Работа по росту узнаваемости . Для того чтобы команда становилась узнаваемой и популярной в вузе, она должна побеждать – это основа. Какую бы работу вы не проводили, каких бы почетных гостей не приглашали, без побед студенты не будут ходить на игры своей сборной. Необязательно занимать призовые места на всероссийских соревнованиях, важно просто показывать хороший результат. Помимо этого, популярность команды можно дополнительно увеличивать с помощью следующих инструментов:

- Использование популярных информационных поводов – это могут быть традиционные праздники (Новый год, 8 марта), важные даты в календаре вуза (1 сентября, день рождения вуза), яркие события в стране и в мире (выход нового фильма из серии «Звездных войн») и т.д.

-  Фирменная одежда сборной команды – это спортивная форма, тренировочные костюмы, классические костюмы с логотипом студенческого спортивного клуба – все эти средства идентификации помогут узнать спортсмена, представляющего сборную команду вашего студенческого спортивного клуба, как в самом вузе, так и за его пределами.

- Сотрудничество с популярными людьми – найдите самых популярных людей в вашем виде спорта (спортсменов, комментаторов, тренеров и др.) и пригласите их к сотрудничеству с вами, чтобы популяризировать ваш вид спорта на студенческом уровне. Например, почетным президентом ССК РЭУ им. Плеханова является четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

3) Тренировочный процесс. Тренировочный процесс должен быть постоянным – это основа работы со сборной командой. Минимум 2-3 раза в неделю. Хорошим спортсменам необходимо постоянно поддерживать форму, а переключившись с 6-7 тренировок в неделю при занятиях в детско-юношеских спортивных школах на 2-3 тренировки в вузе, профессионального роста не получишь.

Важно перед каждым новым сезоном ставить турнирные задачи для команды при выступлении на соревнованиях.

4) Ресурсное обеспечение. Прежде чем начинать какую-либо работу, необходимо комплексно оценить ресурсы и возможности вашего университета, клуба, отдельных активистов. Это спортивная инфраструктура, доски для объявлений в проходимых местах, фото- и видеослужбы университета, средства массовой информации, финансовые возможности вуза и самое важное, на наш взгляд, – люди. Человеческий ресурс является самым важным в любом деле. Для этого нужны кадры - амбициозные, яркие и креативные личности, которые станут менеджерами сборных команд. Также важно максимально оценить всю инфраструктуру и график ее занятости Площадкой для проведения тренировочного и игрового процесса могут стать: залы университета, площадки партнеров, муниципальные спортивные объекты. [7], [11]

7.Методические рекомендации по развитию студенческого спорта (утв. Минобрнауки России 29.06.2016, Минспортом России 28.06.2016)

11.Спортивный маркетинг: принципы позиционирования профессионального спортивного клуба. Явленин И.