Бранислава о Сербии

История
Страна маленькая, но с богатой историей

Наступил день, было это 15 июня 1389 года. На славном соборе Нотр-Дам де Пари во Франции звонили колокола и все думали, что победила Сербия...
После царя Уроша Слабого большое государство распалось. Все важнейшие сербские семьи хотели часть государства. Этот период разъединённости хитро использовали турки. Шаг за шагом они добрались до Балкан и Сербии. Всем было понятно, что пришла война, и что в этой войне сербы кроме территории будут защищать и свою веру. Решительная битва произошла 15 июня по старому или 28 июня по новому календарю (в Сербии в эти числа празднуется Видовдан) 1389 года. Видно, что эта битва была очень важной как для сербов, так и для турок, потому что турецкий султан Мурад с собой в битву повёл своих двоих сыновей. Сербов в той войне переводил князь Лазарь. Он очень важная личность в сербской истории, литературе, искусстве. Сербы объединились благодаря ему. Вот как он говорил про турок: "Если б стало наше войско солью, плов турецкий был бы недосолен…", а вот что он сказал сербами перед битвой на Косове:

"Кто есть сербин и сербского рода,

Но на Косово, на бой не пришёл он

Не имел он от сердца порода

Не мужского, и не девичьего,

От руки его ничего не родилося.

Ни румяно вино, не пшеница бела

Проклято его всяко колено"

Картина: "Кнежева вечера"
Автор: Адам Стефанович

До сих пор мы не знаем, кто победил в этой битве. Мы знаем, что оба предводителя погибли, но не знаем точно как, что долго потом турки не приезжали в Сербию, что Сербия потеряла очень много на Косовом поле и что много времени пройдёт, пока Сербия снова не встанет на свои ноги.
Я уже сказала, что до сих пор мы в полностью не уверены в том, как умерли князь Лазарь и султан Мурад. Существует легенда о том, что султана Мурада убил славный герой Милош Обилич, которого перед битвой считали изменником, но понятно, что, убив султана, он доказал свою лояльность. Про князя Лазаря некоторые говорят, что он умер во время битвы, а другие, что умер после. Много того мы не знаем, а вещи, которые мы не знаем, всегда бывают самыми интересными. Так и здесь, Битва на Косовом поле - неисчерпаемый источник вдохновения. Существует куча картинок и песен об этой битве. Самые знаменитые картины: "Кнежева вечера" и "Бој на Косову" Адама Стефановича, "Косовка девојка" Уроша Предича...

Картина: "Бој на Косову"
Автор: Адам Стефанович

Картина:"Косовка девојка"
Автор: Урош Предич

А самые знаменитые стихотворения: "Кнежева вечера", "Цар Лазар и царица Милица","Бановић Страхиња", "Смрт мајке Југовића"...

Фильм: Битва на Косовом поле

А что было потом? Битва на Косовом поле закончилась серьёзными последствиями. Сербия кровоточила и не могла больше защищаться. С тех пор она каждый день, больше и больше, попадала под турецкое иго. Жизнь в Османской империи была очень трудной. Турки каждый раз, как-нибудь, пытались превратить православных сербов в мусульман. Существовали высокие налоги, сербы, как рабы, работали бесплатно для турок, а самое страшное то, что турки уводили сербских детей. Сербских мальчиков они превращали в янычаров, они принимали ислам, забывали, откуда они пришли, даже забывали своё имя и такими они боролись против своих братьев сербов. Девушки оказывались в гареме, служив султану и его семье. Турецкие наказания были очень жестокими. Для их легко было убить человека, а ещё легче его мучить. Они насиловали женщин, выкалывали глаза, сажали людей на кол... всё это хорошо описал известный писатель, получивший Нобелевскую премию, Иво Андрич в своём романе "На Дрини ћуприја". Поэтому сербы уезжали на север, они оставляли свои дома, свою землю, и на эти заброшенные места потом приезжали турки, албанцы... Сербы поселились на территории вдоль рек Савы и Дуная (Сейчас территории Сербии и Хорватии). Там они представляли живую стену между двумя государствами, Османского и Габсбургского, с тем, что Габсбурги тоже пытались обратить сербов в свою религию, католицизм. Известно, что сербы переселялись два раза в большом количестве, в истории это Великие переселения сербов. Первое переселение сербов возглавил Арсений Черноевич Третий в 1690 году, и тогда на север переехало 185000 сербов. Второе переселение водил Арсений Йованович Четвёртый Шакабента в 1740 году.

Картина: "Сеоба Срба"
Автор: Пая Йованович

Но от проблем не убежишь. Придёт час, когда надо бороться. Всегда существовали те, кто боролись, они себя называли гайдуками и ускоками, но сам ничего не сделаешь, только единство может спасти.

