Актуальность. Организация работы спортивного клуба является весьма важной составляющей, влияющей на достижение поставленных перед ним целей и задач. В современном мире существует множество спортивных клубов с положительными и отрицательными результатами их деятельности, с хорошо налаженной организацией работы и недоработанной. Актуальность исследования обусловлена тем, что любому спортивному клубу есть куда стремиться и усовершенствование организации работы незамедлительно окажет на результат свое влияние.

Объект исследования: процесс работы спортивного клуба.

Предмет исследования: технология организации работы спортивного клуба.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по проблеме исследования, обобщение личного опыта позволит нам предположить, что организация работы спортивного клуба зависит от многих составляющих, в число которых входят кадровый потенциал организации, ресурсы, находящиеся в распоряжении учреждения, внешняя среда и многое другое. Разработанная нами технология по усовершенствованию организации, по предъявлению новых требований к кадрам, вступающим во внутреннюю среду клуба , по увеличению объёма используемых ресурсов позволят модернизировать организацию работы спортивного клуба.

 Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование влияния организации работы на результаты деятельности спортивного клуба и поиск путей ее совершенствования.

 В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования решались следующие задачи:

  1. Определить влияние различных организационных составляющих на процесс работы спортивного клуба.
  2. Провести сравнительный анализ степени влияния каждой отдельной составляющей на процесс работы.
  3. Выявить наиболее влияющий компонент на организацию работы и детально проанализировать возможности его усовершенствования.
  4. Разработать и экспериментально обосновать авторскую технологию по усовершенствованию организации работы спортивного клуба.

Научная новизна:

  1. Экспериментальным путем проведен сравнительный анализ организации работы различных спортивных клубов.
  2. Разработана и обоснована технология по усовершенствованию организации работы спортивного клуба.
  3. Экспериментальным путем установлено влияние технологии организации работы на результаты деятельности спортивного клуба.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование технологии организации различных спортивных клубов. Технология организации работы спортивного клуба дополнена новыми научными фактами и направлениями, новыми теоретическими знаниями.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная на ее основе и научно обоснованная технология организации работы позволит спортивным клубам улучшить результаты своей деятельности на основе предложенных нами путей совершенствования.