мини-футбол


Сборная России на чемпионатах мира

Создание команды

Вскоре после первого чемпионата СССР по мини-футболу прошёл первый в истории сбор сборной СССР по мини-футболу. Он прошёл в Ростове-на-Дону с 24 по 31 марта 1991 года. Сборная сыграла с местными командами пять матчей и выиграла каждый из них. Получив приглашение от Итальянской федерации футбола, вскоре сборная СССР отправилась в Агридженто на свой первый международный турнир c участием сборных Италии, Венгрии и Чехословакии. Состав команды был следующим:
В. Владющенков, И. Семёнов, А. Верижников, А. Бабошкин, А. Гартинский (все — «КСМ-24» Москва), И. Долгарёв («Агрос-Интекс» Кишинёв), Ю. Маслаков, М. Дубинин (оба —«Металлург» Алдан), О. Солодовник, К. Ерёменко (оба — «Механизатор» Днепропетровск), С. Кощуг ([«Валеология»] — Кишинёв), Р. Али-Заде («Нефтчи» Баку); тренер — А. Рымко, руководитель делегации — С. Андреев.

Первым в истории оппонентом СССР в международных мини-футбольных матчах стала Венгрия. Матч состоялся 24 апреля 1991 года, и советские футболисты одержали победу со счётом 6:2. Первый мяч в истории сборной забил Андрей Бабошкин. Также уже тогда отличился Константин Ерёменко, который впоследствии на долгие годы станет лидером российской сборной. В финале турнира сборной СССР предстояло встретиться с хозяйкой турнира сборной Италии. Уступая по ходу матча, советские футболисты в итоге вырвали победу со счётом 5:4. Константин Ерёменко на этот раз отметился хет-триком.

Следующие международные матчи сборная СССР провела в октябре на очередном турнире, организованном Итальянской федерацией футбола в Анконе. В полуфинале со счётом 8:0 была разгромлена сборная Бельгии, а в финале ей вновь противостояли итальянцы. В основное время матча счёт так и не был открыт, а в серии пенальти советские футболисты вновь вырвали у хозяев победу в турнире. Это был последний матч в истории сборной СССР по мини-футболу. Таким образом, за свою короткую историю она одержала победу в каждом из сыгранных международных матчей. 

1992 год: Первые игры

Сборная СНГ по мини-футболу дебютировала в международных матчах в Москве на товарищеском турнире с участием сборных Латвии, Словакии и Италии. Новая сборная продолжила начинание своей предшественницы и победила во всех матчах. В своём первом матче сборная СНГ 19 марта обыграла сборную Латвии — 4:1.

Вскоре футболисты СНГ отправились в Испанию для дебюта в официальных матчах в рамках отбора на Чемпионат мира 1992 года. Им предстояло встретиться со сборными Польши, Испании, Чехословакии и Венгрии. Уже первые два матча показали, что выполнение задачи выхода в финальную стадию будет нелёгким: футболисты СНГ сыграли вничью с поляками и уступили испанцам. Выиграв у чехословаков, им требовалось взять хотя бы ничью в матче с венграми. За считанные минуты до конца матча сборная Венгрии была впереди, но гол Константина Ерёменко позволил вырвать сборной СНГ путёвку на мировое первенство.

Готовиться к поездке в Гонконг начала уже сборная России по мини-футболу. Свой первый матч россияне сыграли в Голландии на международном турнире с участием сборных Бельгии, Чехословакии и Голландии. Первый матч россияне играли против бельгийцев и одержали победу со счётом 6:4. Но поражение от хозяев позволило занять им лишь второе место на турнире.

Из футболистов, отправившихся в Гонконг, сразу восемь представляли недавно созданный московский клуб «Дина». В их числе Борис Чухлов и Алексей Степанов, некогда становившиеся чемпионами СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита». Ещё по два футболиста в команду делегировали московский КСМ-24 и челябинский «Феникс».