Это было в начале XIX века. Сербским народом управляли четыре дахии (Аганлия, Кучук Али, Мула Юсуф, Мехмед Фочич) и везде был террор, они увеличили налоги, ужесточили законы и в общем жизнь была нестерпима. Они никого не слушали, даже султана. В то время сербские князья объединились и начали планировать восстание. Они хотели поссориться дахий друг с другом, и тогда начать восстание при помощи Австрийской империи, но дахии узнали их план и в ответ убили более 70 видных сербов, среди которых были Алекса Ненадович, Илия Бирчанин, Хаджи Рувим. Это событие в истории знаменито как резня князей. Дахии думали, что это подавит восстание, но случилось совсем наоборот, это только ускорило начало восстания. Восстание должно было начаться весной, но после того, как дахии убили столько князей, оно началось зимой. 15. февраля 1804 года в Орашаце официально началось Первое сербское восстание. Верховным вождём был избран славный гайдук, Карагеоргий. Сначала он не хотел быть вождём. Он говорил, что он гайдук, что у него нет жены, нет семьи и поэтому он не может и не будет понимать тех, у которых всё это есть. Несмотря на его предупреждения, сербы не отказались от своего выбора. Самые знаменитые битвы во время восстания: Битва при Чокешине, Битва в селе Иванковац, Битва при Мишаре и Битва на горе Чегар.

Картина:"Први српски устанак"

Битва при Чокешине в истории ещё известна как сербские Фермопилы. Как и в Фермопилах, здесь участвовало 303 солдата. Битва началась, когда Ножин-ага со своими 1500 солдатами решил помочь Мусун-аге, которого осаждал Яков Ненадович. Яков Ненадович сразу понял что Ножин-ага - большая проблема, но с другой стороны он не хотел бросить всё, что до сих пор сделал, что было связано с осадой Мус-аги. Поэтому он решил искать помощь. Помощь было очень трудно найти, так как остальные вожди не договорились о стратегии. В конце Ножин-аге противостояли братья Недичи со своими 303 солдатами. Битва началась 28 апреля 1804 года. Вначале восставший народ очень хорошо защищался, но в конце количество турок победило. Все 303 солдата погибли, но турки не достигли своей цели, они не успели помочь Мус-аге. Список всех умерших в Битве при Чокешине находится в Военном музее в Белграде.

После битвы при Чокешине произошли многие другие битвы. Восставший народ потихоньку начал освобождать города, и пришло время осады Белграда. Испуганные дахии сразу уехали из города. Их встретил и убил воевода Миленко. Событие, которые тогда произошло, навсегда изменило течение восстания. Вначале сербы боролись против дахий, но они остались верными султану. Теперь, когда дахии были мертвы, логично было остановить восстание. Но этого не случилось. Сербское восстание против террора дахий перешло в революцию и в войну за независимость.

Султан, узнав об этом, сразу отправил Хафиз Пашу с 15000 солдатами, чтобы удушить революцию. По дороге Хафиз Паша думал, что уже победил и что его миссия только формальность, но как сильно он ошибался. В селе Иванковаце, 18 августа 1805 года турки напали на сербский восставший народ. В этой битве сербы потеряли много солдат, но в конце концов они победили и убили Хафиз Пашу.

В следующем году Сулейман Паша поехал со своей армией (40000 солдат) завоевать Мишар, который защищал Карагеоргий со всего лишь 8000 солдатами. Битва произошла 13 августа 1806 года. Восставший народ так сильно ударил по туркам, что они разбежались назад в Боснию, откуда и пришли. Увидев это, сербы начали их гнать, они даже переплыли реку Саву. Благодаря этой и битве при Делиграде, в которой Карагеоргий вместе со Станое Главашом убил Ибрахим Пашу, порте пришлось вести переговоры с сербами. В этих переговорах посредничали Австрия и Россия.


Картина:"Битва при Мишаре"
Автор: А. И. Шелоумов

Дела станут ещё лучше для сербов, когда в войну с турками вступят русские. С тех пор многие битвы будут выиграны сербами. Карагеоргий хотел расширить восстание и на остальные городки и связаться с черногорцами. Вначале его план хорошо развивался, но потом случилась Битва на горе Чегар. Это известная битва, которая решила судьбу Первого сербского восстания.

