Подводя итоги исследования, были решены, поставленные задачи:

  1. Анализ литературы по проблеме психологической устойчивости личности позволил нам выделить основные аспекты понятия психологической устойчивости: 1) стойкость, 2) уравновешенность, 3) сопротивляемость. Изучив психологическую подготовку спортсменов спортивных бальных танцев, мы узнали, что важную роль в данном виде спорта играет взаимосвязь и взаимопонимание партнеров в паре. На основе условий формирования психологической устойчивости, мы выбрали три основных компонента в избранном нами виде спорта: когнитивный, мотивационный и эмоциональный; по ним мы оценивали психологическую устойчивость спортсменов спортивно - танцевального клуба «Бенефис».
  2. Опираясь на изученную литературу, нам удалось построить тематическую план-схему программы подготовки экспериментальной группы спортсменов. В тематическом плане представлены описания основных направлений (тематических блоков) программы, перечислены виды работы, заданий и упражнений, указывается ориентировочное время работы. Программа построена по блочному принципу таким образом, чтобы руководитель занятий мог "конструировать" занятие из материалов разных блоков в соответствии с целью занятия. То есть это схемой может воспользоваться любой педагог в своей работе со спортсменами спортивных бальных танцев.
  3. Мы использовали разработанные разными авторами методы для диагностики и развития психологической устойчивости и ее проявления применительно к спортивным бальным танцам, в таких ее аспектах, как  когнитивного, мотивационного и эмоционального компонента готовности у спортсменов экспериментальной группы. Специально подобранные упражнения и методики проведения спортивно-тренировочных занятий, позволили развить и улучшить психологическую устойчивость спортсменов экспериментальной группы, ее проявление в соревновательной деятельности.
  4. Сравнивания итоги контрольной диагностики спортсменов ЭГ и КГ (до и после программы) мы увидели, что благодаря экспериментальной работе уровень психологической устойчивости у спортсменов экспериментальной группы повысился. Большинство из них перешли в группы с высоким и средним уровнем, низкий уровень стал меньше по количеству спортсменов. В контрольной группе произошло некоторое увеличение числа среднего уровня психологической устойчивости за счет некоторого сокращения числа спортсменов с низкими показателями, однако, статистически значимых изменений в СУП контрольной группы не произошло. Таким образом, мы можем сделать вывод, что использованная программа повышает тестовые показатели уровня психологической устойчивости спортсменов, то есть улучшает ее показатели, а также проявляется в поведении спортсменок в спортивной, в том числе соревновательной деятельности.
  5. Также можно сказать, что поставленная цель: разработать и определить эксперимент по программе психологической подготовки на формирование психологической устойчивости у спортсменов, занимающиеся  спортивными бальными танцами, была выполнена.
  6. Гипотеза подтвердилась:

Таким образом, мы можем сделать вывод, что все поставленные цели и задачи выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.