Самолёты Red Bull Air Race

Их линии совершенны, фюзеляжи обтекаемы, а сами они настолько быстры и маневренны, насколько это возможно. Гоночные самолеты, принимающие участие в чемпионате мира Red Bull Air Race, – это, поистине, вершина современной легкой авиации.

Самолеты Red Bull Air Race имеют максимально облегченную конструкцию, обеспечивающую им невероятную скорость. Их фюзеляж настолько прочен, что может выдерживать перегрузки до 10 g.

Эти маневренные винтокрылые машины способны выполнять такие фигуры высшего пилотажа и имеют такую скороподъемность, которые доступны не всем современным истребителям.

В предыдущие сезоны командам разрешалось вносить изменения в техническую часть самолетов, однако с 2014 года для двигателей и винтов введены единые стандарты, обязательные для всех команд. Двигатель Lycoming Thunderbolt AEIO-540-EXP и композитный трехлопастной винт Hartzell 3-bladed 7690 прошли серьезные испытания и соответствующую сертификацию. Взамен команды смогут сконцентрироваться на внесении конструктивных изменений в планер самолета, а пилоты – на совершенствовании мастерства и навыков высшего пилотажа.

 

 

EDGE 540: ZIVKO AERONAUTICS, США

 

Самолет Edge 540 от компании Zivko Aeronautics, обладает одинаково высокой маневренностью, управляемостью и «агрессивностью». Этот небольшой одноместный самолет весьма популярен среди пилотов Red Bull Air Race во многом благодаря своему фюзеляжу. 

Стальная трубчатая рама, прошедшая компьютерную оптимизацию, обеспечивает Edge 540 невиданную легкость и прочность, а также упрощает его ремонт.

Необычные крылья Edge 540 с прямой передней кромкой вызвали большой интерес в кругах авиаспециалистов по всему миру, особенно после того, как Кирби Чамблисс стал использовать его на соревнованиях по аэробатике. С тех пор самолет был значительно модернизирован и технически усовершенствован по сравнению с первым прототипом, а новаторская форма крыла была признана выдающимся конструкторским достижением.

ДЛИНА – 6,3 м
РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ – 7,44 м
УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ – 420°/сек
СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ – 3700 футов/мин
МАКС. СКОРОСТЬ – 425,97 км/ч (230 узлов)
МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА +/-10G
ФОРМА КРЫЛА – Симметричное, углеволокно
ПИЛОТЫ V2 – Боном, Гулиан, Иванофф и Муроя
ПИЛОТЫ V3 – Чемблисс, Копфштейн, Дольдерер, Маклауд, Муроя и Шонка

В сезоне 2014 многие пилоты пересели на Edge V3, созданный специально для авиагонок. Версия V3 отличается от модели 540 по ряду характеристик:
– увеличенная выносливость к перегрузкам;
– улучшенная аэродинамика и пониженное аэродинамическое сопротивление благодаря оптимизации корпуса;
– различные модификации: обтекаемая конструкция купола кабины, улучшенный выхлоп, обтекатели корня крыла и заднего колеса, улучшенные винглеты, укороченная стойка шасси и оптимизированные обечайки воздухозаборника.

 

 

MXS-R

 

 


ДЛИНА – 6,51 м
РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ – 7,32 м
УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ – 420°/сек
СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ – 3500 фут/мин
МАКС. СКОРОСТЬ – 425,97 км/ч (230 узлов)
МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА +/-12G
ФОРМА КРЫЛА – Симметричное, углеволокно

Самолет MXS-R – одно из последних достижений в области технологии и дизайна. «Основной конкурент Edge», прозванный так за характеристики, не уступающие Edge 540, был спроектирован с использованием современных средств компьютерного моделирования и с особым упором на аэродинамическую эффективность. И вот результат: самолет с изящными очертаниями уже завоевал уважение среди гонщиков, которые считают его настоящим произведением искусства.

Что делает MXS-R таким уникальным? Все дело в том, что он полностью состоит из углеволокна аэрокосмического класса, которое придает ему потрясающую прочность и долговечность.

 

 

Extra 330LX


 

 

ДЛИНА – 7,2 м
РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ – 8 м
УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ – 400º/сек
СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ – 3200 футов/мин
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ – 405 км/ч (219 узлов)
МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА +/-10G
ФОРМА КРЫЛА – Симметричное, углеволокно
ПИЛОТ – Все пилоты класса Challenger

Extra 330LX – двухместный пилотажный самолет, с низким расположением крыла, и практически не ограниченными возможностями в аэробатике. Несмотря на то, что аппарат был выпущен лишь в 2013 году, он прошел все сертификации и пилоты Кубка Challenger соревнуются именно на нем. Рама из углеволокна и легкоуправляемое хвостовое колесо. Стальной фюзеляж для дополнительной мощности и долговечности. Extra 330LX – полноценный гоночный самолет, который идеально подойдет новичкам Red Bull Air Race.


Источник: Официальный русскоязычный сайт Red Bull Air Race. [Электронный ресурс] / Режим доступа http://airrace.redbull.com/ru ( Дата обращения: 03.12.2017)