Вот это было так. В 1809 году Карагеоргию надо было выбрать командира нишского фронта. Под влиянием своего консультанта он выбрал Милое Петровича Трнаваца вместо славного героя воеводы Петра Добрняца. Этот неправильный шаг привёл к разделению сербской армии. Армия разделилась на три части. Одна часть была в Каменице, вторая в Матеевцах, а третья на Чегаре. Так как Чегар был ближайшим местом, турки сначала пришли на него. Сербской армией на Чегаре управлял Стеван Синджелич. Вначале он очень отважно боролся с великим энтузиазмом, но под конец битвы он понял, что сербы турок не победят, поэтому он взял пистолет и выстрелил в склад с порохом. И так он взорвал вместе с собой тысячи турок. После этого события турецкий Паша захотел напугать сербов, и поэтому приказал турками построить Ћеле кулу, из черепов сербских солдат.

Картина:"Стеван Синджелич в битве на Чегре"
Автор: Павле Чортанович

Челе кула (Ћеле кула) в Нише

После битвы на горе Чегар удача сербов прекратилась, а восстание начало гаснуть. Этому способствовала и война Наполеона с русскими, из-за которой Россия подписала мирный договор с турками. Сербия не хотела отказаться от всего, чего до этого момента достигла, и поэтому сама боролась ещё немного, но без успеха. Восстание закончилось 7 октября 1813 года.

Несмотря на провал Первого сербского восстания, оно является очень важным для сербов. Этот маленький народ впервые доказал себе, а потом и миру, на что он способен. Обычные люди, крестьяне и купцы показали, как надо бороться за свободу. Когда спросили Наполеона, считает ли он себя самым лучшим императором, он ответил что, самый лучший император - это не он, и что легко быть императором, когда у тебя всё есть. Он сказал, что в Сербии существует один вождь, который со своими гайдуками рушит великую Османскую империю, и что для него он самый лучший император. Но Карагеоргий не был только солдатом, он прекрасно понял, что кроме солдат независимой стране нужны и умные люди. Поэтому он основал Правительствующий совет. Этот совет включал шесть попечителей: внутренних дел, внешних дел, образования, финансов, армии и правосудия. Первый попечитель образования был известный Доситей Обрадович.

Первое сербское восстание, его герой и великие битвы, о которых пели во многих песнях. Самые знаменитые и красивые из них: "Почетак буне против дахија" ,"Бој на Мишару" и "Бој на Чокешини" сербского поэта и гусляра Филипа Вишнича.

После подавления восстания, турки опять вернулись на территории, где жили сербы. Террор опять начался, и кажется, что было даже труднее, чем когда сербами управляли дахии. Прошло совсем немного, но народ опять начал сопротивляться. В результате этого произошла Хаджи Проданов бунт, но турки его сразу подавили. Так продолжалось до 1815 года, когда 23 апреля, на сербский праздник Цвети князь Милош Обренович начал Второе сербское восстание. Он появился перед народом, на собрании в Такове и хотя очень волновался, сказал: "Ето мене, ето вас, рат Турцима!", или :"Здесь я, здесь вы, война турками!". Тогда он повёл армию и освободил Палеж, Валево, Чачак и окончательно победил турок при Дубле и при Любиче. В битве при Любиче, защищая пушки, умер известный герой Танаско Райич. Также выделился славный Васа Томич, который убил Чая Пашу. По словам Вука Караджича, когда это случилось, турки так спутались, что их легко мог убить, даже тот, который никогда раньше не убивал турка.

Картина: "Таковски устанак"
Автор: Пая Йованович

В отличии от Первого сербского восстания, второе продолжалось только несколько месяцев. Причиной этого является поражение Наполеона от России. Турки испугались, что Россия поступит в войну на стороне сербов, и поэтому они поспешили подписать договор с сербами. Турки отказались от многих запретов и дали сербами некоторые свободы. Они думали, что восстание тогда закончилось, но они ошибались, потому что с тех пор Милош Обренович попытается освободить Сербию мирным путём или договорами. И в этом самая большая разница между ним и Карагеоргием.

Во время своего правления Милош Обренович был очень упрямым, он только себя слушал и только себе верил. Своих соперников он наказывал, некоторых даже убил. Среди них был и Карагеоргий, который хотел начать большое восстание против турок вместе с другими народами на Балканах. Милош Обренович этого не хотел, и поэтому он тайно убил Карагеоргия, отрезал ему голову и отправил её белградскому визирю как доказательство лояльности.

Картина:"Убиство Крађорђа"
Автор: Джура Якшич

Через 15 лет Хатишерифами 1830 и 1833 годов Сербия получит свою автономию, а феодальные обязанности будут отменены. Но это было только начало. В этой Сербии многие законы внутри стране не были понятны, и поэтому народ очень долго требовал конституцию. Наконец появился Сретенский устав. Он был принят в Сретение, 1835 года, в годовщину начала Первого сербского восстания. Милош Обренович попросил Димитрия Давидовича, известного врача, дипломата и первого сербского журналиста, чтобы он написал конституцию. Димитрие Давидович согласился и создал самую современную и самую либеральную конституцию Сербии. К сожалению, эта конституция долго не просуществовала, потому что была слишком либеральной и не понравилась Турции, Австрии, России и самому Милошу Обреновичу, который хотел управлять один, а не с помощью совета. Этот устав отменили через две недели, а Димитрия Давидовича уволили с работы и запретили ему приезжать в Белград. Потом была создана новая конституция – Турецкий устав.

