УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ У БОРЦОВ

Введение

По разработанной в МГСУ методике оценки физического и функционального состояния спортсменов сборной команды проведен сравнительный анализ их спортивной подготовленности до и после учебно-тренировочных сборов, а также определено соответствие результатов тестов модельным характеристикам. Было подтверждено важнейшее значение проведения учебно-тренировочных сборов для восстановления психофизических кондиций развития необходимых для борцов морально-волевых качеств, снятия эмоциональной напряженности, улучшения психологического климата в коллективе. Многолетние данные контрольных испытаний позволили осуществлять моделирование значимых на каждом этапе тренировки показателей тестов спортсменов различной квалификации, а также, с помощью выработанных критериев (модельных характеристик), подбирать спортсменов в сборную команду и для участия в конкретных соревнованиях различного уровня.

Основная часть

Летние учебно-тренировочные сборы являются неотъемлемым этапом подготовки борцов Московского государственного строительного университета (МГСУ) к новому спортивному сезону, в данном случае речь о соревнованиях XXVII 2014-2015 учебного года.

Во время учебно-тренировочных сборов решаются несколько важных задач: восстановление физических кондиций студентов-спортсменов после летних каникул; развитие необходимых для борцов физических качеств; укрепление различных морально-волевых качеств, укрепление психики, снятие эмоциональной напряженности после учебного года, сплачивание команды и укрепление командного духа.

Одной из важных задач является проведение на учебно-тренировочных сборах контрольных испытаний и тестов, позволяющих улучшить уровень подготовки спортсменов сборных команд МГСУ - на данный момент по вольной борьбе, сравнить их с выработанными по предложенной методике модельными характеристиками и осуществлять корректировку физических качеств спортсменов-борцов для приближения последних к необходимому уровню спортивного мастерства.

Ряд работ, проведенных в МГСУ и посвященных мониторингу физического состояния и моделированию физических качеств борцов вольного стиля сборной команды университета, позволяют в течение последних нескольких лет отследить динамику этого процесса, оценить тенденцию развития и дать прогноз по достижению возможных результатов в соревнованиях XXVII МССИ.

Заключение

По ряду тестов различных модулей БРС можем дополнить модельные характеристики борцов-вольников сборной команды МГСУ различной спортивной квалификации: бег 60 м, 300 м - а также подкорректировать некоторые другие тесты и контрольные испытания, в частности, установить оценку суммы движений в тестах - толчок гири, по сумме двух рук.

Многолетние данные контрольных испытаний позволяют осуществлять моделирование необходимых на каждом этапе спортивной тренировки показателей тестов спортсменов различной квалификации, а также с помощью выработанных критериев (модельных характеристик) подбирать спортсменов в сборную команду и в команду университета для участия в конкретных соревнованиях различного уровня.