СТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛЫ  ПО  ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ  В  ГОРОДЕ БОР  НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

 Подробную информацию об учреждение можно посмотреть здесь!

В статье представлены основные исторические этапы становления и развития греко-римской борьбы в городе Бор. Представлены ведущие спортсмены, выдающиеся достижения на соревнованиях борских борцов советского и российского периода.

На  сегодняшний день в городе Бор Нижегородской области греко-римской борьбой занимаются более 500 спортсменов, борские борцы выступают на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровня.  Результат школы - следствие слаженной многолетней работы тренеров-профессионалов, талантливых детей , а также родителей спортсменов.

 В этой  статье мы рассмотрим основные этапы становления и развития греко-римской борьбы в городе Бор. С помощью литературных источников, разговоров с тренерским штабом, анализа периодических изданий мы выделили  3 основных этапа: советский этап развития, период застоя (90-ые годы 20 века) и новейшая история развития греко-римской борьбы в г. Бор (с 2000 года по настоящее время). Рассмотрим исторические сведения о каждом из этапов.

В 30-ые годы прошлого века в городе Бор состав спортсменов, всерьез занимающихся спортивной борьбой, был немногочисленным.  Первым из борцов  города Бор того времени Александр Серебряков был одним из сильнейших и в Горьковской области. Александр Серебряков в послевоенные годы организовал секцию по борьбе в небольшом спортзале школы №6 и в помещении одной из церквей.

Анатолий Антонов - воспитанник Александра Серебрякова в 1947 году становится победителем Первенства РСФСР по классической борьбе среди юниоров. В дальнейшем он организовывает секцию по классической борьбе  при  заводе «Теплоход» . Его первыми учениками были Александр Малюгин и Юрий Терещенко. Александр Малюгин был  не только  спортсменом высокого уровня, но и тренером, подготовивший 7 мастеров спорта.

В 1957 в Батуми проводились личные Всесоюзные соревнования общества «Водник»  по классической борьбе среди юношей. В соревнованиях участвовали 125 юных борцов из Омска, Новосибирска, Магадана, Баку и других городов. Команду Горьковского «Водника» представляли шесть борцов, занимающихся в секции борьбы завода «Теплоход». Это Вадим Панков, Александр Ильичев, Игорь Хафизов, Александр Ионов, Сергей Климин  и Павел Горбунов. Великолепную борьбу на протяжении всего турнира показали трое борских борцов. Они стали призерами соревнований показав хорошую техническую и физическую подготовку

В 1966 году в городе Гомель 15 команд бассейновых советов оспаривали звание чемпиона ДСО «Водник» по классической борьбе. Команда Верхне-Волжского бассовета состояла целиком из борцов ДСО «Водник» завода «Теплоход». По итогам данных соревнований команда заняла второе общекомандное место.

За несколько десятилетий развития борьбы борчане неоднократно становились призерами Первенств РСФСР и СССР, борская школа борьбы подготовила 17 мастеров спорта. 

Лучший  борец  в истории греко-римской  борьбы в городе Бор в 20-м веке - это Вадим Панков. В 1984 году он выиграл чемпионат СССР среди юниоров, на следующий год он стал серебряным призером Первенства СССР и победил в соревнованиях на Первенство Вооруженных Сил СССР и среди борцов дружественных армий.  

На смену успешному советскому этапу развития греко-римской борьбы в городе Бор пришел период застоя 90-ых годов прошлого века. С распадом страны многим тренерам по борьбе пришлось заняться другими видами деятельности. Дети ушли в другие секции или закончили со спортом и только в начале 20 века началась новейшая история развития греко-римской борьбы в городе Бор.