Первую игру на ЧМ-92 сборная России играла против сборной США, бронзового призёра предыдущего чемпионата. Неожиданно россияне уступили с крупным счётом 3:8, но шансы на выход в следующую стадию не потеряли. Следующий матч был против сборной Китая, и теперь был уже черёд россиян громить соперника — 10:1. Семь мячей записал на свой счёт Константин Ерёменко. Решающим стал матч против сборной Испании, выигравшей до этого оба поединка. Как и матч против китайцев, он стал бенефисом Еременко, забившего шесть мячей, но этого хватило лишь для ничьей 7:7, которая сборную России не устраивала. Таким образом, россияне закончили своё выступление на турнире. Самым светлым моментом в нём стала игра Константина Ерёменко, забившего в трёх матчах пятнадцать мячей и едва не ставшего лучшим бомбардиром турнира. В итоге он забил на мяч меньше иранца Раджаби-Ширази, хотя сыграл всего три матча вместо восьми, сыгранных иранцами и другими полуфиналистами турнира. 

1996 год: Первые медали

После гонконгского первенства планеты сборная не собиралась более трёх лет. Такой перерыв был вызван отсутствием всяких официальных турниров, ведь чемпионат Европы тогда ещё не проводился. В это время происходило развитие чемпионата России и становление «золотой» «Дины», на долгие годы ставшей базовым клубом сборной. Помимо Константина Ерёменко в ней блистали Темур Алекберов, Аркадий Белый, Александр Верижников, Дмитрий Горин и Олег Денисов, которые и составили костяк сборной. 
В октябре 1995 года россиянам предстояли отборочные матчи на экспериментальный чемпионат Европы, который в свою очередь являлся отбором на чемпионат мира 1996 года. Их соперниками в отборочной группе стали сборные Бельгии, Белоруссии, Молдавии и Словении. Россияне с трудом вырвали победу в первом матче отбора, одолев бельгийцев со счётом 6:5, зато все последующие матчи были выиграны с солидным преимуществом, а в матче с молдаванами был и вовсе зафиксирован счёт 31:0.
В групповом этапе дебютного чемпионата Европы соперниками сборной России стали сборные Украины и Италии. В напряжённом матче россияне победили украинцев со счётом 3:2, а итальянцы благодаря хет-трику Ерёменко были разгромлены со счётом 5:1. В полуфинале россияне учинили ещё один разгром, победив со счётом 6:2 бельгийцев. Дублем помимо Ерёменко тогда отметился Алексей Киселёв — один из немногих бомбардиров сборной того времени, никогда не выступавших за «Дину». Отличился он и в финале турнира против испанцев, однако этого россиянам для победы не хватило. Покер Висентина принёс хозяевам победу со счётом 5:3. Тем не менее, россияне по результатам турнира не только квалифицировались на чемпионат мира, но и выиграли первые медали в своей истории. 

2000 год: Четвёртые в Гватемале

В рамках отбора на чемпионат мира 2000 года чемпионы Европы победили сборные Латвии (3:0), Македонии (10:0) и Бельгии (1:0). Затем в напряжённой борьбе россияне обыграли хозяев отборочного раунда сборную Польши (2:1) и выполнили задачу отбора.
Костяк сборной, поехавшей на мировое первенство в Гватемалу, по-прежнему составляли игроки «Дины». Дебютировал в турнирах высокого уровня молодой «диновец» Борис Купецков. Другие команды представляли Денис Агафонов (ВИЗ), Владислав Щучко («Норильский никель»), Сергей Малышев и Геннадий Ионов (оба — «ГКИ-Газпром»).
Стадию первого раунда россияне преодолели без особых проблем, поочерёдно одолев хорватов (4:2), костариканцев (6:1) и австралийцев (10:1). Трудности ожидали их в следующем раунде, где их соперниками стали сборные Бразилии, Аргентины и Египта. Вначале россияне со счётом 7:1 разгромили аргентинцев, и ничто не предвещало беды. Но проигрыш египтянам (4:6) резко поставил под вопрос дальнейшее турнирное продвижение команды Михаила Бондарева. В последнем матче раунда россияне со счётом 2:6 уступили бразильцам, но чуть ранее аргентинцы победили египтян. Таким образом, сразу три команды группы набрали по 3 очка, но разгром, учинённый аргентинцам, позволил россиянам набрать лучшую разницу мячей и пройти в полуфинал.
В полуфинале россиян ожидала хорошо знакомая сборная Испании. Дубль Верижникова, казалось, переводил игру в дополнительное время, но на последней минуте матча Даниэль принёс победу испанцам. Как и четыре года назад, россияне уступили будущим чемпионам мира. В матче за 3-е место им предстояло сыграть со сборной Португалии. Голы Агафонова и Купецкова вывели сборную России вперёд, но во втором тайме португальцы переломили ход матча и победили со счётом 4:2. 