С тех пор, когда сербы получили конституцию, было понятно, что Милош Обренович будет недоволен ей. Через год он передал свою власть сыну Милану, но он умер, и поэтому власть передали второму сыну Михайло.

Князь Михайло управлял Сербией как его отец, и его быстро свергли, а к власти пришёл Александр Карагеоргиевич, сын славного Карагеоргия. В его время больше управляли члены совета, чем он. Они модернизировали Сербию, провёли многие реформы и приняли новые законы. В то время появилась идея о Югославии и об освобождении всех стран на Балканах от турецкой и австрийской власти. Александр Карагеоргиевич правил до 1858 года, когда столкнулся с членами совета. Конечно, его свергли, и к власти вернулся Милош Обренович. 
Он управлял до 1860 года, до своей смерти. Его управление не отличалось от первого управления, а другого и нельзя было ожидать. Он тогда был пожилым мужчиной и ничего не мог его изменить. После его смерти вернулся и его сын. Его второе правление немного отличалось от первого.
Когда правил Александр Карагеоргиевич, Михайло путешествовал по Европе, знакомился с европейскими странами, их культурами и законами, это много раз влияло на его мнение. Несмотря на то, что он не любил членов совета, и что хотел управлять один, он подарил Сербии многие учреждения, а одно из них - Сербский народной театр. Он давал деньги из своего кармана на разные проекты. Самое главное - то, что благодаря ему турки отдали сербами ключи от многих сербских городов, и после долго времени ожидания, сербский флаг появился на Белградской крепости, рядом с турецким. Я уже сказала, что Михайло не любил членов совета, и поэтому заговорщики убили его. Это случилась 29 мая 1868 года на Кошутняке. Национальное горе длилось три дня, а народ построил ему памятник, который до сих пор находится на то же самом месте.

Памятник построен на месте, где отдали ключи Белграда князю Михайло

Памятник князю Михайло в Белграде

После Михайло правил его родственник Милан. Во время его правления Сербия опять воевала с турками. После двух войн и Берлинского конгресса Сербия наконец-то получила независимость, и её территория включала нишский, враньский, пиротский и топличский районы. После Берлинского конгресса Милан очень много разочаровался в поддержке России, потому что она больше подержала возникновение Болгарии. Поэтому он переориентировался на Австрию, благодаря которой стал королем 1882 года. После того, как это случилось, в Сербии появились многие политические партии. Некоторые из них подержали Россию, и это было противоположно мнению Милана. Он этих людей выгонял из страны. Среди них была и его жена, королева Наталья. Такое поведение не понравилось народу, и Милан знал, что его многие не любят. Поэтому отрекся престола и отдал его своему сыну Александру.

Ссоры между королем Миланом и королевой Наталией сильно влияли на поведение его сына, короля Александра. Во время его правления он десять раз менял состав правительства, три раза менял конституцию и женился на женщине, которая была старше его на двенадцать лет. Это была вдова Драга Машин, придворная дама королевы Наталии. После этой свадьбы сначала от Александра отвернулись его родители, а ещё хуже стало после того как, люди узнали о ненастоящей беременности Драги Машин. В общем, народ не был доволен, и поэтому заговорщики, которыми руководил Драгутин Димитриевич Апис, совершили переворот в ночь между 28 и 29 мая и убили короля и королеву. Потом их мертвые тела выбросили в окно двора. Это событие шокировало всю Европу.

Иллюстрация с эпизодом Майского свержения, опубликованная в 1903 году во французской газете Le Petit Parisien

С убийством Александра пресеклась династия Обреновичей. Его место занял Пётр Первый Карагеоргиевич, внук Карагеоргия. В молодости он служил во Французском Иностранном легионе, даже боролся во время боснийско-герцеговинском восстании как Пётр Мрконич. Во время своего правления он проводил либеральную политику. Тогда произошли и Балканские войны, благодаря которым освободились Македония, Метохия, Рашка и Косово, а из Сербии выгнали и последних турок.

Дорогие читатели, этим заканчивается часть, просвещена сербами и их борьбе с турками. Этот период продолжался очень долго, слишком долго... Столько времени прошло, столько людей умерло для свободы. И очень жалко то, что это не было окончательно.