Спортивная работа является одним из важнейших направлений деятельности студенческого спортивного клуба. Вы можете организовывать спортивные фестивали (ГТО, зарядки), регулярные турниры по командным и индивидуальным видам (мини-футбол, баскетбол, настольный теннис, дартс, легкая атлетика и т.д.), открывать секции с целью развития определенных видов спорта и создания на их базе в перспективе сборных команд.

Основная работа на этапе планирования создания спортивной секции, сборной команды, проведения внутри вузовских соревнований заключается в анализе целесообразности этой деятельности. То есть вам необходимо проанализировать интерес студентов к вашему мероприятию. [10]

Организация спортивных соревнований. Спортивные соревнования – одна из форм организации массовой спортивной работы. Такой формат предполагает большое количество участников, которые на регулярной основе занимаются спортом.

Секционная работа. Создание и развитие новых секций в рамках деятельности студенческого спортивного клуба решает сразу несколько задач:

- повышение количества студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;

- предоставление возможности выбора вида спорта и удовлетворение потребностей определенной группы студентов;

- повышение вовлеченности студентов в деятельность студенческого спортивного клуба. [9]

Работа со сборными командами. Помимо развития массового спорта в вузе, вам необходимо развивать спорт высших студенческих достижений. Сборные команды университета, выступающие на межвузовских соревнованиях различного уровня (от региональных до международных), – это спортивное «лицо» вуза, показатель качества и уровня спортивной работы в нем.

1) Селекционная работа. Работа, связанная с привлечением абитуриентов в сборные команды для ее усиления и постоянного функционирования.

10 лет занимаются баскетболом в детско-юношеской спортивной школе, могут принести вузу много призовых мест. Искать таких людей можно через:

- спортивные школы;

- массовые соревнования и мероприятия;

- другие университеты (бакалавры и специалисты, готовые продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре в вашем вузе).
            Привлекать сильнейших выпускников спортивных школ будут те ССК, которые смогут предложить наиболее выгодные условия для спортсменов, их тренировочного процесса и обучения. [14]

 

9.Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

10.Федеральный закон от 04.12.2007 №329-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

14.Организация физической культуры и спорта. Электронный ресурс : учеб.-метод. пособие для семинар. занятий для студентов спец. 032101.65 «Физическая культура и спорт», 032100.62 «Физическая культура» / Сиб. федерал. ун-т ; сост. А. И. Чикуров.