2008 год: Четвёртые в Рио 

Согласно жеребьёвке отбора на чемпионат мира 2008 года, россияне попали в группу, состоящую всего из трёх сборных. А после того как сборная Франции отказалась от участия в турнире, осталось всего два участника группы. Таким образом, групповой этап в российской группе состоял всего из одного матча — против сборной Сербии. В напряжённом матче россияне одержали победу со счётом 3:2. Голами в их составе отметились Душкевич, Маевский и Шаяхметов.
Вдобавок к Сирило и Пеле Джуниору, вызов в сборную получил ещё один бразильский «динамовец» — Пула. Однако втроём бразильцы провели всего один матч, после которого Пеле Джуниор в команду больше не вызывался.
В плей-офф отбора сборную России ожидало противостояние со сборной Белоруссии. В гостевом матче россияне победили со счётом 5:1, а в домашнем сыграли вничью — 1:1. Лучшим бомбардиром отбора стал Шаяхметов, отличившийся в каждом матче. Через несколько месяцев он сенсационно перешёл из екатеринбургского «ВИЗ-Синары» в московское «Динамо».
Дмитрий Прудников — лучший молодой игрок мира 2008 года
Долгожданным новичком в составе сборной на чемпионат мира стал 20-летний игрок «ВИЗ-Синары» Дмитрий Прудников, уже давно блиставший в составе своей команды, но до этого времени не вызывавшийся Олегом Ивановым в сборную. Также из молодых игроков екатеринбургской команды в состав вошёл Константин Агапов. А молодёжь «Тюмени» представлял Николай Переверзев.
В первом матче чемпионата россияне со счётом 10:5 разгромили Кубу. Однако в следующем матче они потерпели самое крупное поражение в своей истории, уступив бразильцам со счётом 0:7. За этим поражением последовала рекордная победа в истории чемпионатов мира — россияне со счётом 31:2 обыграли сборную Соломоновых островов. Девять мячей тогда забил Пула, шесть — Сирило. В последнем матче группового этапа россияне благодаря хет-трику Хамадиева и дублю Прудникова обыграли японцев (9:1) и со второго места вышли в следующий раунд. 

2016 год: Колумбийское серебро

Чемпионат мира 2016 года, прошедший в Колумбии, стал историческим для России: команда Сергея Скоровича вышла в финал, выиграв все шесть матчей на пути к нему. В заявке сборной России из 14 игроков было 4 бразильца: Густаво, Робиньо, Эдер Лима и Ромуло. Сирило перед началом турнира получил травму и был исключён из состава. На групповом этапе Россия обыграла команды Таиланда (6:4), Египта (6:1) и Кубы (7:1). В 1/8 финала сборная России разгромила команду Вьетнама (7:0), а в 1/4 финала вышла на Испанию и сенсационно выбила её, разгромив 6:2 (Испания к тому моменту потеряла ряд ключевых игроков). В полуфинале Россия сломила сопротивление сборной Ирана, будущих бронзовых призёров турнира, обыгравших в 1/8 финала Бразилию, со счётом 4:3.
В финале россиян ждала команда Аргентины: после первого тайма аргентинцы вели 2:1, сравняв счёт сразу же после гола россиян (забил Эдер Лима) и реализовав 10-метровый в конце. Во втором тайме Россия усилиями Эдера Лимы сравняла счёт и столь быстро же пропустила два гола. Затем Россия начала игру впятером и вскоре получила пятый мяч в пустые ворота. Только после этого команда Сергея Скоровича перешла к решительным действиям: Дмитрий Лысков отыграл один мяч, а за 19 секунд до свистка Эдер Лима забил и четвёртый гол сборной, оформив свой хет-трик, но времени на спасение у россиян не оставалось. Аргентина выиграла впервые в истории чемпионат мира, впервые к тому же и и попав в финал. Россия же завоевала серебряные медали и улучшила свой личный рекорд: последний раз медали чемпионата мира доставались россиянам ровно 20 лет назад.