Мифы о кофе

1)"кофе обезвоживает".Этот миф основан на том,что кофеин является довольно сильным диуретиком и способствует выведению из организма жидкости в большем количестве,чем было употреблено.Выход-пить кофе в разумных количествах(3 чашки в день),восполняя 1 чашку кофе,одним стаканом чистой воды,плюс к необходимому количеству воды(30 мл на кг идеальной массы);
2)"кофе- вредно для здоровья".А почему, никто не знает.Исследования показали,кофеин снижает риск развития болезни Паркинсона,цирроза печени, диабета и рака толстого кишечника.антиоксиданты, содержащиеся в кофе, предотвращают развитие сердечно-сос заболеваний и увеличивают жизнеспособность клеток всего организма.Кофе повышает концентрацию внимания и улучшает память. Конечно,следует соблюдать нормы употребления кофе, превышение которых может действительно негативно сказаться на вашем здоровье.(3 чашки натурального кофе в день для здорового человека)
3)небезопасен для беременных женщин.
Есть мнение,что кофеин может привести к риску выкидыша или малому весу плода при рождении.Научные исследования показали обратное.Одна чашка кофе в день принесет только пользу беременной и кормящей мамочке.только одна чашка НАТУРАЛЬНОГО кофе.
4)"фитиновая кислота вымывает микроэлементы".
Фитин,действительно,есть в кофе.Нивелировать действие фитиновой кислоты можно добавлением в кофе натурального молока(НОРМАЛЬНОЙ ЖИРНОСТИ!)
5)в эспрессо больше кофеина,чем в обычном кофе. Зависит от сорта зёрен, но в основном,в эспрессо кофеина меньше. Он просто крепче за счет меньшего количества используемого для приготовления воды.
6)"кофе без кофеина, не содержит кофеина". В таком кофе содержится около 3% от первоначального количества кофеина.
7)вызывает бессонницу.
кофеин является мощным стимулятором нервной системы,что позволяет вам оставаться бодрым на протяжении дня.
Он быстро растворяется и выводится из организма.50%кофеина полностью выводится через 5 ч его поступления.если не пить кофе перед сном,бессонница не грозит