С 2005 года на территории бывшего кинотеатра «Авангард» совместно с Игорь Николевичем борцов стал тренировать Михаил Морозов. С 2007 года по приглашению И. Гунько школу борьбы на базе ДЮСШ по греко-римской борьбе воглавил Михаил Морозов. Среди его  первых учеников были будущие мастера спорта: Дмитрий Люстрицкий, Михаил Чакрыгин, Морозов Андрей, Павел Уваров. Этот момент можно считать  возрождением спортивной борьбы на Бору: дети начали выезжать на соревнования в города Нижегородской области и сами проводить турниры.

В 2006 году на базе ДЮСШ по греко-римской борьбе был проведен турнир с приглашением команды п.Вязники.

В  2006 году в городе Бор провели  Первенство России среди профсоюзов с участием юниоров. Борские борцы Александр Марков стал победителем, а Александр Гунько стал бронзовым призером.

В 2006 году был открыт борцовский зал в ДК «Неклюдово», на открытие которого  приезжал на тот момент главный тренер сборной России Геннадий Андреевич Сапунов, Олимпийский чемпион Рустам Казаков и пятикратный чемпион мира (нынешний главный тренер сборной страны) Гоги Когуашвили.

В 2007 году была открыта СДЮСШОР по греко-римской борьбе, которая в этом году отметила 10-летний юбилей. Открывали СДЮСШОР по греко-римской борьбе в городе Бор губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, мастер спорта международного класса, борчанин, профессор, преподаватель Московского института физкультуры Вадим Панков.    

        Для обеспечения учебно-тренировочного процесса школы были приглашены тренеры из других регионов. Школа отправляла своих спортсменов учиться в вузы физкультурной направленности. По областной программе поддержки молодых специалистов и поддержки работников бюджетной сферы за 6 лет 16 сотрудников получили жилье. Теперь мы тренерскими кадрами лет на 20 лет обеспечены.

Сегодня в СДЮСШОР обучаются более 500 спортсменов различного возраста не только из г.Бор, но и из Нижнего Новгорода, Оренбурга,  Дагестана, Татарстана и других регионов страны, а также Узбекистана.

За этот короткий период в стенах школы воспитано 23 мастера спорта и более 80 кандидатов в мастера спорта. На всероссийских и международных соревнованиях были завоеваны: 611 и 154 медалей соответственно; на Первенствах и Чемпионатах ПФО - 93 медали; Первенствах и Чемпионатах России - 49 медалей; Первенствах Европы и Мира - 3 медали; российских, межрегиональных и областных соревнованиях - 1215 медалей.

Спортсмены школы завоевали медали не только на территории Российской Федерации, но и в Финляндии, Германии, Венгрии, Болгарии, Турции, Испании, Словении, Сербии, Грузии, Эстонии, Казахстане, Литве, Польше, Португалии, Хорватии, Украине, Австрии, Греции, Монтенегро, Боснии и Герцеговине. 

Воспитанники школы студенты ННГУ им.Лобачевского стали Чемпионами России среди ВУЗов России. В командном Чемпионате России команда Нижегородской области, в составе которой принимали участие большинство борчан, стали бронзовыми призёрами.

В активе школы победители и призёры Первенств России в различных возрастных группах, победители и призёры крупных международных и российских турниров, таких как «Гран-при Испании», турнир памяти «Поддубного», памяти А.И. Серебрякова и А.И. Парфенова.

СДЮСШОР выступает и в качестве организатора различных турниров. На Бору в течение десяти лет было проведено два Первенства России, три Кубка Приволжского Федерального округа, два чемпионата Приволжского Федерального округа, три Первенства России среди Профсоюзов, девять чемпионатов и Первенств Нижегородской области, семнадцать Всероссийских турниров…

Дважды на Бор приезжал Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, другие Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

Пришли и победы в международных соревнованиях, причем не только по греко-римской борьбе, но и в дзюдо. Анастасия Коляденкова выиграла трижды Первенство России, дважды Первенство Европы,  на Первенстве мира третьей стала в командных соревнованиях.

В данной статье мы рассмотрели три этапа становления и развития греко-римской борьбы в городе Бор Нижегородской области.