Студенческий спорт имеет более чем двухвековую историю развития. Его зарождение происходило в начале XIX века. О первых соревнованиях между Оксфордом и Кембриджем, которые состоялись между студентами по игре в крокет, упоминается в 1827 году. Первый студенческий спортивный клуб был основан в университете г. Берна в 1816 г., а первой страной, организовавшей ассоциацию студенческого спорта в 1905 г., стали США. Подобные ассоциации стали появляться в Австралии (1906 г.), Польше (1908 г.), Чехословакии (1910 г.), Швеции и Норвегии (1913 г.), на Мальте (1925 г.) и т.д. В настоящее время управлением и развитием международного студенческого спорта занимается Международная федерация университетского спорта (FISU), которая была создана 1 мая 1949 г. Первым президентом FISU был Пауль Шлеймер, занимавший этот пост до 1961 г.

          В настоящее время управлением и развитием международного студенческого спорта занимается Международная федерация университетского спорта (FISU), которая была создана 1 мая 1949 г. Первым президентом FISU был Пауль Шлеймер, занимавший этот пост до 1961 г. [A]      Российский студенческий спортивный союз, являющийся официально признанной организацией по руководству студенческим спортом в нашей стране, организует свою деятельность в тесном взаимодействии с государственными, общественными и спортивными организациями, с органами управления вузов, средних специальных учебных заведений, администрацией, кафедрами и руководителями подразделений физического воспитания, спортивными клубами учебных заведений, профсоюзными и другими организациями. Он содействует консолидации усилий всех заинтересованных учреждений и организаций в развитии физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, студенческого спорта, гармонизации физического и духовного воспитания, укрепления здоровья студенческой молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях и подготовке студентов-спортсменов – членов Союза для участия в спортивных соревнованиях различного уровня.

        РССС объединяет спортивные клубы и физкультурные организации более чем 700 высших и 2500 средних специальных учебных заведений страны. На данный момент с Союзом сотрудничают 15 студенческих лиг и федераций по видам спорта. Около 10 тысяч специалистов ведут регулярные занятия по физической культуре и спорту со студентами. В высших учебных заведениях России культивируется более 60 видов спорта, наиболее массовыми из них являются бадминтон, баскетбол, бокс, гимнастика, лыжный спорт, легкая атлетика, плавание, отдельные виды спортивных единоборств, фехтование, футбол, настольных теннис, шахматы. [1]

          Сделаны определенные шаги в развитии студенческого спорта. Появились первые студенческие лиги по футболу, баскетболу, хоккею. Состоялось образование волейбольной, гандбольной и регбийной лиг.

          От развития студенческого спорта высоких достижений, который курируется РССС, необходимо перейти и к другим уровням спортивной политики, а именно к поддержке массового спорта в студенческой среде и самоуправления в студенческой среде. [b]

  1. Журова, И.А. Российский студенческий спорт на современном этапе и его реформы/И.А.Журова// Сибирская государственная геодезическая академия/Международный научный конгрессИнтерэкспо Гео-Сибирь – 2013, 15-26 апреля 2013, Новосибирск.