Сборная России по греко-римской борьбе.

Ссылка на Wikipedia здесь.

Сборная России по борьбе — команда, представляющая Россию на международных соревнованиях по спортивной борьбе. Управляется и контролируется Федерация спортивной борьбы России. Сборная России является полноправной правопреемницей сборных Российской Империи, РСФСР, СССР и СНГ. Сборная России по вольной борьбе принимает участие на чемпионатах мира по вольной боре начиная с 1954 года, сборная по греко-римской борьбе начиная с 1950 года. Женская сборная СССР приняла участие впервые на Чемпионате мира 1991 года. Сборная России по греко-римской борьбе является самой титулованной сборной за всю историю греко-римского стиля, а сборной СССР не было равных на Олимпийских играх (начиная с 1952 года) и чемпионатах мира (начиная с 1959 года).

Краткая история сборной СССР и России по греко римской борьбе.

Официальной датой возникновения греко-римской борьбы в России принято считать 1895 год и связана с именами деятелей любительского спорта В. Ф. Краевским и В. А. Пытлясинским. Первый чемпионат России по греко-римской борьбе был проведен в Петербурге в 1897 году. В нём участвовало восемь борцов. Семь — из Петербурга, один — из Риги. Первым чемпионом России стал Александр Шмелинг (г. Петербург). В следующем 1898 году было разыграно второе первенство страны среди любителей. По звание чемпиона России присуждено не было, так как схватка между А.Шмелингом и Г.Гаккеншмидтом закончилась вничью.

В I чемпионате СССР по классической борьбе в 1924 г., проводимом 25-30 декабря в Киеве, приняли участие представители 16 городов. Звание чемпиона разыгрывалось в пяти весовых категориях. Схватка длилась 20 мин. с двухминутным перерывом после 10 мин. борьбы. Первыми советскими чемпионами стали: А. Желнин (Ленинград), В. Иванов (Москва), П. Махницкий (Киев), Н. Сажко (Киев), Д. Горин (Краснодар).

Наиболее знаменательным для советских спортсменов был 1952 год. Впервые сборная команда СССР приняла участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Олимпийскими чемпионами стали: Борис Гуревич −52 кг, Яков Пункин — 62 кг, Шазам Сафин — 67 кг, Иоханем Коткас — св. 87 кг. Серебряной медалью награждён Шалва Чихладзе — до 87 кг. Бронзовыми — Артем Терян — 57 кг, Николай Белов — до 79 кг. Без медали остался лишь один Семен Марушкин, занявший 4-е место до 73 кг. Команда уверенно заняла первое место. Возглавлял сборную команду страны Заслуженный тренер СССР Кухианидзе Вахтанг Милитонович. За всю историю современных Олимпийских игр с 1896 по 2004 годы советские и российские спортсмены по греко-римской борьбе завоевали 38 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых медалей. Для сравнения на втором месте по медалям — сборная Финляндии: 20 золотых, 19 серебряных и 18 бронзовых.