Навигационный документ по теме "легкая атлетика"

Место легкой атлетики в системе других видов спорта

Легкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта и включает следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу на различные дистанции, технические виды (прыжки в длину и высоту, метания спортивных снарядов), легкоатлетические многоборья и кроссы. Показателем широкого распространения лёгкой атлетики во всем мире является тот факт, что на всех чемпионатах мира, начиная с 1983 года, медали завоёвывали спортсмены почти 100 стран. Международная ассоциация легкоатлетических федераций, работающая с 1912 года, объединяет более 200 национальных федераций. Наиболее развита лёгкая атлетика в США, России, Германии, Великобритании, Кении, Эфиопии. 

Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше. Ведь в широких кругах любителей спорта она носит титул – «Королева спорта». Именно легкой атлетике был присвоен такой лестный статус. Она была в центре внимания с древних времён – с первых Олимпийских игр, состоявшихся в 776 г. до н.э. в Древней Греции. Легкая атлетика - спорт зрелищный, динамичный, самый медалеемкий. Немногие виды спорта могут похвастаться такой большой зрительской аудиторией – на стадионах «аншлаги», у экранов телевизоров сотни миллионов болельщиков.

За давностью лет уже невозможно установить, кто и когда назвал лёгкую атлетику королевой спорта. Но любопытно, что за многие десятилетия никто не усомнился в законности этого громкого титула. Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты.

Центральное место легкой атлетики среди других видов спорта обусловлено в первую очередь естественностью упражнений, позволяющих человеку успешно развивать силу, быстроту, координацию, ловкость. Это самый естественный, природный вид спорта, который просто создан для общего укрепления организма. Легкая атлетика смогла завоевать свою популярность также благодаря тому, что для  любительских занятий не требуется наличие дорогостоящего оборудования, специальных сооружений и экипировки. За счет этого, легкая атлетика смогла стать популярной даже в Азии, Африке и Латинской Америке.

Легкая атлетика по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе "Быстрее, выше, сильнее" можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам.

Навигационный документ по теме "легкая атлетика"