Особенности финансирования спортивной организации МБУ "Спортивная школа олимпийского резерва" по греко-римской борьбе.

Подробную информацию об учреждение можно посмотреть здесь!

Статья о муниципальном бюджетном учреждении "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе". МБУ "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе" –это некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органа местного самоуправления городского округа Бор Нижегородской области в сфере физической культуры и спорта.

 Задачами работы являются:

  1. Общая характеристика организации

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе" является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органа местного самоуправления городского округа Бор Нижегородской области в сфере физической культуры и спорта

Учреждение создано в качестве юридического лица в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 28.06.2007 года №846-р "О создании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе" в Борском районе" (на момент создания именовалось Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе").

В настоящий момент приказом Отдела спорта и молодежной политики администрации городского округа город Бор Нижегородской области №62-ОД от 22.08.2017 года муниципальное бюджетное образовательное  учреждение дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе"  переименована в муниципальное бюджетное  учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе" (краткое наименование: МБУ "СШОР по греко-римской борьбе")

Учредителем и собственником учреждения является муниципальное образование городской округ город Бор Нижегородской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет Отдел спорта и молодежной политики администрации городского округа город Бор Нижегородской области.

Организационно правовая форма – муниципальное учреждение, тип учреждения – бюджетное.

МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имущество на праве оперативного управления, лицевые счета, открытые в установленном законодательством Российской Федерации порядке для учета средств местного бюджета, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием учредителя на русском языке.

Предметом деятельности учреждения является организация спортивной деятельности и обеспечение подготовки спортивного резерва, развитие физической культуры и массового спорта.

Основные задачи:

– создание условий для самореализации возможностей граждан в области физической культуры и спорта, и разностороннего развития личности, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом различных категорий населения;

– популяризация физической культуры и спорта, формирование потребности в здоровом образе жизни;

– организация спортивной подготовки на различных этапах по видам спорта;

–  предоставление спортивных услуг населению;

– обеспечение безопасных и комфортных условий для лиц, занимающихся физической культурой и для подготовки спортсменов различной квалификации.

МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" создано в целях осуществления, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению условий для развития массовой физической культуры и спорта, в том числе предоставление населению дополнительных образовательных услуг.

 

Основные виды деятельности спортивной школы:

– реализация программ спортивной подготовки по олимпийским видам спорта;

– организация и обеспечение подготовки спортивного резерва, включая организацию и проведение тренировочных мероприятий, научно-методическое обеспечение спортивной подготовки;

– реализация дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта (при наличии лицензии).

К целям деятельности государственного (муниципального) бюджетного учреждения относятся: реализация дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности по спортивным видам борьбы: греко-римская борьба, вольная (женская) борьба, борьба дзюдо, борьба сумо, борьба на поясах; подготовка спортсменов высокой квалификации для включения резервный и основной состав сборных команд Российской Федерации и сборных команд Нижегородской области; обеспечение необходимых условий для развития личности, укрепление здоровья, профессионального самоопределения детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; формирование духовно-нравственного воспитания личности.

Перечень услуг (работ), осуществляемых на платной основе:

1) Предоставление спортивного зала

2) Предоставление тренажерного зала

3) Предоставление теннисного стола

4) Бассейн

МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" осуществляет свою деятельность уже более 10 лет. За время работы школы произошли изменения как количественные, так и качественные. Сейчас в учреждении обучаются более 500 спортсменов различного возраста, систематически занимающихся греко-римской борьбой и борьбой дзюдо.

  1. Анализ финансового состояния предприятия

 Доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета. Это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Показатели доходов бюджета отражаются в отчете о финансовых результатах деятельности учреждения. Отчет составляется учреждением и содержит данные о финансовых результатах его деятельности в разрезе аналитических кодов доходов (поступлений), расходов (выбытий) в зависимости от их экономического содержания по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

 Также под целевыми поступлениями понимаются использованные по назначению поступления на содержание некоммерческой организаций и ведение ей уставной деятельности, поступившие безвозмездно любо на основании решений уполномоченных органов, либо от других организаций и (или) физических лиц.

Доходы бюджета МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" состоят из целевых средств (средства, предназначенные для конкретных целей, которые не могут быть потрачены на что-то другое), средств на выполнение государственного задания (эти средства организация тратит на необходимые ей нужды по своему решению). Они получены из бюджета муниципального образования городской округ город Бор Нижегородской области, а так же средств, полученных от приносящей доход деятельности (предоставление спортивного зала, тренажерного зала, бассейна, теннисного стола). В таблице 1.1 приведен вертикальный анализ доходов бюджета за 2015-2017 года на основании отчета о финансовых результатах деятельности учреждения, приведенного в Приложении 1,2.

