Большая работа команды студенток 1 курса (Парикмахеры) подошла к первому заключительному этапу - выступлению на Областном конкурсе РОСТ-2018. 

По итогам предварительного отбора Оргкомитет конкурса подготовил списки проектов, допущенных ко второму этапу и те, которым надо пройти этап предварительной защиты. Конкурс, девиз которого «Россия–Ответственность–Стратегия–Технологии», проводится  Министерством образования Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром с 2007 года. Цель конкурса – помочь  инициативным молодым людям создать востребованные инновационные проекты и открыть новый бизнес.
P.S. Всего на конкурс подано 97 проектов. До второго этапа допущено 76 проектов из 33 организаций. После предзащиты нас станет больше

Мы в списках !!!

Ну и сразу - "Девушки - Молодцы!!!"

Кто-то внимательный спросит - "А почему к первому заключительному этапу?"

С удовольствием отвечу. Девушки только вышли из школы после 9 класса. И только начали учиться профессии.

НО !!! обучение в техникуме сильно отличается от школьного. Не зря наши коллеги и партнеры из институтов отдают предпочтение нашим выпускникам. Учеба в техникуме сильно развивает личность молодого человека... Конечно, если оно ему надо. 

И вот наши вчерашние школьницы не только серьезно поработали над "взрослой темой", но и пошли соревноваться со студентами других техникумов и институтов Нижегородской области. А ведь это только начало их прфессионального пути! Впереди много работы, учебы, конкурсов, интересных событий, встреч.

Все только начинается.... 

А проблему для обучения основам предпринимательства они выбрали очень знакомую.

Знаете ту девочку? - а ведь это самая красивая девочка в МИре !

И дети и подростки хотят быть красивыми. Даже на таком страшном празднике как хеллоувин. Вот мы и попробуем решить эту задачу...

Пришлось непросто. Даже многим студентам институтов, пройдя маркетинг, не доводилось столько читать маркетинговых исследований и изучать реальных конкурентов на своей территории. А мы уже умеем !

Например, в Богородске нет ни одной детской парикмахерской, в Дзержинске - одна (с поросенком), а в Нижнем Новгороде целая сеть по крупным торговым центрам.

Интересно, что рынок услуг салонов красоты просто ОГРОМЕН и растет. Инностранные компании активно пытаются проникнуть на него...

Сейчас немного поучимся и надо будет посмотреть, познакомиться с ними поближе. Может откроем филиалы какого-нибудь французского салона в Богродске, Дзержинске или Семенове

Пришлось первокурсницам заняться и экономикой и интерьером салона...

Хорошо что есть много франшиз в этой области. "Прядки в порядке", сидя в Москве, помогли с разными экономическими рассчетами, организовали виртуальную экскурсию по салонам. Спасибо девочки

А вот интерьер мы решили сделать свой. Оказалось это очень сложная задача. Перелазили весь интернет, пересмотрели гору фоторгафий салонов - все не то !!! Поросенка в кресле не хотелось. Тут на помощь пришла Чекалина Жанна, сотрудник городского Центра Развития Предпринимательства. Оказывается у Жанны исключительный вкус, чуство цвета, пространства и красоты. Как только мы увидели ее варианты, все сразу поняли - вот как должно быть!  Большое спасибо, Жанна!!! 

 А вот талант к изготовлению плакатов у нас уже был свой! Вот одна из наших собственных реклам

Мы многое узнали, но это еще не все!

У нас есть план и снова замечательные люди, которые помогут его осуществить!

Помните, мы уже писали, что работать над проектом нам помогают Катя Адюкова и Олеся Зудова из Центра детской медицины. Уж они точно знают как сделать отличную рекламу, принимать заявки клиентов, как организовать работу и ничего не забыть.

Так вот мы решили начать реализацию нашего плана и серьезно готовимся в встрече выпускных и последних звонков. Косы, банты, укладки и другие премудрости красоты мы же тренируемся под руководстом нашего Мастера.

Кстати, кто еще выбирает что делать и не был в нашем техикуме - на фото внизу наш класс, наши работы и наши платья. Мы тренируемся на невестах ! А вы ? ;-)

И вот наш план.

Начинайте записываться ;-)

 

Этот путь был не прост. Сначала команда была больше. По мере подготовки были разные задания, тесты. Если ты не выполнил задание в срок в школе или институте - пожурят. Ну поставят "двойку".  Потом можно пересдать. Но в Центре предпринимательства и карьеры готовят студентов к трудоустройству и работе. А потому "двойки" не ставят - сделают замечание раз, другой. И увольняют.  В школе такого не бывает. 

Но это не навсегда. Если сделал выводы, есть возможность вернуться, потому что конкурсов и разных программ для студентов у нас много.

Нужно помнить правило 
"Не важно какой ты на Старте, важно каким ты к Финишу придешь"

Мы очень хотим стать профессионалами в своем деле! Наши студентки старших курсов, выпускницы своим примером показывают, что это возможно. Шутка ли побеждать не только на вордскиллс, но и на городских и областных конкурсах, соревнуясь со взрослыми мастерами !!!

Спасибо нашему мастеру Елене Александрвне Павленковой !