Основными компонентами ЗОЖ являются:

Разберем каждый пункт в отдельности.

Правильное питание

это не диета, не система, на которой люди худеют. Правильное питание означает потреблять в пищу, те продукты, которые будут полезны организму. Но при этом не нужно отказываться от той пищи, которую действительно хочется. Просто все должно быть в меру и в желание.

Принципы правильного питания:

Придерживаясь этих принципов человек достигнет оптимального баланса внутренней и физической энергии.

Спорт или занятия физической культурой

Заниматься спортом совершенно не означает изнурять свой организм на тренажерах, бегать по 2 часа на беговой дорожке. Спорт обобщает всю двигательную активность человека. Заниматься спортом можно и в домашних условиях, не выходя из дома. Под физической активностью в течении дня понимается так же- длительная прогулка пешком, танцы, катание на лыжах, велосипеде, роликах, коньках, легкий бег, занятия йогов и любым другим видом спорта, который будет интересен и будет приносить удовольствие.

Личная гигиена

способствует охране здоровья и повышению сопротивляемости организма к условиям внешней среды. В данное понятие входит чистота тела, одежды, обуви. Основные пункты личной гигиены включают в себя принятие душа , чистка зубов утром и вечером, а также полоскание рта после каждого приема пищи.

Здоровый сон

Взрослому человеку необходимо минимум 8 часов сна, чтобы чувствовать себя активным и полным сил.

Правила здорового сна:

> Засыпать и просыпаться в одно и тоже время

> Ложиться спать до 23:00

> Перед сном не стоит употреблять пищу

> Проветривание спального помещения перед сном

> Перед сном лучше отдать предпочтение спокойной литературе, нежели просмотр какой-либо информации в гаджетах или на ТВ

Отказ от вредных привычек

Самыми распространенными вредными привычками в современном обществе являются алкоголь и курение. Основной причиной этих вредных привычек является стресс. Чтобы отказаться от вредных пристрастий нужно в первую очередь понять какой вред они наносят организму и жизни вцелом!