Как набрать вес?

Набор веса предполагает набор мышечной и жировой ткани. Чтобы набрать вес, необходимо создать профицит калорий, то есть потреблять больше, чем тратишь.

Молотить все подряд – не выход. Высококалорийные продукты – это обычно выпечка, печенье, фастфуб, газировка. Эти продукты прибавят вам не только вес, но и проблемы со здоровьем. Вы же не хотите быть уставшими, вялыми и с полным ртом кариеса? Насыщенные жиры, которые в большом количестве содержатся в фастфуде повышают уровень холестира, увеличивая шансы на развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нормальный набор – это 2-3 кг в месяц. Питаться грамотно нужно достаточно долго. Профицит должен составлять 300-500 калорий к вашему калоражу на поддержании. Ваше питание должно состоять из рыбы, мяса, сложных углеводов, крахмалистых овощей, фруктов, сухофруктов. Так же можно приобрести спортивное питание : протеиновые коктейли и гейнеры, чтобы прибавить белка и углеводов. 
Для набора не только жировой ткани, но и мышечной придется заниматься силовыми тренировками.

Аэробную нагрузку, такую как, бег, велотренажеры стоит исключить по причине большого расхода калорий. 
Для набора нужно тренироваться с отягощением на пределе возможностей, то есть до отказа, когда вам кажется, что вы не можете взять вес, но делайте еще два- три повтора. 
Взвешивать рекомендуется один раз в неделю.

Вес – не цель, а промежуточный результат работы. Так же правильно и здоровое питание можно нарушить – не отказывайте себе в любимой десерте или кусочке пиццы. Мышцы растут в период покоя. Не забывайте об отдыхе, высыпайтесь и избегайте стресса. Если вы хотите набрать вес и его удержать, то вам придется изменить ваш образ жизни. Здоровое питание и физическая активность должна присутствовать всегда.