Управление студенческим спортивным клубом на стадии создания и развития довольно интересный и увлекательный процесс. Предстоит налаживать коммуникационные процессы, ставить цели перед командой, решать проблемы, вести работу по различным направлениям. Главной задачей лидера организации, инициатора создания ССК в вузе является объединение всех неравнодушных и активных ребят в одну команду, которая будет работать слажено и продуктивно. [11]

 

Целеполагание. В период создания студенческого спортивного клуба нужно сформировать основные цели, ради которых работаете.

Миссией студенческого спортивного клуба должно стать стремление изменить студенческий спорт изнутри, популяризировать его и сделать трендом, менять отношение к студенческому спорту у общественности.

Работа с командой. На начальном этапе студенческий спортивный клуб могут развивать всего несколько человек, которые являются его основателями. Эффективная команда – это команда, которая состоит из 7-15 человек, самые главные активисты студенческого спортивного клуба, где каждый осознает себя членом группы и может идентифицировать себя с ней. Эти люди должны находиться в постоянном контакте, участвовать в собраниях, совещаниях. Собрания необходимо проводить каждую неделю для того, чтобы выстраивать план работы на следующую неделю, оценивать результаты прошедшей и разбирать ошибки, которые были допущены. Также, собрания проводятся с целью оценки вашего развития, ответа на вопрос «правильно ли вы движетесь». Важно всегда делать выводы и стремиться к идеалу.

Структура команды. В команде студенческого спортивного клуба должны быть следующие отделы и люди, отвечающие за конкретные направления работы:

1) Руководитель клуба - определяет основные направления работы и развития ССК, ставит задачи перед активистами, координирует всю работу, мотивирует и помогает всем.  

2) Пресс-центр

- Пресс-секретарь - человек, полностью отвечающий за взаимодействие со средствами массовой информации. Он располагает полной информацией о клубе, его деятельности, события и может дать ответы за все интересующие общественность вопросы. Также, в нашем случае, он отвечает за всю контентную политику ССК в социальных сетях. Он администрирует аккаунты в социальных сетях, отвечает на вопросы членов клуба и студентов, инициирует различные online активности, пишет различные релизы и новости.

- Корреспондент - человек, который пишет о деятельности клуба, о всех активностях, которые реализует ССК.

3) Спортивный отдел

Менеджер спортивных проектов - человек, отвечающий за спортивное направление деятельности ССК:

- работа со спортивными секциями (анализ, создание или помощь в создании), сопровождение их деятельности.

- работа со сборными командами (поддержка, консультирование, поиск менеджеров сборных команд и работа с ними).

- работа по организации внутри вузовских лиг.

4) PR отдел

PR менеджер:

- работа с членами ССК (вхождение в состав ССК, сопровождение, информирование);

- работа по продвижение бренда (рост узнаваемости ССК);

- организация профильных мероприятий (акции, события);

- работа с партнерами.

5) Медиа отдел

Фотограф/видео оператор. Люди, которые вместе с корреспондентом, освещают всю деятельность ССК через фотографии и видеоролики. 

11.Спортивный маркетинг: принципы позиционирования профессионального спортивного клуба. Явленин И.