Таблица 1.1

Вертикальный анализ доходов бюджета за 2015-2017 года(%)

Вид деятельности

За 2017г.

За 2016г.

За 2015г.

Деятельность с целевыми средствами

3,95

5,64

12,69

Деятельность по государственному заданию

93,79

92,34

84,60

Приносящая доход деятельность

2,26

2,02

2,71

Итого

100

100

100

Наибольшую долю доходов бюджета составляют средства для деятельности по государственному заданию, а именно, 93,79% на 1 января 2018 года и они составили 27 350 432,19 руб., на 1 января 2016 года их удельный вес составлял 92,34%, а на 1 января 2015 года 84,6%. Данное сравнение говорит о увеличении с каждым годом доли доходов бюджета для деятельности по государственному заданию за счет доходов от оказания платных услуг (работ). Увеличение доходов для деятельности по государственному заданию привело к уменьшению деятельности с целевыми средствами до 3,95% , хотя за 2015 год данный показатель был равен 12,69%.

Приносящая доход деятельность стабильно имеет низкий удельный вес на уровне примерно 2%, тенденции на увеличение не наблюдается, что говорит о том, что  МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" не развивало собственную приносящую доход деятельность и в основном функционирует за счет бюджетных средств.

Сравнение плановых и фактических показателей доходов бюджета МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" за 2017 и 2016 год приведено в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Сравнение плановых и фактических показателей за 2017,2016 гг

Период

Деятельность с целевыми средствами

Деятельность по государственному заданию

Приносящая доход деятельность

Итого

Фактическое значение на 01.01.2018 (руб.)

1 152 148,81 

27 350 432,19 

657 860,00 

29 160 441,00 

Плановое значение на 2017г (руб.)

1 152 148,81 

27 350 432,19 

640 120,00 

29 142 701,00 

Абсолютное откл. за 2017(руб.)

0,00 

0,00 

17 740,00 

17 740,00 

Относительное откл. за 2017 (%)

100,00 

100,00 

102,77 

100,06 

 

Сравнение плановых и фактических показателей говорит о том, что плановое значение по деятельности с целевыми средствами за 2017 год совпало с фактическим и составило 1 152 148,81 руб, что говорит о том, что организация правильно спланировала доходы бюджета. Также совпало плановое и фактическое значение по средствам для деятельности по государственному заданию, и оно равняется 27 350 432,19руб.

Однако по приносящей доход деятельности организация планировала получить меньшую сумму, равную 640 120,00 рублей, но план был перевыполнен на 2,77% или на 17 740,00 рублей. В целом плановое значение превзошло фактическое за счет увеличения дохода собственной деятельности (увеличение составило 0,06%).

Плановое значение по деятельности с целевыми средствами за 2016 год совпало с фактическим и составило 1 569 000,00 руб., что говорит о том, что организация правильно спланировала доходы бюджета. Также совпало плановое и фактическое значение по средствам для деятельности по государственному заданию и оно равняется 25 693 063,77 руб.
Однако по приносящей доход деятельности организация планировала получить меньшую сумму, равную 561 893,00 рублей, но план был перевыполнен на 0,09% или на 507,00 рублей.
В целом плановое значение превзошло фактическое за счет увеличения дохода собственной деятельности (увеличение составило 0,81%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статья была выполнена после знакомства с бухгалтерским отделом муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе". Было проведено ознакомление со спецификой работы организации, ее структурой, с отчетными документами за 2015-2017 года, а также с работой отдела бухгалтерии.В результате ознакомления была выявлена динамика показателей финансирования муниципального бюджетного учреждения в целом. 

Вертикальный анализ доходов бюджета за 2015-2017 года показывает, что наибольшую долю доходов бюджета составляют средства для деятельности по государственному заданию, а именно, 93,79% на 1 января 2018 года и они составили 27 350 432,19 руб., на 1 января 2016 года их удельный вес составлял 92,34%, а на 1 января 2015 года 84,6%. Данное сравнение говорит о увеличении с каждым годом доли доходов бюджета для деятельности по государственному заданию за счет доходов от оказания платных услуг (работ). Увеличение доходов для деятельности по государственному заданию привело к уменьшению деятельности с целевыми средствами до 3,95% , хотя за 2015 год данный показатель был равен 12,69%.

Сравнение плановых и фактических показателей говорит о том, что плановое значение по деятельности с целевыми средствами за 2016-2017 годы совпало с фактическим, что говорит о том, что организация правильно спланировала доходы бюджета. Также совпало плановое и фактическое значение по средствам для деятельности по государственному заданию, и оно равняется 25 693 063,77 руб. за 2016 год и 27 350 432,19 руб за 2017 год.