Навигационный документ.

Всем известно, что спорт №1 новшеств не любит. Однако даже футбол пал под натиском прогресса. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в марте 2016 года наконец-то узаконил видеоповторы и в своем виде спорта. Повторы призваны помочь судьям принимать решения в четырех спорных моментах: при забитых голах, удалениях, пенальти и определении игрока, который должен быть наказан. Впервые видеоповтор в футболе был использован 14 декабря 2016 года во время Клубного чемпионата мира.

Другую электронную систему — взятия ворот GoalRef — футбольные чиновники апробировали чуть раньше, 6 декабря 2012 года. Однако электромагнитная GoalRef требовала установки микрочипа в мяч, что изменяло характеристики последнего и на что жаловались футболисты. Поэтому сейчас ее не используют. ФИФА предпочитает «Соколиный глаз» и похожий по принципу действия Goal Control 4D.

Стоит упомянуть, что в футбольный тренировочный процесс высокие технологии вторглись задолго до официальных матчей. Большинство высокобюджетных профессиональных клубов на тренировках пользуются системами слежения за игроками, которые фиксируют как технико-тактические действия футболиста, так и его основные физиологические показатели.