекта, но и каждого вкладчика!