Что такое студенческий спортивный клуб, для чего он нужен вузу и чем он должен заниматься? Многие задаются этими вопросами.

Студенческий спортивный клуб – это организация, призванная развивать студенческий спорт в университете, как массовый, так и спорт высших студенческих достижений. Важно, чтобы студенческий спортивный клуб менял подход к организации спортивной работы в вузе и «жил студенческим спортом», возводил его в тренд и делал модным явлением, без которого студент не будет представлять своей активной студенческой жизни.

Учредительные документы. Согласно федеральному закону №82 «Об общественных объединениях», любое собрание группы лиц более 3-х человек, которые имеют общие цели и интересы, может учредить общественное объединение, которое впоследствии может быть зарегистрировано (иметь статус юридического лица), либо не зарегистрировано (без регистрации юридического лица).

Название, логотип, бренд студенческого спортивного клуба. Любая организация, которая хочет, чтобы о ней знал еще кто-нибудь, кроме ее учредителей, должна иметь свое персональное название, логотип, фирменный стиль. Это те элементы, с которыми вас будут ассоциировать.  Название клуба должно быть простым и запоминающимся. Никто не запомнит название – аббревиатуру вашего вуза. Например: РГПУ, СПбГЛТУ, МГТУ и т.д. Хорошие примеры: Кронверкские барсы (Университет ИТМО), Черные медведи (Политехнический университет Петра Великого), Стальные сердца (МГТУ им. Г.И. Носова). 

Если название – это ваше имя, то логотип – это ваше лицо. Любой организации, чтобы выделяться и становиться популярной, узнаваемой, необходимо иметь логотип.

Логотип ССК используется каждый день. Вы делаете афиши к играм, видеоролики, ведете аккаунты в социальных сетях, производите фирменную одежду, заказываете спортивную экипировку для сборных команд и т.д.

несколько логотипов, среди которых выбрать лучший и доработать (или не дорабатывать).

Бренд студенческого спортивного клуба – это имидж организации, совокупность всех направлений деятельности и их качества, восприятие визуальных, звуковых и текстовых элементов студенческого спортивного клуба его активистами, студентами, общественностью.

Одним из самых простых и эффективных способов может стать создание фирменной атрибутики и одежды с логотипом вашего студенческого спортивного клуба. [6]

6.Настольная книга спортивного менеджера; Справочное пособие. Авторы-составители: Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. - М.: "Физкультура, образование и наука. 2013