Менеджмент баскетбольного клуба

1. Менеджер клуба.

Менеджер – в первую очередь, человек, который уважает свой вуз, хочет развиваться в сфере спортивного менеджмента и/или просто любит баскетбол. Важно понимать, что работа менеджера подразумевает широкий круг ответственности, начиная от административных задач, связанных с участием команды в чемпионате АСБ и ведением сообществ в социальных сетях, и заканчивая работой с партнёрами и проведением полномасштабных баскетбольных мероприятий. Именно от качества его работы зависит имидж клуба и всего вуза.

Говоря о возможностях, важно понимать, что это не только хорошая площадка и опытные тренеры. Студенты, ставящие перед собой высокие спортивные цели, как и любые другие спортсмены, хотят попасть в те клубы, где будет соответствующая атмосфера, где болельщики будут гнать команду вперёд, яркие моменты и победы получат достаточно освещения и общественного признания, а менеджмент клуба создаст соответствующие условия для совмещения спорта и учёбы. Всё это достигается за счёт серьезной и кропотливой работы менеджеров клубов, лиги, маркетологов, PR, журналистов, SMM, медиа и других специалистов.

2. Поиск менеджера

Перед тем, как искать подходящего человека, важно чётко понимать, чем он будет заниматься и какие перед ним будут стоять задачи. Стоит отметить, что для каждого потенциального менеджера может быть своя мотивация для работы в СБК (студенческий баскетбольный клуб), а так же могут открываться разные возможности. Участие в жизни баскетбольной команды, получение нового интересного опыта или профессиональной практики, повышение авторитета перед руководством вуза за активную социальную работу, получение дополнительной стипендии или условии, развитие баскетбола в вузе, регионе, стране или просто быть центром компании друзей и единомышленников – всё что угодно может привлечь человека стать менеджером СБК, важно понять что и донести соответствующим образом.

Многие хорошие менеджеры – это именно игроки, которые решили быть полезными команде вне площадки. Именно они чаще всего добиваются самых высоких результатов, так как у них «запредельная мотивация». Как правило, в каждом вузе есть студенты, которые не попадают в состав в силу высокой конкуренции, но, при этом, очень хотят помогать команде команде каким-нибудь другим способом. Тренер обычно в курсе всех активных баскетболистов в вузе.

Очень часто возникают ситуации, когда один из игроков позвал своего друга, родственника, одногруппника или просто знакомого на игру команды посмотреть и поддержать, а приглашенной гость так проникся командой и атмосферой на матче, что начал ходить на все игры и активно болеть за команду. Если человек проникся ценностями команды и разделяет её желание достичь высоких спортивных результатов, то это является отличным подспорьем, чтобы стать хорошим менеджером студенческого баскетбольного клуба.

Эффективным способом привлечения менеджера в клуб является взаимодействие с различными студенческими объединениями в вузе: студенческий совет, профком или какие-то другие студенческие клубы. Часто именно эти организации объединяют самых активных студентов в вузе, которые очень хотят как-то себя проявить, показать на что способны и получить новый интересный опыт.

Практически в каждом вузе сегодня работают студенческие спортивные клубы, которые развивают массовый студенческий спорт силами обычных студентов. Там собираются организаторы спортивных мероприятий и соревнований, менеджеры, фотографы, видеооператоры, журналисты, SMM-щики, студенты, которые хотят развивать спорт в вузе и быть к нему причастными.

Используете социальные сети. Все студенты так или иначе пользуются социальными сетями. Составьте интригующий текст и добавьте интересную фотографию с одной из игр или нарисуйте привлекающую внимание картинку с информацией возможности стать менеджером студенческой баскетбольной команды. Попросите разместить вашу новость в разных крупных сообществах вуза (не только спортивных), игроков команды сделать репост. Приглашайте заинтересованных студентов на собеседования, после которых можно будет выбрать не одного, а несколько менеджеров на разные направления деятельности СБК, так вы соберёте свою команду. Возможно, кто-то захочет быть фотографом на матчах, а кто-то брать интервью у команды и писать интересные статьи, быть журналистом и т.д.